Открытый педагогический форум

Воспитание

Гуманитарное

Естественно-математическое

Дошкольное и начальное школьное образование

Коррекционная педагогика

О журнале, Редакция, Архив

Урок – обобщение по теме «Московская область»

Автор:
Ладисова Елена Анатольевна

Аннотация:

                      Урок – обобщение по теме «Московская область»

 

 

Данный урок является заключительным по теме «География своей области» и проводится в 8 классе в виде урока-путешествия. Основные цели и задачи урока: систематизация и контроль знаний учащихся  по теме, воспитание патриотизма и любви к своей малой родине, природо- и культуроохранное экологическое сознание, продолжение формирования навыков проектно-поисковой работы, самоконтроля и взаимоконтроля.

 

                                                                                                          

                                                                       /Ладисова Е.А./                                                          

 

Статья:

                                 Ладисова Елена Анатольевна     SC-3558

 

                          Тема: Московская область    (урок - обобщение) 

Цели и задачи: систематизировать знания и контролировать знания учащихся по теме: «География своей области», воспитывать патриотизм и любовь к своей малой родине, способствовать воспитанию  природо- и культуроохранного экологического сознания, продолжить формировать навыки проектно-поисковой работы, самоконтроля и взаимоконтроля.

Оборудование: карта Московской области, контур Московской области, компьютерная презентация, раздаточный материал: кроссворды, диаграммы, тесты.

                                                        Ход урока:

1 – организационный момент.

2 – сегодня у нас урок-обобщение по теме «Московская область» , и мы с вами отправимся в путешествие.

И первая станция «Географическое положение».

Вопросы классу:

1)     Где находится Московская область?

2)     Когда образовалась Московская область?

3)     Сколько пограничных областей имеет Московская область?

4)     С какой областью самая протяженная граница; с какой – самая маленькая?

5)     На доске контур Московской области. На нем обозначить пограничные области.

Станция 2 «Геологическая».

Путешествуя по Московской области можно любоваться ее равнинным рельефом.

Вопросы классу:

1)     На какой тектонической структуре расположена Московская область?

2)     Какой внешний фактор оказал наибольшее влияние на формирование современного рельефа области?

3)     Назовите основные формы рельефа.

4)     Показать на карте крупные формы рельефа Подмосковья.

5)     Какими полезными ископаемыми богата Московская область?

 

Станция 3 «Климатическая»

Равнинный рельеф территории оказывает большое влияние на климат области.

Вопросы классу:

1)     Назовите тип климата в Подмосковье.

2)     Чем характеризуется этот климат?

3)     Что оказывает наибольшее влияние на формирование данного климата?

4)     Определить, какая из диаграмм отражает климат Подмосковья?  <Рисунок 1>

 

Станция 4 «Водная»

- Что относится к внутренним водам?

Мы знаем, что Подмосковье богато реками и озерами и чтобы вспомнить о них я предлагаю вам разгадать кроссворд.   <Рисунок 2>

Учащиеся 3-5 мин разгадывают кроссворд (работа в парах). Затем проверка.

Украшением и богатством области являются ее ландшафты.

 

Станция 5 «Биологическая»

Вопросы классу:

1)     Какой тип почв преобладает в Московской области?

2)     В какой природной зоне расположена Московская область?

- На этой станции у нас есть эксперты, которые познакомят нас с особенностями растительного и животного мира.

Доклад ученика: «Растительный и животный мир Подмосковья»

- Большое внимание в области уделяется охране природы. С этой целью в области созданы заповедники, заказники и парки – особо охраняемые территории.

Презентация. ( Приложение 1)

Вот мы и добрались до конечной станции нашего путешествия, на которой мы выявим как вы повторили и запомнили изученный материал.

 Станция 6 «Итоговая»

Учащиеся выполняют тест на 2 варианта с последующей самопроверкой.  

<Рисунок 3, Рисунок 4>

3- подведение итогов, выставление оценок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок  1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок 2

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок 3

 

 

Рисунок 4

 

 

Приложения


© ООО «Школьная Пресса» 2002-2010