Открытый педагогический форум

Воспитание

Гуманитарное

Естественно-математическое

Дошкольное и начальное школьное образование

Коррекционная педагогика

О журнале, Редакция, Архив

Реализация деятельностного подхода в преподавании химии

Автор:
Зоркина Анна Алексеевна

Аннотация:

                                                               «Реализация деятельностного подхода в преподавании химии».

 Основой, обеспечивающей реализацию Федерального государственного образовательного стандарта общего и среднего (полного)  образования второго поколения, является системно – деятельностный подход. В данной статье рассматривается опыт работы по реализации деятельностного подхода в преподавании химии. Предлагается план урока  по теме «Получение и применение водорода», составленный в виде логико – смысловой модели с описанием методики построения основных этапов урока. Целью данной работы является оказание методической помощи учителям, планирующим использование деятельностного подхода в практике своей  работы.

Статья:

Реализация деятельностного подхода в преподавании химии

 

Одним из перспективных направлений развития современного химического образования является организация обучения в условиях введения Федерального государственного образовательного стандарта общего и среднего (полного) образования второго поколения.

Основная цель образования, в соответствии с требованиями ФГОС, состоит в развитии личности школьников посредством формирования у них универсальных учебных действий, создания условий для развития творческих способностей и приобретения опыта деятельности.

Для достижения указанной цели целесообразно использовать системно - деятельностный (компетентностный) подход –  метод обучения, при котором ребенок не получает знания в готовом виде, а добывает их сам в процессе собственной учебно-познавательной деятельности.

Рассмотрим, как можно реализовать деятельностный подход в обучении на примере одного из уроков химии в 9 классе (Приложение 1).

 Для этого воспользуемся планом урока по теме «Получение и применение водорода» (9 класс), составленного в виде логико-смысловой модели.

 

 

 

  • Предметные знания, умения и навыки, формируемые на уроке, определяются Федеральным государственным образовательным стандартом общего (основного) образования.

 

  • Задачи урока  представлены в виде системы ключевых задач, направленных на формирование личностных качеств обучающихся.

 

 

Как видим, на первое место на уроке по организации собственной деятельности обучающихся выходят развивающие и воспитывающие задачи, которые способствуют достижению метапредметных и личностных результатов.

  • Урок по организации собственной  деятельности обучающихся включает три этапа.

 

 

На первом – ориентировочно-мотивационном этапе урока обучающиеся приходят в зоне активного развития. Через серию вопросов выясняем знания обучающихся. Вопросы следует сформулировать так, чтобы вывести на проблему урока. Можно использовать фронтальную беседу, мысленное моделирование, самостоятельную работу, проблемный эксперимент, творческую задачу и т.д.

Как только возникает проблема, обучающиеся переходят в зону ближайшего развития, то есть проблема возникает на границе двух зон. Проблема выводит на мотив: «А зачем нам это?», мотив определяет цель, идя к которой через составленный план и способ действий решаются задачи урока. В плане указывается, какими средствами будет реализован способ.

Что? Зачем? Как? – вот путь, по которому ученик сам проходит на первом этапе урока. Одновременно осуществляется само - и взаимооценка.

Второй – операционально-исполнительский этап можно назвать путем к поставленной цели. Он включает реализацию намеченного плана, продолжается само - и взаимооценка.

На третьем – рефлексивно-оценочном этапе обучающиеся выполняют задания на рефлексию, подытоживают число баллов и осуществляют самооценку и взаимооценку.

В конце урока показываем опыт или задаем вопрос, который позволяет перекинуть «мостик» к следующему уроку.

  • Организационные формы урока способствуют социализации обучающихся, развивают способность к самоорганизации, сотрудничеству и коммуникации.

 

  • Методы и методические приемы, используемые на данном уроке, дают обучающимся возможность приобрести опыт самостоятельного познания.

 

  • Контроль осуществляется в форме взаимо - и самоконтроля на всех этапах урока, что позволяет обучающимся откорректировать свою деятельность на уроке, оценить действия партнера.

 

 

 

  • В качестве оборудования используется лабораторное оборудование, знаково-символические средства, в том числе модели, схемы, химический конструктор.

 

 

  • Результат урока соответствует требованиям к результатам освоения основной образовательной программы, сформулированных в ФГОС второго поколения в виде

Системы предметных, метапредметных и личностных результатов обучающихся.

 

    

Присутствующие на уроке увидели бы, что работа обучающихся идет в группах – четверках.

Дети коллективно обсуждают вопросы учителя. Когда ответ  готов, кто-то из группы отвечает на вопрос устно или письменно у доски.

Ошибки на доске исправляют сами дети. Из мнения групп рождается правильный ответ.

Дети сами оценивают себя, выставляя баллы на полях тетради. Сами выявляют проблему, сами формулируют тему урока, составляют план работы, способ действий, делают вывод в конце урока.

 На завершающем этапе урока обучающиеся подсчитывают баллы и выставляют каждый сам себе самооценку, лидер группы ставит взаимооценку. Ее ученики выставляют в дневники и в тетрадь самооценивания.

В журнал переносится часть оценок после самостоятельных и контрольных работ, если оценки совпадут.

Отметим положительные стороны уроков по организации собственной деятельности обучающихся:

  • Формирование универсальных учебных действий;
  • Активность обучающихся в течение урока;
  • Обучающийся учится сам и учит одноклассников;
  • Знания, приобретенные на уроке – результат собственной деятельности обучающихся;
  • Учитель – равноправный участник диалога;
  • Психологический комфорт;
  • Творческое саморазвитие личности.

Приложение 1

План-конспект урока «Получение и применение водорода»

 

                                                                                               −  Подумаешь, Америку открыл!

Еще в пеленках это мы знавали!

А я один, как клад, ее открыл

И позабыть ее смогу едва ли

Она во мне. Я жил ее тая…

Я, стиснув зубы, в муках,

                                               На пределе

Ее добыл. Вот истина моя!

                                               

Тема урока: «Получение и применение водорода»

Тип урока: комбинированный урок,урок развернутого оценивания.

Вид урока: проблемно-развивающий.

Задачи урока:

Воспитательные:  отрефлексировать отношения обучющихся:

  • к самому себе (уровень самооценки);
  • к другим обучающимся (уровень взаимооценки);
    • к  окружающей действительности, а,  следовательно,   и к изучаемой предметной области –  химии.

    Развивающие: продолжить формирование УУД – умения к самоорганизации учебной деятельности,  сотрудничеству,  коммуникации;  создать условия для творческого саморазвития личности.

Обучающие:  через систему познавательных задач добиться осознанного перевода во внутренний план представления о получении и областях применения водорода.

Средства обучающихся: принцип активности, модели предыдущих уроков и данного урока,

знания о физических и химических свойствах водорода, распространении водорода в природе, способах сбора газа в лаборатории; нужное для процесса познания оборудование и реактивы –  порошок железа, раствор соляной кислоты, спиртовка, держатель, пробирки, спички; наборы для химического моделирования.

Средства учителя:  умение организовать условия для развития обучающихся; магнитная доска, мел; доброжелательное отношение и взаимопонимание с обучающимися.

Ход урока

I. Ориентировочно-мотивационный этап (10 минут)

Организационный момент

Учитель: сегодня на уроке мы с вами работаем в группах на баллы. Работаем в небольших группах – четверках. Все проблемы решаем вместе.

Девиз урока: «Свои способности человек может узнать, только попытавшись приложить их»   

                                                                                                                              (Сенека Младший).

Задание 1.1. Ориентация и выход на учебную задачу урока

1.1.1. Взаимоконтроль и взаимооценка выполнения домашнего задания.                             (2б).

1.1.2. Построение ориентировочной основы для постановки проблем данного урока.

  • На доске нарисован треугольник. Вместо знаков вопроса вставьте слова.                 (1б).   

                                        

(? – состав, свойства, получение и применение)*                                                 

  • Ребята, а знаем мы, как получают водород и где его применяют?

* Ожидаемые ответы обучающихся приведены в скобках. Очевидные ответы опущены.

  • А нужно знать?
  • Давайте промотивируем свою деятельность на уроке.                                                (2б).

Задание 1.2.  Мотивация

Водород широко используется в жизни человека. С помощью него получают многие нужные вещества, с которыми мы встречаемся в повседневной жизни: соляную кислоту, нашатырный спирт, удобрения и даже маргарин.

Задание 1.3.  Формулировка темы и цели урока.

  • Следовательно, какая же тема сегодняшнего урока?

(Получение и применение водорода). Запишите тему урока в тетрадь.                    (1 б).

  • А какова цель нашего урока?

(Выяснить способы получения водорода и его сбора. Рассмотреть области применения водорода; совершенствовать умения составлять уравнения реакций).       (1б)

Задание 1.4.  Планирование

  • Мы с вами ответили на вопросы  «Что? Зачем?». Теперь ответим на вопрос «Как?». Сконструируйте схему изучения темы, то есть составьте план работы на уроке.    (1б)                                                                                     План

                         1                                            2                                 3                                4         

           Получение водорода      Получение водорода           Способы                    Применение

             в лаборатории               в промышленности           сбора водорода              водорода

II.     Операционно-исполнительский этап (20 минут)

Задание 2.1. Реализация 1-го пункта плана. Рассмотрение способов получения водорода в лаборатории.

  • Какое широко распространенное в природе вещество можно использовать для получения водорода в лаборатории? (Воду).                                                                             (1б).
  • Составьте уравнение реакции получения водорода из воды.                                   (1б).

(2Н2О → 2Н2 ↑  +  О2 ↑)

  • Удобно ли этим способом получать водород в нашей химической лаборатории?  Почему?  (Нет достаточного количества приборов для проведения опытов с электрическим током).                                        (1б).
  • Более удобный способ получения водорода был опубликован в статье М.В.Ломоносова в 1745 году: «При растворении какого-либо неблагоприятного металла, особенно железа в кислотных спиртах, из отверстия склянки вырывается горючий пар». Посмотрите внимательно на реактивы, стоящие на столах. Попытайтесь составить уравнение реакций, описанное в статье В.М.Ломоносова, учитывая, что степень окисления железа в соединении +2.                                                                                                         (1б).

(Fe + 2НСl → FeCl2   + H2↑)

  • Давайте повторим этот исторический опыт и попробуем объяснить, что собой представляет горючий пар?                                                                                      (1б).

Выполнение лабораторного опыта «Получение водорода».

(Инструктаж по технике безопасности)

(Водород смешался с воздухом и образовался гремучий газ – горючий пар)

Задание 2.2. Реализация 2-го пункта плана. Рассмотрение способов получения водорода в промышленности.

  • Если бы перед вами стояла задача получить большое количество дешевого газа, то,  какое сырье вы бы выбрали и почему?                                                                     (1б).

(Воду, природный газ, так как они широко распространены в природе)                  

  • Составьте уравнение реакции получения водорода в промышленности из природного газа метана СН4    и воды, зная, что при этом выделяется ещё и оксид углерода (IV).     (1б).                                                                       

(СН4 + 2Н2О → СО2↑ + 4Н4↑)

Задание 2.3. Реализация 3-го пункта плана. Рассмотрение способов сбора водорода.

  • Предложите способы сбора водорода и обоснуйте, почему их можно использовать?    

                                                                                                                                     (1б).                                                                                  

(Метод вытеснения воды, так как водород мало растворим в воде)                                                                     

  • Используя наборы для моделирования, лежащие у вас на партах, сконструируйте на магнитной доске прибор для сбора водорода методом вытеснения воздуха и обоснуйте положение пробирки, в которую собирают водород. (Вверх дном, так как водород легче воздуха).                                                                                                                   (1б).
  • Сконструируйте на магнитной доске прибор для сбора водорода методом вытеснения воды.                                                                                                                        (1б).

Задание 2.4. Реализация 4-го пункта. Рассмотрение областей применения водорода.

  •  Подумайте, чем отличаются области применения водорода?                                     (1б).                                                                                                                                                          
  • Сейчас мы с вами попробуем заполнить таблицу.
  • Заполнение таблицы «Свойства и применение водорода»

 

Свойства

Применение

Самооценка

Самый легкий газ

Наполнение шаров-зондов

Горит в кислороде,

 t пламени 2500°С

Получение тугоплавких металлов

Восстанавливает металлы из их оксидов

Сварка и резка металлов

Соединяется с некоторыми веществами:

N2 + 3Н2 → 2 NH3

 

 

Н2 + Cl2 → 2HCl

 

 

Получение аммиака, удобрений

 

Получение хлороводорода, соляной кислоты

 

 

 

 

 

Задание 2.5. Сформулировать вывод.

  • Сформулируйте вывод по теме урока.                                                                    (3б).                             

(Основные способы получения водорода в лаборатории: разложение воды электрическим током, взаимодействие активных металлов с растворами кислот. Основной промышленный способ получения водорода – взаимодействие метана с водой.  Области применения водорода зависят от его свойств).   

III.  Рефлексивно-оценочный этап. (10 минут)

Задание 3.1.

  • Почему в лаборатории, где получают водород, необходимо часто проветривать помещение?                                                                                                              (1б).                             

(Что бы предотвратить образование гремучего газа)                                                                                        

Задание 3.2.

  • Лорд Г. Кавендиш  получал   водород   действием цинка и олова  на соляную кислоту. Составьте уравнение реакций, зная, что олово имеет степень окисления +2.           (2б).                                                                            

(Zn + 2НCl → ZnCl2 + Н2↑;    Sn + 2HCl → SnCl2 + H2↑)

Задание 3.3.

  • Простейший прибор для получения водорода можно усовершенствовать. Для этого в дне пробирки надо сделать маленькое отверстие и запастись химическим стаканом. Как использовать этот прибор, что бы можно было получать газ и прекращать реакцию мгновенно?                                                                                                              (2б).

(Опускать пробирку с отверстием в стакан с раствором кислоты и вынимать из стакана, когда надо прекратить реакцию мгновенно.)

Задание 3.4. Самооценка. Подсчет баллов.

31 – 25 баллов – «5»

24 – 20 баллов – «4»

19 -16 баллов – «3»

15 и менее баллов – «2»

Эти оценки выставляются в дневник.

Задание 3.5.  Взаимооценка.

Задание 3.6.  Осмысление домашнего задания.

Творческое задание на выбор (массив заданий):

  • Сочинение «В некотором царстве Химоза правил царь Гидрогениум ибн Водород…»;
  • Презентация «Лорд Генри Кавендиш – самый богатый из ученых, самый ученый из богатых»;
  • Web-квест «Водород – топливо будущего»;
  • Придумай сам для себя творческое задание и выполни.

Задание 3.7.  Переход к проблеме следующего урока.

  • Сегодня на уроке мы столкнулись с формулой простого вещества – хлора и соединением хлора – хлороводородом, имеющим большое практическое значение. Назовите простые вещества, проявляющие сходные с хлором свойства. (Фтор, бром, йод, астат)
  • Какое общее название имеют эти простые вещества? (Галогены)
  • А надо ли знать строение, свойства и применение галогенов?
  • Следовательно, предметом нашего изучения на следующем уроке будут галогены.

5

 

Но прежде, чем мы с вами расстанемся, оцените урок, «нажав» на соответствующую кнопку:

    ═

    ═

4

 

 

2

 

3

 

    ═

    ═

          

СПАСИБО ЗА РАБОТУ!

Приложения

Статья

  1. Статья

© ООО «Школьная Пресса» 2002-2010