Автор:
Черкашина Наталья Борисовна
Межпредметный урок география – кубановедение в 9 классе
«Национальный состав населения Краснодарского края».
Главная идея урока: провести линию от народов России к народам Краснодарского края, от проблем расселения и миграции в стране к проблемам в крае. Вывести каждого ребенка на личную заинтересованность этими проблемами, побудить их как часть единого государства присоединиться к поискам решения проблем.
Материал рассчитан на среднего ученика, владеющего основными понятийными знаниями по данной теме и умением работать со статистической информацией. В календарно – тематическом планировании целесообразно разместить урок после изучения народов России.
Статья:
Межпредметный урок география – кубановедение в 9 классе
«Национальный состав населения Краснодарского края».
Тип учебного занятия: урок изучения нового материала
Форма учебного занятия: урок-практикум
Цели урока:
Образовательные:
- Сформировать представление о разнообразии народов Краснодарского края;
- Закрепить понятие «этнос», «трудовая миграция», «вынужденные переселенцы», «беженцы», «депортация народов».
- Выявить особенности национального состава России и Краснодарского края с позиций численности, языкового родства народов и миграционных процессов;
- Рассмотреть особенности размещения народов на карте АТУ России и Краснодарского края;
- Назвать и обсудить причины сложного национального состава Краснодарского края
Развивающие:
- Развивать способность учащихся анализировать статистический и картографический материал, умение логически мыслить и высказывать свою точку зрения;
Воспитательные:
- Воспитывать чувство толерантности.
Учебное оборудование и литература:
- карта АТУ России,
- карта АТУ Краснодарского края,
- раздаточный статистический материал,
- набор слов-карточек из определения «Этнос»,
- атлас по географии России,
- атлас по географии Краснодарского края,
- медиапроектор.
Термины и понятия:
Этнос.
План урока:
- Понятие «Этнос»
- Классификация народов по численности в России и в Краснодарском крае
- Размещение народов в России
- Классификация народов по языковому принципу
- Народы, проживающие на территории края в АТУ страны
№ |
Дидактическая задача |
Содержание учебного материала |
Формы организации учебной деятельности |
Результат |
1 |
Организационный момент. Стадия вызова Погрузить учащихся в проблему Организовать обучающихся на продуктивную деятельность через целеполагание |
Вступительное слово учителя: -Насколько актуально это сегодня? Сегодня на уроке мы не только рассмотрим особенности размещения народов, их численности, степени родства. Мы попытаемся выяснить почему у нашего края особое отношения к понятию «народ», «этнос». |
Слайд1. Фронтальная беседа |
/Это представители разных народов, населяющих нашу страну/ Мотивация к продуктивной деятельности на уроке. |
2 |
Стадия осмысления Закрепить понятие «Этнос» |
«Этнос» синоним слова «народ». А чем различаются разные народы? |
Слайд 2.
Индивидуальная: Слайд 3. |
Формулирование понятия «этнос»
Из предложенных слов составляют определение понятия «Этнос» Проверка- формулируют определение |
|
Выявить самые многочисленные народы, проживающие в России, крае |
Россия – одна из самых многонациональных стран в мире. Здесь проживает представители более 160 национальностей. |
Слайд 4-6.
Индивидуальная: работа со статистическими материалами
Слайд 6-8.
|
Выявление самых многочисленных народов России и Краснодарском крае. |
|
Классифицировать народы по степени языкового родства |
Впервые после переписи населения в 1897 году появилась группа людей, относящих себя к казакам, кряшенам, а около 1, 5 млн. чел. Не отнесли себя ни к одному из народов. Но сколько бы человек не относили себя к тому или иному народу, у всех равные права. Кроме того, многие народы похожи друг на друга: обрядами, традициями, языком. Почему? |
Самостоятельная работа с картой атласа и таблицей
|
Повторить принадлежности народов России к 4 языковым семьям и группам.
Выявление различий в классификации народов Краснодарского края, и причин, их обусловивших. |
|
Выяснить, где проживают народы России. |
Россия – страна многонациональная, а значит, многоязычная. |
Слайд 9-11
Устное обсуждение после работы по карте «Народа России». |
Выявление особенностей размещения народов по территории страны и причин на это, повлиявших. |
|
Определить причины изменения исторического места жительства народов Кубани |
«Краткая историческая справка о народах, населявших территорию Краснодарского края в начале 20 века. Что изменилось за первую половину 20 века. Почему? Какие изменения происходили во второй половине 20 века? Что происходит сейчас? Выскажите Ваше отношения к этим процессам. |
Выступление ученика. Слайд 13
Беседа.
Слайд 14 |
Вспомнить и применить к народам края понятия «трудовая миграция», «вынужденные переселенцы», «беженцы», «депортация народов». |
3 |
Стадия рефлексии. |
Обсуждение. Влияет ли на развитие и жизнь края большое количество национальностей? Какого влияния больше + или - ? |
|
Оценка способности задавать вопросы и отстаивать свою точку зрения |
4 |
Подведение итогов. |
|
|
Выставление оценок за работу на уроке. Несколько тетрадей собрать с таблицей. |
5 |
Домашнее задание. |
Индивидуальные задания по поставленным проблемным вопросам |
|
|