Открытый педагогический форум

Воспитание

Гуманитарное

Естественно-математическое

Дошкольное и начальное школьное образование

Коррекционная педагогика

О журнале, Редакция, Архив

Конспект урока в классе "Породы, слагающие земную кору"

Автор:
Попова Марина Николаевна

Аннотация:

Аннотация

На уроке учащиеся познакомятся с новыми понятиями, научатся распознавать горные породы по образцам и узнают как применяются полезные ископаемые человеком. Во время урока будут решены следующие  цели и задачи:
способствовать расширению и углублению знаний учащихся об основных видах горных пород и минералах, слагающих земную кору; формированию представлений о магматических, осадочных и метаморфических горных породах; способствовать формированию у учащихся умения  различать по внешним признакам горные породы; способствовать расширению знаний учащихся о применении горных пород человеком.
После изучения данной темы учащиеся смогут лучше понимать значение полезных ископаемых для человека и называть области их применения, а так же самостоятельно распознавать горные породы.

 

Статья:

Породы, слагающие земную кору.
Цели и задачи:
    способствовать расширению и углублению знаний учащихся об основных видах горных пород и минералах, слагающих земную кору;
    способствовать формированию представлений о магматических, осадочных и метаморфических горных породах;
    способствовать формированию у учащихся умения  различать по внешним признакам горные породы;
    способствовать расширению знаний учащихся о применении горных пород человеком.
Средства обучения: физическая карта мира, коллекция горных пород и минералов, набор раздаточных образцов горных пород,  слайды с изображением горных пород и минералов и изделий из них, шкала твёрдости Мооса.

Ход урока
I.    Оргмомент.
II.    Активизация знаний.
      Беседа  с учащимися.
- Как устроена Земля?
- Из каких слоёв состоит земная кора?
- Для чего человек изучает земные глубины?
- Какие горные породы вы знаете?
- Одинаковыми ли горными породами образованы «гранитный», «осадочный» и «базальтовый» слои земной коры?
- Земная  кора сложена различными горными породами, состоящих из более мелких частиц, природных агрегатов – минералов. Существует более 3000 видав минералов. Как вы думаете, почему так разнообразен мир горных пород и минералов?
III. Изучение нового материала.
       Выявление причинно – следственных связей происхождения горных пород при определенных условиях – температуры, давление, выветривание, воздействие живых организмов и др. Рассказ учителя о разнообразии горных пород, об условии их образования и роли в жизни человека.
Составление схемы Классификации горных пород




Горные породы

              Магматические                   Осадочные                 Метаморфические
 
          Глубинные            Излившиеся    Мрамор, кварц, гнейс
    
Гранит,                     Пемза,
            диорит                базальт, обсидиан



                     Обломочные            Глинистые             Органические            Химические

    Валуны,                    Глина                      Нефть, мел,                  Гипс,
                     галька, песок                                                    уголь                 поваренная соль

Магматические горные породы – породы, образовавшиеся из медленно остывающей на глубине (глубинные) или на поверхности Земли (излившиеся) магмы.







           рис. 1.  а) гранит                                            б) базальт
 
Осадочные горные породы – породы, образованные на поверхности Земли в результате осаждения минералов, частичек и обломков пород в водной среде и на суше.
Различают обломочные осадочные горные породы – валуны, щебень, гравий, песок, глина и т.д.; химогенные (химические) – соль, гипс, доломит; биогенные (органические) – ракушечник, известняк, мел, угли, нефть и т.д.   
 







            рис. 2.   а) известняк                              б) уголь

Метаморфические горные породы – породы, образовавшиеся в результате изменения состава или свойств первоначальных пород под воздействием давления, высокой температуры и растворов.






                   
          рис. 3.      а) мрамор                               б) гнейс    

Минерал – от лат. «руда», это природное тело, относительно однородное по химическому составу и физическим свойствам. По химическому составу все минералы  условно делятся на «простые» и «сложные». Простые минералы состоят из одного химического элемента, например, золото, железо, серебро, алмаз. Сложные – все остальные минералы (кварц, слюда, гранат, циркон, рубин, изумруд, малахит и др.).

    
    













                                             рис. 4. Минералы и изделия из них.

Существует более 3000 видов минералов. Кварц наиболее распространенный минерал, т.к. очень устойчив к воздействию разнообразных природных процессов.
IV. Закрепление полученных знаний.
- Приведите примеры горных пород, различных по происхождению.
- Найдите соответствие:
А) Базальт                        1.Магматическая глубинная
Б) Гранит                         2.Магматическая излившаяся
В) Гипс                            3.Осадочная обломочная
Г) Песок                           4.Осадочная химическая
Д) Поваренная соль
Е) Обсидиан (Вулканическое стекло).
- Практическая работа с использованием набора образцов горных пород. Заполнение таблицы с описанием горных пород.
Таблица.
Название     Происхождение     Твердость     Цвет     Применение
    магматическая            
    магматическая            
    осадочная            
    осадочная            
    метаморфическая             
    метаморфическая            

V. Домашнее задание. § 12,  заполнить таблицу (зад.3, с.83).
VI. Итоги урока.

 

Приложения

Статья

  1. Статья

Изображение

Приложение

  1. Приложение

© ООО «Школьная Пресса» 2002-2010