Открытый педагогический форум

Воспитание

Гуманитарное

Естественно-математическое

Дошкольное и начальное школьное образование

Коррекционная педагогика

О журнале, Редакция, Архив

Внеклассное мероприятие по теме « Пустыни Африки и Австралии» - заседание суда.

Автор:
Александрина Татьяна Николаевна

Аннотация:

. Аннотация к разработке внеклассного мероприятия по теме « Пустыни Африки и Австралии» - заседание суда.

Данное мероприятие разработано на основе учебных программ – рекомендованных Министерством образования России. Отражает опыт автора, Александриной Татьяны Николаевны, учителя географии высшей категории муниципального образовательного учреждения Поклоновской средней общеобразовательной школы Алексеевского района Волгоградской области.                              Разработка мероприятия сделана с учетом возрастных особенностей учащихся и объема учебного времени для внеклассных мероприятий. Данное мероприятие можно использовать в период проведения предметной недели или месячника и в любое желаемое время учителя и учащихся. Оно содержит материал для закрепления по предмету и новое знакомство с интересными фактами по данной теме.                                                                                            Мероприятие соответствует современным требованиям. Его форма проведения учить общению, пониманию и умению работать в команде;            прививает интерес работать нестандартно и находить выход из неожиданной ситуации.   

Материал использовался из журналов  « Вокруг света», Интернет

Статья:

Тема: « Пустыни».                                                                                                                Заседание суда.                                                                                                                                   Цели и задачи:                                                                                                                             - показать разнообразие пустынь и их особенности;                                                               - учить общению, пониманию и умению работать в команде;                                                               - прививать интерес работать нестандартно и находить выход из неожиданной ситуации.       ( на сцене комната для заседания суда).                                                                            Судья. Объявляется тема заседания суда. Сегодня мы на заседании рассмотрим дело пустынь Африки и Австралии, которые не могут найти между собой компромисс. Судить будет судья…, со стороны Африки обвинитель …, а защитник…; обвинителем со стороны Австралии является…, а защитником… и секретарь суда – … .                                             Судья. Пустыни – это самые засушливые и не приветливые области земного шара. Они покрывают около одной пятой всей поверхности нашей планеты. Есть несколько типов пустынь – песчаные, каменистые, глинистые, солончаковые пустыни. Не смотря на то, что пустынями принято называть места с жарким, засушливым климатам существуют и снежные пустыни и Антарктиде и Арктике. Поэтому ничего нет удивительного, что  наш суд, сегодня рассматривает данное дело. Предоставляется слово обвинителю со стороны Австралии. Он пояснит, в чем претензия у них к пустыням Африки.                                             Обвинитель. Пустыня Сахара – пожалуй, самая известная пустыня. Почему же она является самой большой в мире, почему ее площадь более 9миллионов квадратных километров и называют ее « Великой пустынью». Она простирается почти по всей Северной Африке. Откуда это территория помучила название « пустыня».                                                 Судья. У защитника есть, что сказать по этому поводу?                                               Защитник. Хочу сразу, сказать откуда появилось название этой территории «пустыня» . Название пустыни это арабский перевод туарегского слова «пустыня». «Сахара» ассоциируется обычно с вечной жаждой, бесплодными просторами и, конечно, жарой. Это название появилось в период завоевания Северной Африки арабами. Египтянин Иби-Алд-эль-Хаким, описывая пустынные внутренние районы Триполитании, называл их Ард-эс-Сахара, что значит местность с рыжеватым оттенком почвы, лишенная растительности. Летом температура воздуха здесь может подниматься до 58°, зимой держится в пределах 15-28° С. В Сахаре, как и в других песчаных пустынях, часты песчаные бури, сильные ветра могут доносить песчаную пыль даже в Европу. Осадков на юге Сахары выпадает меньше, чем на севере, бывают особо засушливые периоды продолжительностью до трех лет, во время которых осадков не бывает вообще. Единственный источник воды в Сахаре, кроме дождей  – Нил, пересекающий ее на востоке. Иссушенной солнцем суше, расположенной между Атлантическим океаном, красным и Средиземным морями и Биляд-эс- Судан по понятным, я надеюсь, причинам Сахару называют « Великой пустыней».Мои доказательства, надеюсь, убедили уважаемый суд в том, что эта территория оправдывает свое название и отвечает на вопрос обвинителя: «Почему эта территория называется пустыней и почему она известна и занимает большую территорию?»                                                                                                                             Судья. У обвинителя есть вопросы к защитнику?.                                                                  Обвинитель. Нет.                                                                                                                   Судья. Тогда переходим к опросу свидетелей. Со стороны обвинения будут свидетели?   Обвинитель. Да.                                                                                                                           Секретарь. В зал суда приглашается свидетель со стороны обвинения.                           1. Свидетель. Я был не однократно в Африке и видел отели для туристов, приехавших погонять по Сахаре на джипах, и там  растут самые роскошные финиковые пальмы и сладкий виноград.                                                                                                 Защитник. Здесь я хочу сразу сказать. Это  благодаря подземным водам в безводной пустыне есть оазисы с глубокими колодцами, именно в оазисах располагаются отели для туристов, приехавших погонять по Сахаре на джипах, в оазисах растут самые роскошные финиковые пальмы и сладкий виноград.                                                                                                     1. Свидетель. А еще я не раз слышал, как Сахару называли морем.                                                  Судья. У вас все свидетель?                                                                                               Свидетель. Да.                                                                                                                                     Судья. У обвинителя есть еще свидетели?                                                           Обвинитель. Нет, пока.                                                                                                          Судья. А со стороны защитника?                                                                                          Защитник. Да.                                                                                                                         Судья. Секретарь, пригласите свидетеля.                                                       Секретарь. В зал суда приглашается свидетель со стороны защиты.                                             2.Свидетель. Сахару действительно называют часто морем. Название это обязано эргам – огромным пространствам, занятым песчаными барханами, которые простираются, словно волны в океане. Вопреки распространенному мнению, дюны покрывают не более 1\7 – 1\5 поверхности Сахары. В Сахаре преобладает каменистая пустыня. Свыше 70% ее площади покрыто крупными обломками камней. Эта пустыня называется хамада, с более мелким щебнем – серир. Обе возникли в результате поверхностного выветривания горных пород. Очень трудно проехать хамаду на машине. Бесконечные равнины, покрытые камнем, требуют не только максимальной выносливости машин, но и героических усилий людей.    Защитник. Я надеюсь, что мой свидетель достаточно полно объясним, почему Сахару часто называют морем и это недоразумение больше не будет иметь место.                                           Судья. К свидетелю будут еще вопросы?                                                                         Обвинитель. На основании этого у меня к защите возник другой вопрос. А как он объяснит миражи в пустыне?                                                                                     Защитник. В Сахаре действительно, наблюдают более 150 тысяч миражей, которые отмечены на картах с указанием, какой именно мираж чаще всего «показывает» именно на этом участке — оазис, реку или колодец. Из-за сильного нагрева почвы в околоземном слое атмосферы образуется более или менее разграниченные слои воздуха, на стыке которых солнечные лучи преломляются и образуют миражи: в полуденный зной на горизонте появляются колышущиеся водные пространства. Надеюсь, я доходчиво объяснил, гражданину обвинителю? И у него больше по этому материалу ко мне не возникнет вопросов.                                                                                                                      Обвинитель. Да, по этому вопросу вы дали исчерпывающий ответ, но сам по себе возникает следующий вопрос: « Как, вы, объясните, почему продолжительные бури, оказываются тяжелыми для человека?»                                                                        Защитник. Ветер пустынь переносится тяжело уже тогда, когда воздух прозрачен, но если он несет мелкие частицы пыли – он просто невыносим. Пыльные бури встречаются чаще, чем песчаные, так как Сахара является наиболее мощным источником пыли на Земле. Пыльные и песчаные бури похожи на быстро охватывающие все вокруг пожары, клубы дыма от которых поднимаются высоко в небо. С бешеной силой они несутся через равнины и горы, выбивая на своем пути каменную пыль из разрушенных скал. Разрешите, обратится, гражданин судья, с просьбой вызвать еще одного свидетеля, который прояснит данную ситуацию, более подробно.                                                                                         Судья. Я не возражаю.                                                                                                            Секретарь. В зал суда приглашается свидетель по бурям.                                                                     2. Свидетель. Бури в Сахаре зачастую обладают необычной силой: скорость достигает иногда до 50 м\с и более. Наблюдения показывают, что из 100 дней только 6 бывают безветренными. Пользуются дурной славой горячие ветры на севере Сахары, приходящие из центра пустыни, которые за несколько часов уничтожают урожай. Это ветры сирокко, которые дуют чаще всего в начале лета. В Марокко их называют шергами, в Египте – самумом. Ветер может донести пыль Сахары в виде сухого дождя до центральной Европы. Сфера действия пустыни достигает 2000 км. Там, где в Сахаре царит штиль, и воздух наполнен пылью, возникает сухой туман. В этом случае солнце стоит высоко в небе, но не дает тени. Иногда видимость совершенно теряется. Однажды обычно пугливые газели во время сухого тумана спокойно шествовали в караване между верблюдами и людьми. Судья. По данному вопросу все стало понятно. Вопросы у обвинения есть к свидетелю.                Обвинитель.  Нет. Но вот к защитнику есть вопрос, почему он скрыл тот факт, что в Африке есть еще одна не малая пустыня – Калахари.                                                            Судья. Я надеюсь, что гражданин защитник даст нам пояснительный ответ на вопрос обвинителя.                                                                                                                                           Защитник. Я подумал, что суд не заинтересован в данной пустыне, но если надо, то я могу уважаемый суд в вести вас в курс дела. Пустыня Калахари, самая крупная из пустынь Южной Африки, занимает площадь около 600 тыс. кв. км и расположена на территории Ботсваны, ЮАР и Намибии. Пустыня Калахари занимает юго-западную часть одноименной впадины, расположенной на высоте 900 м. На западе край Калахари лежит на высоте 1500 м над уровнем моря, на востоке — еще выше; самая низкая точка пустыни находится на высоте 840 м над уровнем моря. Поверхность Калахари сложена горизонтально лежащими континентальными толщами песчаников, галечников и брекчий. В последнее время пустыня расширяет свои границы и вторгается на территорию Анголы, Зимбабве и Замбии. Осадки (до 500 мм) приурочены  к летнему периоду (ноябрь — апрель), но их величина значительно колеблется как во времени, так и по площади. Калахари — один из самых жарких районов Южной Африки. Среднемаксимальная температура — плюс 29°, а среднеминимальная — плюс 12°. Я, надеюсь, что дал исчерпующий ответ на вопрос обвинителя.                                                                        Судья. Есть по этому вопросу дополнения или вопросы? Нет? Тогда подведем итог данного слушания. Африка самый жаркий материк и ничего удивительного нет в том, что там очень большие территории заняты пустынями. Ведь это естественно: высокие температуры и малое выпадение осадков приводит к иссушению почвы и образованию пустынь, не правда ли? Я надеюсь, что в этом меня все поддержат. Но у нас еще не закончено рассмотрение данного дела, ведь мы еще не рассматривали, в чем обвиняют Австралийские пустыни и поэтому предоставляется слово обвинителю со стороны Африки.                                                                                                                           Обвинитель: Большинство пустынь сформировались на геологических платформах, и занимают древнейшие участки суши. Температурный режим пустыни зависит в первую очередь от её географического положения. Воздух пустынь, обладая крайне низкой влажностью, практически не защищает поверхность почвы от солнечной радиации. Но, ведь Австралия такой маленький материк, казалось бы, что здесь должно быть достаточно влаги, чтобы избежать пустынных районов. Так почему же и здесь очень большую территорию занимают пустыни.                                                                         Защитник. Да, вот, например, Большая Песчаная пустыня занимает 360 000 квадратных километров (141 000 кв.миль) пространства в северо-западной Австралии. Эта обширная область Западной Австралии является малонаселенной, без существенных поселений. Большая Песчаная пустыня – это плоская область между скалистыми регионами Пилбара и Кимберли к юго-востоку от пустыни Гибсона и на востоке от пустыни Танами. Только на побережье там находятся изолированные пастбища овец, остальная же область в значительной степени необитаема. Мне бы хотелось для того, чтобы мои доказательства были более убедительными вызвать свидетелей, которые могут своими рассказами убедить вас в действительных фактах, которые характерны для Австралии.                        Судья. У обвинения нет отклонения в этой просьбе защитника.                                   Обвинитель. Нет.                                                                                                            Секретарь. В зал суда приглашается свидетель со стороны защиты австралийских пустынь. Свидетель. Мне бы хотелось пояснить о выпадении осадков на территории Австралии. Дожди скудны повсюду от побережья к далекому северу. Области около Кимберли действительно имеют средний уровень осадков, превышающий 300 мм (12 дюймов), но дожди нерегулярны, чередуясь со многими годами засухи, часто заканчивающимися муссонным облаком массового или тропического циклона. Как и во многих пустынях Австралии, количество дождей действительно кажется большим по стандартам пустыни, потому что даже в самых сухих частях редко уровень осадков опускается ниже 250 мм (10 дюймов). Однако уровень испарений выше, чем при нормальных дождях в пустыне. Эта область - одна из тех, которая дает начало понижениям высокой температуры, что помогает привести северо-западный муссон. Почти весь дождь прибывает из муссонных гроз или случайного дождя тропического циклона. Дни гроз составляют в среднем 20-30 на большей части территории, но на севере, на границе с Кимберли – среднегодовое выпадение осадков 30-40 дней в году. Как мы видим осадки это одна из причин образования пустынь.                                                                                                    Секретарь. В зал суда приглашается следующий свидетель.                                                           2. Свидетель. А мне хотелось бы несколько слов сказать на примере Большой Песчаной пустыне о температуре воздуха, например, летние дневные температуры - одни из самых жарких в Австралии. Диапазон на северной границе около Кимберли в реке Холл - приблизительно 37 - 38 °C (99 - 100 °F), но это было бы показательным для нижнего конца диапазона. Удаленные южные области характерны в среднем температурами 38 - 42 °C (100 - 108 °F), кроме тех случаев, когда активен облачный муссон. Несколько человек умерли в этой области после того, как их транспортные средства сломались на отдаленных маршрутах. Зима в этой области короткая и теплая, диапазон температур от 25 до 30 °C (77 - 86 °F), а к концу августа погода снова становится жаркой. Морозы не наступают в большинстве областей пустыни. Области, граничащие с пустыней Гибсона на юго-востоке, могут зафиксировать небольшой мороз дважды в год. Вдалеке от побережья зимние ночи могут быть достаточно холодными по сравнению с освещенными солнцем теплыми днями. Такое проявление температур способствует формированию пустынных районов.                                                                                                                                       Защитник. Я думаю, что мы собрали достаточно доказательств, чтобы территорию Австралию, т.е. ее большую часть считать пустынной и сделать вывод о том, что Австралия самый сухой материк.                                                                                                  Судья. Я, исходя из услышанного, подтверждаю, пустыням досталась огромная территория Австралии, чуть ли не половина континента. Значительная часть австралийских пустынь, находящихся на западе, расположены на огромном плато высотой 200 м над уровнем моря. Некоторые пустыни поднимаются еще выше, до 600 м. Сложный рельеф делит гигантскую австралийскую пустыню на несколько автономных. Крупнейшая из них, Большая Песчаная пустыня, находится в северо-западной части континента, южнее раскинулась огромная Большая пустыня Виктория. В северной части Большой Песчаной пустыни пески имеют красно-бурую окраску, другие районы покрыты не песком, а темным щебнем и галькой.                                                                              Секретарь. Мне кажется, что самым хорошим доказательством о состоянии пустынь Африки и Австралии будут предоставленные суду презентации, где все участники смогут наглядно все увидеть и даже не потребуется лишних слов.                                                    Судья. Первым показать презентацию предоставляется представителям Африки.(показ презентации).                                                                                                                         Судья. Посмотрим, что покажут нам представители Австралии?  ( показ презентации).   Судья. Рассмотрев данное дело, суд пришел к выводу: по совокупности пустынных территорий на рассматриваемых материках, они является крупнейшими пустынями Африки и Австралии и обвинения с  обеих сторон не справедливы, надо найти способ примирения. Чего я всем и желаю. Суд окончен.

 

Приложения

Приложение

  1. Приложение

© ООО «Школьная Пресса» 2002-2010