Открытый педагогический форум

Воспитание

Гуманитарное

Естественно-математическое

Дошкольное и начальное школьное образование

Коррекционная педагогика

О журнале, Редакция, Архив

«Национальный и религиозный состав Забайкальского края»

Автор:
Матвеева Людмила Николаевна

Аннотация:


 

  Забайкальекрай,  в  котором проживают люди разных  национальностей. Это один из немногих регионов,  где накоплен опыт положительного сотрудничества между народами во всех сферах жизнедеятельности общества. Каждый народ имеет свои национально-психологические особенности, которые отличают его от других народов.  Эти черты проявляются в религии, культуре, обычаях, традициях, ритуалах, восприятии окружающего мира, эмоциях, темпераменте и др.

   Высокая культура, хорошее знание и убеждение, что  плохих народов не бывает или нет народов  избранных и отверженных» являются основой доброго соседства, благоприятного сотрудничества во имя процветания  многонационального Забайкальского края. В  результате сложных   исторических процессов в Забайкалье сложилась своеобразная этническая ситуация.  Находясь в глубине Евразии, этот край своеобразным  «домом» для многих народов. Здесь   проживают представители различных рас, языковых групп, этносов и субэтносов:  это русские, белорусы, украинцы, поляки, буряты, эвенки, татары, евреи, немцы, корейцы, представители кавказских и прибалтийских народов и др.

Ландшафтное разнообразие Забайкалья, возможность заниматься различными видами хозяйственной деятельности стали причиной длительного, относительно бесконфликтного проживания на ее территории разных народов и обеспечили этническое многообразие  региона.  Край всегда отличался и отличается этнической толерантностью и стремлением представителей разных народов к взаимопомощи. Важное  значение  в настоящее время имеет формирование у учащихся патриотического сознания и гражданского достоинства.

Развитие данных компетенций происходит как на уроках, так и во внеурочной деятельности.

Цель урока: Сформировать  представление о национальном и  религиозном составе Забайкальского края.

 

 

Задачи:
Образовательные:

  • Выявить особенности национального состава Забайкальского края с позиций численности и языкового родства народов;
  • Рассмотреть особенности размещения народов на карте Забайкальского края;
  • Изучить  причины многонациональности  края.

Развивающие:

  • Развивать способность учащихся анализировать статистический и картографический материал, умение логически мыслить и высказывать свою точку зрения;

·        Продолжить  формировать умение устанавливать причинно-следственные связи, развивают умение работать с текстом учебника и исторического источника, выделять главное и сворачивать информацию в виде сравнительной таблицы.

Воспитательные:

  • Воспитывать чувство толерантности.

·        Развивать  коммуникативные навыки.

Ценностный компонент: многонациональность  как феномен Забайкальского края, общность народов Забайкальского края.

Формы организации учебной деятельности: фронтальная,  индивидуальная.

Методы обучения: наглядно-иллюстративный, частично-поисковый.

Тип учебного занятия: урок изучения нового материала
Форма учебного занятия: урок-исследование

    На данном уроке   учащиеся получают знания о народах, проживающих на территории края, определяют причины многонациональности,   поднимают проблемы.  

 

Статья:

Приложения

Статья

  1. Статья

Приложение

  1. Приложение
  2. Приложение
  3. Приложение

© ООО «Школьная Пресса» 2002-2010