Автор:
Маннапова Насиба Ахнафовна
Методической особенностью урока
является то, что учебный материал представлен как система ярких опорных
образов, наполненных исчерпывающей структурированной информацией в
алгоритмическом порядке. Данный урок можно использовать при изучении новой
темы. А также при обобщении раздела Типа Членистоногие.
ИКТ используется на всех этапах
урока как средство наглядности вместе со словом, т. е. словесные и наглядные
методы выступают в дидактическом единстве.
ИКТ использовались также в процессе
подготовки к уроку как средство извлечения информации и наглядного материала,
для этого использовала Интернет. Наглядный материал оформлен в виде презентации
в Рower Poit.
Тема: Класс Насекомые. Общая
характеристика.
Цель урока:
Обучающая: научить отличать
насекомых от других представителей типа Членистоногих. Раскрыть особенности
организации насекомых разных отрядов.
Развивающая: развивать умения работать
с натуральными объектами, определять принадлежность насекомого к определённому
отряду.
Воспитательная: развивать бережное
отношение к насекомым.
Оборудование: коллекция насекомых, мультимедиа проектор,
презентация по теме.
Форма урока: комбинированная.
Ход урока.
- Организационный
момент.
- Повторение.
Разминка «Узнай утверждения»
На проекторе
перечень утверждений, классу предлагается выписать в две колонки цифры, имеющие
отношение к ракообразным и паукообразным.
1.
Тело состоит из членистой головогруди и членистого
брюшка.
2.
Нет усиков.
3.
Головогрудь несёт шесть пар конечностей.
4.
Дышат с помощью жабр.
5.
Многие имеют паутинные бородавки или ядовитые железы
6.
Органы выделения – мальпигиевы сосуды.
7.
Имеют две пары усиков – коротких антенул и длинных
антенн.
8.
Дышат с помощью лёгочных мешков и трахей.
9.
Имеют пару сложных глаз.
10. Некоторые используются человеком в пищу.
11. У
многих выражен половой диморфизм.
12. У
многих встречается партеногенез.
Проверяется по
цепочке.
Дидактическая игра « Узнай, кто это?»
На каждую парту раздаётся карточка с изображением
ракообразных и паукообразных.
Задания:
·
Дать название, определить к какому типу
относится животное.
(Правильные
ответы демонстрируются на слайде)
- Активация.
Зачитывается отрывок стихотворения
«Муха-Цокотуха» Муха, Муха-Цокотуха, Позолоченное брюхо! Муха по полю пошла, Муха денежку нашла. Корней
Чуковский |
«Сказка о царе
Салтане» Зажужжал он и как
раз Тетке сел на левый
глаз, И ткачиха
побледнела: «Ай!» и тут же
окривела; Все кричат: «Лови,
лови, Да дави ее, дави... Вот уже! постой
немножко, Погоди...» А князь
в окошко, Да спокойно в свой
удел Через море
прилетел.
А.С.Пушкин |
Эвристическая беседа по следующему
вопросу:
·
О каких животных упоминается в стихотворениях?
Учитель: Как выразился один
английский зоолог, «большая часть животной жизни на материках и островах
облечена именно в форму насекомых». Итак, тема нашего урока «Знакомство с
насекомыми». Началом научного изучения насекомых следует считать XII век, когда проводили свои
исследования по анатомии и метаморфозу насекомых итальянский учёный М. Мальпиги
и голландец Я.Сваммердам. В настоящее время насекомые выделены в отдельный
класс, и их изучает наука энтомология. Запишите
это в тетради.
4 .
Объяснение нового материала.
Учитель: Насекомые появились
около 400 млн. лет назад, и произошли от древних
кольчатых червей, что опровергает поговорку «Рожденный ползать
- летать не может». Более того,
насекомые оказались первыми
на Земле животными, освоившими воздушную среду.
Настоящее время известно около 1,5 млн. видов насекомых c различной величиной от 0,25мм до 30см. Запишите
в тетради количество видов насекомых.
Демонстрация
слайда 1.
Учитель: Какие общие признаки
характерны для всех классов? (Хитиновый покров, членистые ноги,
сегментированное тело).
Учитель: Сегодня на уроке я познакомлю вас со строением насекомых.
Демонстрация слайда 2.
Тело насекомых состоит из трёх отделов – это голова, грудь и брюшко. По
бокам головы расположены два больших сложных глаза, между которыми могут
находиться несколько простых мелких глазков. От верхней стороны головы отходит
пара антенн, или усиков. Видоизменённые конечности на голове превратились в
ротовой аппарат.
·
Можно ли определить по ротовому аппарату тип
пищи, которым питается насекомое?
Демонстрация
слайда 3.
Учитель: Верно,
твёрдой пищей питаются насекомые, у которых имеются грызущий, грызуще-лижущий ротовой аппарат. Насекомые,
питающиеся жидкой пищей – сок растений (нектар) или кровью животных, ротовые
аппараты преобразованы в тонкий и длинный хоботок. Это колюще-сосущий, лижущий,
трубчато-сосущий.
А теперь откройте свои рабочие тетради и выполните работу № 1 на стр. 34.
Продолжим знакомство с насекомыми. Грудь насекомых
всегда состоит их трёх сегментов – передне-,
средне-, заднегрудью. На этих сегментах расположены пары ходильных ног.
Демонстрация слайда 4.
Основные типы ног сводятся в основном к четырём вариантам: передние ноги
могут быть копательные или хватательные, задние – прыгательными или
плавательными.
Крылья насекомых - совершенные органы полёта. Крылья, одна или две пары,
расположены на втором (передние крылья) и третьем (задние крылья) грудных
сегментах. У многих передние крылья превратились в жёсткие надкрылья, а задние
«настоящие крылья». Крыло имеет вид тонкой пластинки, оно двухслойно. На крыльях
имеются нитевидные утолщения – жилки. Жилки образуют сложный рисунок, для
каждого вида рисунок постоянен. (Слайд 2).
По характеру складывания крыльев в покое выделяют две группы насекомых.
Демонстрация слайда 5.
Наиболее древние в покое держат крылья направленными в стороны – это
стрекозы, поденки. Это несовершенный способ складывания крыльев. Такие
насекомые не способны укрываться в различные убежища. В процессе исторического
развития насекомых возникли и пышно расцвели группы, которые способны
складывать крылья вдоль тела – это новокрылые.
Демонстрация слайда 6.
Но многие насекомые, такие как
камподея, ногохвостки, сахарная чешуйница, вши не имеют крылья и их относят к
первичнобескрылым. Как правило, они все приспособлены к паразитическому образу
жизни.
Демонстрация слайда 7.
Брюшко - последний отдел тела
насекомых. Прикрепляется оно к грудному отделу тела либо неподвижно как у
жуков, либо, наоборот, при помощи тонкого стебелька, как у перепончатокрылых
(Смотри слайд 2).
Учитель: По многообразию форм
класс Насекомых превосходит все остальные группы животного мира. Зоологи делят
класс на множество отдельных отрядов. В один отряд объединяют формы близкие по
своему происхождению и сходны между собой по целому ряду признаков: это тип
развития, строение ротовых аппаратов, строения крыльев. Систематики выделяют 25
отрядов. Сегодня мы познакомимся с некоторыми из них. Я предлагаю вам
ненадолго стать учёными – энтомологами,
чтобы изучить представителей отрядов насекомых.
- Закрепление.
Чтобы изучить их, вам придётся разбиться на 5 групп по 4 человека. У вас
в книгах на стр. 65, написана инструкция по выполнению лабораторной работы.
(Заранее учащимся заготавливаются таблицы, которые будут заполнять учащиеся по
мере выполнения).
Лабораторной работы № 6
«Изучение
представителей отрядов насекомых»
Оборудование: Коллекции насекомых различных отрядов,
коллекции насекомых-вредителей леса, сада, огорода, поля, продовольственных
запасов и др.
Ход работы
1. Рассмотрите предлагаемые коллекции. Выявите сходство и различия между
отдельными насекомыми, обратив внимание на их размеры, форму тела, окраску,
расположение и число крыльев, усиков, глаз. Отметьте, каковы их местные
названия, каково их значение в природе и жизни человека.
2. Составьте список названий видов
насекомых из коллекции, относящихся к каждому отряду.
Список исследованных насекомых
Отряд Полужёсткокрлые (клопы) |
Отряд Жесткокрылые
(жуки) |
Отряд Чешуекрылые (бабочки) |
Отряд
Прямокрылые |
Отряд Двукрылые |
Отряд
Перепончато- крылые |
|
|
|
|
|
|
3. Рассмотрите
вредителей различных культур или продовольственных запасов. Отметьте характер повреждений,
наносимых ими. Вспомните, встречали ли вы подобные повреждения или таких
насекомых в природе. Заполните таблицу.
Название насекомых |
Характер повреждений |
|
|
6. Обобщение.
Учитель: Итак, вы хорошо поработали. Ваши выполненные лабораторные работы
вы сдадите на следующем уроке, а сейчас я вам покажу слайд с изображением
разных представителей отряда насекомых. Ваша задача определить, к какому отряду
относиться оно.
Демонстрация слайда 8.
Учитель: Посмотрите на это
прекрасное творение природы. И помните, все, что нас окружает надо беречь.
Именно по вине человека некоторые виды насекомых находятся на грани
исчезновения и занесены в “ Красную книгу”. Но это тема одного из будущих
уроков. А нам пора подводить итоги нашего урока.
7. Итог урока.
( На проекторе схема.)
Я умею: отличать насекомых от
других животных.
Я знаю: что такое насекомое, представителей насекомых, их особенности.
8. Домашнее задание.
Учитель: Дома вы должны будете
дописать список местных видов насекомых. Прочитать § 15, выполнить в рабочей
тетради работу № 4, 5, 6.