Открытый педагогический форум

Воспитание

Гуманитарное

Естественно-математическое

Дошкольное и начальное школьное образование

Коррекционная педагогика

О журнале, Редакция, Архив

Метапредметное занятие «Творчество и генетика»

Автор:
Богдашевская Татьяна Петровна

Аннотация:

Метапредметное занятие «Творчество и генетика»

Автор: Богдашевская Татьяна Петровна,                                                                        учитель биологии и химии                                                                                                                               высшей квалификационной категории,                                                                            

 ГБОУ СОШ №235, ЦАО г. Москва.                                                                                          

 

Метапредметное занятие «Творчество и генетика» разработано для учащихся 9 класса, обучающихся по программе для  общеобразовательных школ по  биологии, по линии И.Н. Пономаревой. Это - вариант урока по теме «Генетика человека», в рамках которого формируется первоначальное представление философского понятия «творчество». Урок соединяет в один узел множество важных вопросов для современной молодежи: профориентацию, роль знаний и творчества в решении ежедневных проблем.  Материал занятия актуально демонстрирует тесное переплетение законов генетики и реальной жизни. Новизна урока прослеживается, во-первых, - в форме организации урока. Это урок биологии с использованием ИКТ. Во-вторых, в содержании - это проблемный, личностно ориентированный урок.  В разработке дается подход к решению  проблемы: «Что такое творчество и как оно связано с генетикой и будущей профессией?».  Учащиеся представили взгляды на генетику и лечебное дело,  профессию журналиста и законы наследственности и изменчивости, генетику и наномедицину, генетику и искусство.  В-третьих, новизна заключается в формировании метапредметных знаний.  В разработке урока сделаны разные акценты на понятие «творчество». В широком смысле, оно – новаторская деятельность человека, инструмент решения сложнейших глобальных проблем.  В узком смысле,  творчество – это нестандартные решения, нешаблонные подходы, качественно новые действия и взгляды в любой работе. Урок реализует важные цели школьного образования – обучение учащихся навыкам творческой деятельности, универсальным учебным действиям.

 Цели занятия:                                                                                                                                                                  - обучающие:  повторить, обобщить,  расширить знания по генетике,  установить связи  генетики с другими науками, искусством;                                                                                                                  - развивающие:   развивать интеллект,  мыслительные операции, речь, внимание, память, коммуникативные навыки;                                                                                                                                              - воспитательные:  воспитывать нравственные основы, ЗОЖ, культуру общения, эстетический вкус, коллективизм;                                                                                                                                                        - метапредметные: сформулировать понятие «творчество», обосновать важность творческого подхода к решению задач разного уровня,  в том числе в генетике;                                          УУД: ставить цели и задачи, работать с разными источниками информации, создавать  презентации, уметь работать по презентациям, формулировать выводы, подводить итоги работы на уроке.    

 Данный урок адресован творческим педагогам и начинающим учителям. Разработка поможет в  выборе интересных тем  для ученических презентаций и в разработке  научной, доступной, эвристичной методики их изложения. Урок раскрывает практическую ценность генетики в повседневной жизни: ГМО  – в магазине, мутации – в книгах, в картинах,  в причинах ряда  болезней.  Урок формирует нравственные основы: отношения к инвалидам и человеческой жизни.  Предлагаемая методическая разработка – инновационный урок. Она отвечает современной образовательной концепции и второй образовательной парадигме: учащиеся самостоятельно добывают знания и обучают других учеников. 

                           

 

Статья:

Приложения

Статья

  1. Статья

Приложение

  1. Приложение
  2. Приложение
  3. Приложение
  4. Приложение

© ООО «Школьная Пресса» 2002-2010