Автор:
Румянцева Елена Анатольевна
Аннотация . doc. SC- 4962
Интегрированный урок по биологи и химии « Распознавание белков в продуктах питания и изучение каталитической активности фермента»
Предлагается интегрированный урок по биологии и химии. Цели и задачи работы: углубление знаний учащихся по предметам. Развитие интереса к биологии и химии. Формирование умений работы с источниками информации, групповой работы. Формирование лабораторных умений, исследовательской компетенции, способности проводить наблюдения и делать выводы, обобщать материал, обсуждать его со своими коллегами.
Румянцева Е. А.
Статья:SC- 4962
Интегрированный урок по биологи и химии « Распознавание белков в продуктах питания и изучение каталитической активности фермента»
В 9 классе на уроках химии учащиеся познакомились с качественными реакциями на белки, а в 10 классе на уроках биологии в начале учебного года они подробно изучают строение и свойства белков. Использование элементов химических знаний и умений на уроках биологии, по моему мнению, способствует установлению интегративных связей между предметами, способствует более полному и глубокому усвоению материала, его практической направленности, повышению интереса и качества усвоения материала по обоим предметам, формирование и развитие ведущих компетенций образовательного процесса.
Цели и задачи урока:
Образовательные:
1. Изучение каталитической активности белков – ферментов на примере пероксидазы.
2. Совершенствование практических умений при определении наличия белков при качественном анализе продуктов питания.
3. Углубление знаний о свойствах и функциях белков.
Развивающие
1. Формирование лабораторных умений по проведению эксперимента, навыков работать в группе, осуществлять взаимодействие участников процесса.
2. Формирование умений планировать эксперимент, распределять функции участников эксперимента.
Технологическя карта урока:
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся. |
Сообщение темы урока. Актуализация
Целеполагание
Ознакомление с первичной информацией. Выполнение заданий по карточке.
Выполнение лабораторного исследования
Рефлексия
Домашнее задание
|
Сообщаю тему урока Предлагаю учащимся высказать , что они знают о строении и функциях белков из курса биологии и химии 9 класса
Предлагаю, сформулировать цели урока, исходя из того , какой материал нам необходимо освоить в 10 классе по теме белки, и для чего.
Предлагаю учащимся проработать материал параграфа учебника, и дополнительный материал на информационной карточке и выполнить имеющееся на ней задание Приложение 1
Координирую работу учащихся, предлагаю конкретные вопросы для обсуждения
Обеспечиваю учащихся инструктивными картами, необходимым оборудованием, провожу инструктаж по технике безопасности. Приложение 2
Обеспечиваю соблюдение техники безопасности, консультирую по мере необходимости. Принимаю участие в обсуждении результатов и выводов.
Предлагаю учащимся оценить свою работу на уроке и работу учителя по 5-ти бальной шкале, для чего раздаю анкеты Приложение 3
По материалам параграфа № 11, дополнительной литературе, интернет ресурсам составить схему кластер по функциям белков, подготовить краткие сообщения о различных функциях белков. |
Записывают тему урока в тетради. Опираясь на таблицы по строению и функциям белков, которые использовали в 9 классе, учащиеся вспоминают ранее изученный материал Учащиеся формулируют цели урока для себя, один из учащихся записывает цель урока на доске.
Учащиеся работают с текстом параграфа, знакомятся с содержанием информационной карточки, выполняют задание : записывают уравнение образования белка и его гидролиза ( обратимая реакция) используя общую формулу аминокислот Дают характеристику структур белка, свойств белка, в частности денатурации белка. Дают характеристику функций белка, особенно каталитическую функцию белков ферментов. Учащиеся знакомятся с инструкцией, обсуждают и консультируются с учителем по этапам работы, учитывают вопросы техники безопасности. Расписываются в журнале инструктажей по ТБ. Выполняют лабораторную работу . Оформляют работу в тетрадях, а результаты на доске. Группы учащихся сравнивают результаты работы обсуждают, делают общие выводы, записывают их в тетради Учащиеся работают с анкетами по рефлексии, сдают их учителю
Записывают домашнее задание, уточняют детали. |