Открытый педагогический форум

Воспитание

Гуманитарное

Естественно-математическое

Дошкольное и начальное школьное образование

Коррекционная педагогика

О журнале, Редакция, Архив

А что у нас в аптечке?

Автор:
Гришанова Елена Михайловна

Аннотация:

Аннотация к уроку «А что у нас в аптечке?».

 

Урок - путешествие «А что у нас в аптечке?» рассчитан на 2 часа. Целью урока является знакомство учащихся с химическими веществами, находящимися в домашней аптечке,

и их свойствами, что позволяет расширить кругозор, развить любознательность, обучить умению правильно обращаться с химическими веществами.  На уроке большое внимание уделено химическому эксперименту, который используется как источник знаний, метод

и средство познания, способствует закреплению практических умений при работе

с лабораторным оборудованием, нагревательными приборами и реактивами. Урок позволяет развить у учащихся интерес к решению задач, способности самостоятельно приобретать знания, анализировать литературные источники, выбирать из них необходимые сведения, составлять сообщения. На уроке реализуются межпредметные связи с биологией (действие веществ на организм человека), математикой, физикой (решение расчётных задач), основами безопасности жизнедеятельности (правила безопасности при работе в химическом кабинете). Материал урока можно использовать в  9 и 11 классах для предпрофильной подготовки

и в классах химико-биологического профиля, а также в качестве занятия при кружковой работе и как одну из тем при выборе элективного курса, например «Соли в быту», «Химия окружает нас». 

Автор работы Гришанова Елена Михайловна  учитель биологии-химии

МКОУ Издешковской СОШ.

 

Статья:

Муниципальное казённое образовательное учреждение

Издешковская средняя общеобразовательная школа

Сафоновского района Смоленской области

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Материал на открытый педагогический форум «Новая школа»

по направлению – естественно-математическому, модуль – Химия в школе

 

 

 

 

 

 

 

        Автор: Гришанова Елена Михайловна

                                                                                                учитель биологии-химии,

                                                                                   МКОУ Издешковской средней

                                                                                   общеобразовательной школы.

                                                                Год создания: 2014

 

 

 

 

 

 

с. Издешково

2015 год

 

Тема «А что у нас в аптечке?».

 

Цель: 1) познакомить учащихся с химическими веществами, находящимися в домашней

            аптечке;

            2) расширить знания учащихся о химических веществах и их свойствах;

            3) повысить интерес к решению задач;

            4) способствовать развитию практических умений при работе с лабораторным

            оборудованием, нагревательными приборами и реактивами;

            5) развить умения у учащихся работать с различными источниками информации,

            выделять главное, сравнивать, обобщать, делать выводы.

Оборудование: реактивы для проведения опытов: растворы перманганата калия, сульфита

            калия, гидроксида калия, пероксида водорода, аммиака, соляной кислоты;

            фенолфталеин; спиртовой раствор йода; крахмальный клейстер; сок черноплодной

            рябины; кипячёная вода; лимонная кислота; питьевая сода; сахар; оксид марганца

            (IV); медная монета; штатив для пробирок; пробирки; стеклянная палочка; спиртовка;

            спички; лучинка; держатель для пробирок.

Методы: рассказ, беседа, объяснение, лабораторные опыты, наблюдение.

Форма: урок – путешествие.

 

Ход урока.

 

1. Введение в тему.

       Учитель. Здравствуйте, ребята! Наверное, в каждой семье есть небольшая домашняя аптечка. Чего там только нет: белые порошки и цветные жидкости, мази, таблетки, капли, витаминные драже и лекарственные травы, жаропонижающие и успокаивающие средства

и ещё много-много всякой всячины. А как же иначе? Ведь не набегаешься к врачу каждый раз, когда поцарапала кошка, случился ожог от утюга или в палец попала заноза.

В домашней аптечке обычно бывают самые простые средства для дезинфекции и перевязки, для того, чтобы остановить кровь при порезах или царапинах, для полоскания горла

при начинающейся простуде… Это химические вещества с интересными свойствами. Поэтому сегодня на уроке мы и познакомимся с этими химическими веществами,

их свойствами, с использованием ваших сообщений. Проведём лабораторные опыты

с некоторыми веществами, находящимися в домашней  аптечке, а также повторим решение задач. 

Итак, тема нашего урока «А что у нас в аптечке?».

 

2. Изучение нового материала.

      Учитель. В каждой домашней аптечке обязательно есть марганцовка – бытовое дезинфицирующее средство. Научное название этого вещества – перманганат калия KMnO4, калиевая соль марганцовой кислоты HMnO4, в которой марганец находится в высшей степени окисления (+7). Поэтому перманганат калия является сильным окислителем.

Тем, кто первый раз знакомится с этим веществом, оно преподносит немало сюрпризов.

      Ученик 1. Перманганат калия KMnO4 в твёрдом виде –  кристаллы чёрно-фиолетового цвета, растворимые в воде. Растворимость этой соли при комнатной температуре (200С) составляет всего 6,4 г на 100 г воды. Однако раствор имеет настолько интенсивную окраску, что кажется концентрированным. Разбавленные водные растворы этого вещества – розового цвета, они неустойчивы и под действием солнечных лучей легко разлагаются с образованием бурого осадка оксида марганца (IV) и выделением кислорода:

4 KMnO4 + 2 H2O = 4 KOH + 4 MnO2   + 3 O2

(учащийся записывает уравнение реакции на доске)

      Ученик 2. В зависимости от кислотности среды перманганат калия может быть восстановлён до разных продуктов. Так, в кислой среде сульфит калия восстанавливает MnO4- до Mn+2, при этом раствор обесцвечивается:

2 KMnO4 + 4 K2SO3 + 3 H2SO4 = 2 MnSO4 + 5 K2SO4 + 3 H2O

В нейтральной или слабощелочной среде выпадает бурый осадок гидратированного оксида марганца (IV):

2 KMnO4 + H2O + 3 K2SO3 = 2 MnO2    + 3 K2SO4 + 2 KOH

А в сильнощелочной среде образуется изумрудно-зелёный раствор манганата (VI) калия:

 

2 KMnO4 +  K2SO3 + 2 KOH = 2 K2MnO4 +  K2SO4 +  H2O

(учащийся проделывает опыты, учитель записывает уравнения реакций  на доске)

     Учитель. Окислительные свойства перманганата калия, которые связаны с высокой степенью окисления марганца (+7), и дают возможность использовать его в лечебных целях – для уничтожения всякой инфекции, для «прижигания» и «подсушивания» кожи

и слизистых оболочек. Растворы перманганата калия применяют в медицине как антисептик: для промывания ран (0,1 – 0,5 %), полоскания рта и горла (0,01 – 0,1 %), смазывания ран

и ожогов (2 – 5 %), промывания желудка при отравлении (0,02 – 0,1 %).

     Ученик 3. Перманганат калия, разлагаясь, выделяет активный кислород, а это ярый враг микробов и неприятных запахов. Интересно, что зачастую кислород выделяется, не успевая образовывать газовые пузырьки. Это позволяет врачам вводить растворы перманганата калия в глубокие раны при очень опасной анаэробной инфекции. Поможет марганцовка и при змеином укусе. Если нет специальной сыворотки, точно по месту укуса врачи шприцем вводят  раствор перманганата калия. Твёрдый перманганат калия и его крепкие растворы могут быть опасны, поэтому хранить его следует в местах, недоступных малышам,

а обращаться с осторожностью.

     Учитель. Чтобы грамотно применять даже самые обычные средства первой помощи,

надо уметь решать простейшие задачи по химии. Этим мы сейчас и займёмся.

     Задача. Твёрдый перманганат калия и его концентрированные растворы могут быть опасны: это вещество вызывает ожоги полости рта, пищевода и желудка. «Противоядием»

при отравлении перманганатом калия служит раствор, в литре которого содержится 50 мл

3 % раствора пероксида водорода и 100 мл столового уксуса. В этом случае перманганат-ионы переходят в менее опасные катионы марганца (II). Рассчитайте объём газа (при н.у.), который выделяется при обработке 1,58 г KMnO4 избытком такого раствора.

Решение.

     1) Составим уравнение реакции:

2 KMnO4 + 5 H2O2 + 6 CH3COOH = 2 Mn(CH3COO)2 + 5 O2   + 2 CH3COOK + 8 H2O

     2) Найдём количество вещества перманганата калия, используя формулу:   ν = m / M.

         Рассчитаем сначала молярную массу KMnO4 с учётом коэффициента в уравнении

         реакции:   М(KMnO4) = (39 + 55 + 16 ∙ 4) ∙ 2 = 316 г/моль

         ν (KMnO4) = 1,58 г / 316 г/моль = 0,005 моль

     3) Найдём количество вещества кислорода с учётом коэффициента в уравнении реакции:

          ν (О2) = 0,005 моль ∙ 5 = 0,025 моль

     4) Рассчитаем объём кислорода при нормальных условиях, используя формулу: V = ν ∙ Vm:

         V(О2) = 0, 025 моль ∙ 22,4 моль/л = 0,56 л

 Ответ: 0,56 л

    Ученик 4. Второе вещество из числа постоянных обитателей домашней аптечки –

это пероксид водорода, который до сих пор называют «перекисью водорода». Пероксид водорода Н2О2 был открыт французским химиком Луи Тенаром в 1818 году. Много позже было установлено, что пероксид водорода всегда образуется во влажной атмосфере

при электрическом разряде. Чистый пероксид водорода представляет собой бесцветную жидкость с температурой плавления – 0,41 0С. Он неограниченно смешивается с водой, растворяется в этиловом спирте и эфире. Вещество устойчиво лишь в темноте и в отсутствие примесей: даже ничтожные количества ионов переходных металлов вызывают

его разложение, приводящее к взрыву. Пероксид водорода как лекарственное средство

чаще всего используют в виде 3 % водного раствора, который продаётся в аптеках.

Его используют для дезинфекции ран, остановки кровотечений.

    Ученик 5. Каков механизм действия препарата? Входящий в состав плазмы крови фермент каталаза (белок, содержащий железо) вызывает каталитическое разложение пероксида водорода:

 2 Н2О2 = 2 Н2О + О2

Выделяющийся при этом кислород убивает микроорганизмы и закупоривает сосуды,

тем самым способствуя прекращению кровотечения. Интересно, что реакция разложения пероксида водорода ускоряется и при внесении в раствор некоторых соединений переходных металлов, например оксида марганца (IV) MnO2, дихромата калия K2Cr2O7.

(учащийся показывает опыт разложения пероксида водорода при добавлении оксида марганца (IV) MnO2, тлеющей лучинкой доказывает выделение кислорода, лучинка вспыхивает и горит)

    Ученик 6. Применяется концентрированный 30 % раствор пероксида водорода, который называется пергидролем. Пергидроль в медицинских целях применяют только в клиниках. Дома можно использовать этот раствор исключительно в хозяйственных целях – например, для выведения пятен на тканях. Но и с ним обращаться нужно крайне осторожно:

при попадании на кожу пергидроль вызывает ожоги.

    Учитель. А теперь решим задачу на расчёт массовой доли вещества в комплексном соединении.

    Задача. Полоскание полости рта и горла растворами пероксида водорода помогает справиться с инфекцией и избавиться от неприятного запаха. Особенно удобно использовать для этой цели гидроперит – комплексное соединение пероксида водорода с карбамидом (мочевиной) состава (NH2)2CO ∙ H2O2. Рассчитайте массовую долю пероксида водорода

в гидроперите.

Решение.

    1) Рассчитаем молярные массы пероксида водорода и гидроперита:

        М (H2O2) = 1 ∙ 2 + 16 ∙ 2 = 34 г/моль

        М ((NH2)2CO ∙ H2O2)) = 14 ∙2 + 1 ∙ 4 + 12 ∙ 1 + 16 ∙ 1 + 1 ∙ 2 + 16 ∙ 2 =  94 г/моль

    2) Определяем массовую долю пероксида водорода в гидроперите, используя формулу:

        ɷ (H2O2) = М (H2O2) / М ((NH2)2CO ∙ H2O2)) ∙ 100 %

        ɷ (H2O2) = 34 г/моль / 94 г/моль ∙ 100 % = 36,17 %

 Ответ: 36,17 %

    Ученик 7.  Йод хорошо знаком каждому с детства: его 5 % водно-спиртовой раствор используют для дезинфекции ран и порезов. Если вылить этот раствор в фарфоровую чашечку и оставить на несколько часов, то спирт испарится, а йод выделится в виде серых кристаллов с металлическим блеском, хорошо растворимых в органических растворителях. Йод относительно плохо растворим в воде. Однако его растворимость можно значительно повысить, добавив в воду иодид калия. Иодид калия образует с йодом хорошо растворимый комплекс К[I(I)2]:

KI + I2 = К[I(I)2]

Часто формулу этого комплекса изображают в упрощённом виде – К[I3]. Этиловый спирт ещё сильнее повышает растворимость йода.

    Молекулы йода обладают уникальной способностью проникать в организм даже через неповреждённую кожу. Поэтому настойку йода применяют и для лечения внутрикожных воспалений.

    Ученик 8. Сейчас трудно поверить, но йод долго не находил никакого применения

в медицине. Лечебные свойства йода оказались «при деле» только во время крупных народных несчастий и бед. Это была крымская военная кампания 1853-1856 гг., а потом русско-японская война 1904-1905 гг. Сначала военные врачи начали использовать

для лечения ран синий порошок – сухой йодокрахмал. Ведь всем известна качественная реакция на йод – возникновение синего окрашивания в присутствии крахмала.

(учащийся проводит качественную реакцию на крахмал)

    В 1904 году русский военный врач Филончиков ввёл в практику работы полевого госпиталя спиртовые растворы йода для обработки ран. Затем появились растворы

Люголя и Манделя, состоящие из йода, иодида калия, глицерина, этилового спирта и воды. Этими растворами пользуются и сейчас: ими смазывают миндалины и дёсны при ангине

и стоматите.

    Учитель. Разберём решение задачи на нахождение числа атомов с использованием постоянной Авогадро.

    Задача. В человеческом организме в общей сложности содержится примерно 25 мг йода (входящего в состав различных соединений), причём половина всей массы йода находится

в щитовидной железе. Подсчитайте, сколько атомов йода находится: а) в щитовидной железе; б) в человеческом организме в целом.

Решение.

    1) Рассчитаем число атомов йода в человеческом организме, используя формулу:

        N (I) = ν ∙ NA

    2) Сначала найдём количество вещества йода по формуле: ν = m / M

        М (I) = 127 г/моль; ν = 0,025 г / 127 г/моль = 0,000197 моль

        Теперь найдём число атомов йода: N(I) = 0,000197 моль ∙ 6,02 ∙ 1023 атомов /моль =

        = 1,186 ∙ 1020 атомов

    3) Рассчитаем число атомов йода в щитовидной железе. По условию задачи половина всей

        массы йода находится в щитовидной железе, т.е. 0,0125 г. Поэтому и число атомов йода

        в щитовидной железе в 2 раза меньше, чем в организме и составляет:

        N (I) = 0,5 ∙ 1,186 ∙ 1020 атомов = 5,93 ∙ 1019 атомов

Ответ: 1,186 ∙ 1020 атомов, 5,93 ∙ 1019 атомов

    Учитель. Рассмотрим решение задачи с участием ещё одного вещества, которое, несомненно, присутствует в аптечке. Это зелёнка. Зелёнка представляет собой ярко-зелёный 0,2 – 2,0 % водный раствор органического красителя «бриллиантового зелёного». Такой раствор обладает антисептическими свойствами и применяется как наружное средство

при воспалительных заболеваниях и мелких травмах кожи.

    Задача. Сколько молекул бриллиантового зелёного содержится в 1 капле его 1 % водного раствора. Объём одной капли раствора равен 0,04 мл. Плотность раствора примите равной плотности воды.

Решение.

    1) Найдём массу раствора бриллиантового зелёного по формуле: m = ρ ∙ V.

        m (раствора) = 1 г/мл ∙ 0,04 мл = 0,04 г

    2) Вычислим массу вещества бриллиантового зелёного, используя формулу:

        m (вещества) = ɷ ∙ m (раствора) / 100 %;  m (вещества) = 1 % ∙ 0,04 г / 100 % = 0,0004 г

    3) Рассчитаем число молекул бриллиантового зелёного в 1 капле, пользуясь формулой:

        N = ν ∙ NA

    4) Сначала найдём количество вещества бриллиантового зелёного по формуле: ν = m / M

        М (С27Н36N2SO4) = 12 ∙ 27 + 1 ∙ 36 + 14 ∙ 2 + 32 ∙ 1 + 16 ∙ 4 = 484 г/моль;

        ν = 4 ∙ 10-4 г / 484 г/моль = 0,82644 ∙ 10-6 моль

        Теперь найдём число молекул бриллиантового зелёного:

        N = 0,82644 ∙ 10-6 моль ∙ 6,02 ∙ 1023 молекул /моль = 4,98 ∙ 1017 молекул

Ответ: 4,98 ∙ 1017 молекул

    Ученик 9. Это вещество в домашней аптечке наделено «ароматом», который, однажды узнав, не забудешь никогда! Стоит только открыть пузырёк с нашатырным спиртом,

как волна резкого запаха распространится по комнате.

    Нашатырный спирт – это 10 % водный раствор аммиака NH3. При нормальных условиях аммиак – бесцветный газ с острым запахом, легче воздуха. Он сравнительно легко переходит  в жидкое состояние (tпл = - 780С,  tкип = - 330С), очень хорошо растворяется в воде: при 200С

в литре воды может быть растворено 702 л аммиака, а при 00С – 1176 л! Такая аномально высокая растворимость обусловлена образованием водородных связей между молекулами воды и аммиака.

    Раствор, содержащий аммиак, имеет щелочную реакцию среды, в чём легко убедиться, добавив в него индикатор фенолфталеин. Окраска раствора становится малиновой.

(учащийся проводит опыт по взаимодействию раствора аммиака с фенолфталеином)

    Ученик 10. А сейчас проведём опыт под названием «Бечёвка дымит, но не горит».

Для опыта возьмём две одинаковые бечёвки длиной 30 см. Одну мы смочили заранее

в нашатырном спирте, а другую –  в растворе соляной кислоты. Каждую из них закрепим

в держателе. Затем по всей длине бечёвки сблизим на расстояние одного сантиметра.

В результате этого появляется «дым», т.е. образуется хлорид аммония, пары которого имеют белый цвет. Если бечёвки удалить друг от друга, то «дым» исчезает.

(учащийся показывает опыт «Бечёвка дымит, но не горит»)

    Ученик 1. Эффектный опыт проделаем с нашатырным спиртом. Аммиак образует

с ионами меди окрашенное соединение. Возьмём медную монету с тёмным налётом

и зальём её нашатырным спиртом. Через несколько минут раствор окрасится в синий цвет. Это под действием кислорода воздуха медь образовала комплексное соединение – аммиакат:

2 Cu + 8 NH3 + 3 H2O + O2 = 2 [Cu(NH3)4(H2O)2](OH)2

(учащийся показывает опыт и записывает уравнение реакции на доске)

    Учитель. Нашатырный спирт применяется в медицине для приведения человека

в «чувства» при обмороке. При этом продолжительное вдыхание его может спровоцировать рефлекторную остановку дыхания. Наружное действие водного раствора аммиака обуславливается противомикробными, противогрибковыми, противозудными, очищающими и местнораздражающими свойствами. Способен залечивать мелкие трещинки на коже, нейтрализовать кислоту, вводимую при укусах насекомых. Внутренний приём разбавленного нашатырного спирта способен стимулировать рвотный рефлекс за счёт раздражения слизистой желудка.

    Ученик 2.  В любой аптечке обязательно должна быть питьевая сода – гидрокарбонат натрия NaHCO3. Ещё в 1845 году немецкий врач Бульрих обнаружил, что питьевая сода устраняет изжогу – чувство жжения в нижней части пищевода при повышенной кислотности желудочного сока. Раствор, содержащий 5 г  NaHCO3 в 200 мл воды, избавит от неприятных ощущений, связанных с изжогой.

    Ученик 3. Проведём опыты с питьевой содой. Возьмём сок черноплодной рябины

и добавим питьевую соду. Перемешаем стеклянной палочкой. Сок изменит цвет

с фиолетового на синий.

    Фиолетовую окраску сокам придают так называемые антоциановые красители, которые обладают свойствами индикаторов. В присутствии кислот они фиолетовые, а в нейтральной

или щелочной среде – синие. Сода нейтрализует кислоты, содержащиеся в соке, и цвет красителя меняется.

    Для пользы здоровья попробуем приготовить «шипучку», хорошо утоляющую жажду.

Возьмём полстакана холодной кипяченой воды, добавим в него четверть чайной ложки пищевой соды и одну чайную ложку сахарного песка, добавьте немного (на кончике ножа) твёрдой лимонной кислоты, быстро размешаем и можно пить, пока жидкость пенится

и шипит.

    Появление пузырьков углекислого газа объясняется так. Гидрокарбонат натрия – это соль слабой угольной кислоты. Более сильная лимонная кислота вытесняет угольную кислоту

из её соли. А образовавшаяся угольная кислота распадается на углекислый газ и воду.

C6H8O7 + 3 NaHCO3 = C6H5O7Na3 + 3 CO2    + 3 H2O

(учащийся показывает и объясняет опыты, записывает уравнение на доске)

    Учитель. А сейчас разберём задачу на применение питьевой соды.

    Задача. При наружном применении питьевая сода нейтрализует действие кислот, попавших на кожу (при укусах муравьёв или ожогах крапивой –  это муравьиная кислота НСООН). Какая масса муравьиной кислоты может быть нейтрализована с помощью гидрокарбоната натрия, содержащегося в 10 мл его 2 % раствора? Плотность такого раствора равна 1013 г/л.

Решение.

    1) Составим уравнение реакции:

НСООН + NaHCO3  =  НСООNa + СО2   +  H2O

    2) Найдём массу раствора гидрокарбоната натрия по формуле: m = ρ ∙ V.

        m (раствора) = 1013 г/л ∙ 0,01 л = 10,13 г

    3) Вычислим массу вещества гидрокарбоната натрия, используя формулу:

        m (вещества) = ɷ ∙ m (раствора) / 100 %;  m (вещества) = 2 % ∙ 10,13 г / 100 % = 0,2026 г

    4) Найдём количество вещества гидрокарбоната натрия, используя формулу:  ν = m / M.

        М (NaHCO3) = 23 ∙ 1 + 1 ∙ 1 + 12 ∙ 1 + 16 ∙ 3 = 84 г/моль

         ν (NaHCO3) = 0,2026 г / 84 г/моль = 0,0024 моль

    5) По уравнению реакции ν (NaHCO3) = ν (НСООН) = 0,0024 моль

    6) Найдём массу муравьиной кислоты, используя формулу: m = ν ∙ M.

         М (НСООН) = 1 ∙ 2 + 12 ∙ 1 + 16 ∙ 2 = 46 г/моль

         m (НСООН)  = 0,0024 моль ∙ 46 г/моль = 0,11 г

Ответ: 0,11 г

    Ученик 4. В 1897 году малоизвестный до тех пор баварский химик Феликс Гофман получил ацетилсалициловую кислоту – ту самую, которой впоследствии присвоили название «аспирин» (от слов «ацетил» -  фрагмент молекулы уксусной кислоты [СН3СОО-] –

и «спираевая кислота» -  первоначальное название салициловой кислоты). Через некоторое время немецкие врачи Курт Виттгаузер и Юлиус Вольгемут начинают успешно применять аспирин в своей медицинской практике. С тех пор аспирин становится одним из самых распространённых лекарств. И он, конечно, присутствует в нашей аптечке.

    Ученик 5. Аспирин – это мелкие игольчатые кристаллы, хорошо растворимые в горячей воде и спирте. При кипячении с водой аспирин распадается на две кислоты – салициловую

и уксусную. Свидетельством этого служит появление характерного «уксусного» запаха:

(НООС) С6Н4 (ОСОСН3) + Н2О = (НО) С6Н4 (СООН)  +  СН3СООН

                                   аспирин                              салициловая кислота   уксусная кислота

(учащийся записывает уравнение реакции на доске)

   Ученик 6. Аспирин обладает противовоспалительным, жаропонижающим

и болеутоляющим действием, поэтому его широко применяют при лихорадочном состоянии и при ревматизме. Он подавляет болевую чувствительность и помогает от головной боли. Однако у этого лекарства есть и противопоказания, а именно: его нельзя принимать при язве желудка. Кислая среда, которую создаёт аспирин при реакции с водой, может усугубить течение болезни.

   Учитель. Рассмотрим решение задачи на установление формулы вещества, если известны массовые доли входящих в его состав элементов.

   Задача. Установите брутто-формулу аспирина, если массовые доли входящих в его состав элементов составляют: 4,45 % Н; 35,55 % О; 60 % С. Молярная масса 180 г/моль.

Решение.

    1) Формулу аспирина представим как СxHyOz.

    2) Для определения x, y, z надо найти соотношение частных от деления массовых долей

        компонентов на их относительные массы:

        x : y : z = 0,6/12 : 0,0445/1 : 0,3555/16 = 0,05 : 0,0445 : 0,0222 = 2,25 : 2 : 1 = 9 : 8 : 4

    3) Формула соединения С9Н8О4

    Ответ: С9Н8О4

   Ученик 7. Много в домашней аптечке и успокаивающих средств. В состав успокаивающих средств – валидола, корвалола, валокордина – входит изовалериановая кислота С4Н9СООН. Это слабая одноосновная карбоновая кислота. Е         ё извлекают из природного сырья – корня валерианы.

    Учитель. Конечно, обо всех лекарственных препаратах, находящихся у нас дома в аптечке, не расскажешь. Но ясно одно, что все лекарственные препараты, которые находятся у нас под «рукой», должны иметь этикетки, храниться в тёмном и прохладном месте и подальше от детей. Препараты с истёкшим сроком годности применять нельзя.

    Многие препараты легко портятся под влиянием света, влаги, воздуха, высокой температуры. Особенно быстро разлагаются микстуры, мази и капли. Не рекомендуется долго держать настои и отвары из трав, а также растворы глюкозы.

    Испорченные лекарственные порошки становятся сыроватыми, комковатыми, комочки трудно растираются, у некоторых появляется неприятный запах, т.е. они непригодны

для употребления.

    Дольше всех сохраняются таблетки. Обычно они содержат очень мало лекарств – сотые

и тысячные доли грамма.

    Эти сильнодействующие препараты разбавляют молочным или свекловичным сахаром, глюкозой, иногда маннитом, сорбитом, ксилитом, гидрокарбонатом натрия, декстрозой. Кроме них, в таблетки входят разрыхлители, которые разрушают их в воде или желудочном соке. К ним относятся винная кислота с гидрокарбонатом натрия или лимонная кислота

с карбонатом кальция. При их взаимодействии в воде образуется углекислый газ, который

и разрыхляет спрессованное лекарство. Для придания блеска и прочности в таблетки вводят крахмал и красители.

    Применять лекарственные вещества, особенно антибиотики,  нужно только по назначению врача.

 

3. Заключение. 

    Учитель. Вот и закончился двухчасовой урок - путешествие по домашней аптечке.

Сегодня мы с вами познакомились с химическими веществами, находящимися в домашней аптечке, и их свойствами. Провели химические опыты с растворами перманганата калия, нашатырного спирта, спиртового раствора йода, пероксидом водорода. Вспомнили правила техники безопасности и  навыки работы с лабораторным оборудованием, нагревательными приборами (спиртовкой), реактивами, закрепили умения  в написании уравнений реакций

в молекулярной форме, решении задач. В качестве домашнего задания я предложу

вам подготовить презентацию о химических веществах, находящихся в домашней аптечке,

что, несомненно, поспособствуют закреплению и обобщению знаний, полученных на уроке.

Спасибо за  работу и внимание! Всего доброго! До новых встреч!

 

 

 

Список литературы:

 

1. Л.Ю. Аликберова. Занимательная химия. Москва: АСТ-ПРЕСС, 1999 г.

2. Т.А. Комзалова. Химия в быту. Смоленск: Русич, 1998 г.

3. Н.С. Рукк, Л.Ю. Аликберова. Полезная химия. Задачи на каждый день. Химия везде

    и во всём. Еженедельное приложение к газете «Первое сентября» № 16-21, 2001 г.

4. Энциклопедия для детей. Том 17. Химия. Москва: Аванта +, 2000 г.

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

Приложения

Статья

  1. Статья

© ООО «Школьная Пресса» 2002-2010