Открытый педагогический форум

Воспитание

Гуманитарное

Естественно-математическое

Дошкольное и начальное школьное образование

Коррекционная педагогика

О журнале, Редакция, Архив

Топливо: характеристика и способы сжигания. Охрана атмосферного воздуха

Авторы:
Бухтиярова Антонина Петровна
Смык Любовь Петровна

Аннотация:

 1.Дать понятие топлива. Рассмотреть способы сжигания различных видов              топлива;  познакомить с видами  топлива, имеющимися на территории района.

 2. Развивать экологическое мышление; умение анализировать.

 3. Воспитывать любовь к природе родного края.

 Данный урок проводится по принципу два учителя - два класса. По предмету «Окружающий мир» обучающиеся рассматривают виды топлива, учатся давать им характеристику. На уроках химии также рассматривается тема  «Способы сжигания топлива». Мы решили объединить похожие темы и разработали интегрированный урок. На данном уроке повторяются виды топлива, дается им характеристика. Большое внимание уделяется экологическим проблемам, которые возникают при сжигании топлива. В ход урока введен краеведческий компонент.  Практическая значимость урока состоит в том, что обучающиеся учатся анализировать, сравнивать, использовать краеведческий материал. 

Статья:

                      

                        Интегрированный урок химия 8 класс – окружающий мир  4 класс.

 

Тема: «Топливо: характеристика и способы сжигания. Охрана атмосферного                                                   воздуха»

Цель:

1.Дать понятие топлива. Рассмотреть способы сжигания различных видов              топлива;  познакомить с видами  топлива, имеющимися на территории района.

 2. Развивать экологическое мышление; умение анализировать.

 3. Воспитывать любовь к природе родного края.

Оборудование: таблицы и коллекции «Нефть», «Каменный уголь», «Торф», «Топливо»,  аппликация «Положительное и отрицательное влияние человека на природу»,  карта Новосибирской области.

 

                                                    Ход урока.

                                                                     На доске:

                                                               Древесина – 4800 кДж

                                                               Торф – 5600 кДж

                                                                Каменный уголь – 8200 кДж

                                                                Бурый уголь – 6800 кДж

                                                                 Сланцы – 8900 кДж

                                                                 Нефть – 10800 кДж

                                                                 Газ – 12400 кДж

 

 

I.  Организационный момент.

II.  Изучение нового материала.

 

Учитель химии. В настоящее время человек сталкивается со множеством проблем: проблема чистой воды, чистого воздуха, продовольствия. Но не менее важна и проблема топлива. Чем сейчас люди отапливают свои жилища, на каком топливе «бегают» автомобили?

 

1) В ходе беседы выяснить,   как обучающиеся понимают  термин «Топливо».                                                                                                

                                                 

2)Обобщение учителем:                                                    

ТОПЛИВО – это горючее вещество,    дающее тепло и являющееся   источником получения энергии.                                            

                                                                    

3)Количество топлива определяется его ТЕПЛОТВОРНОЙ СПОСОБНОСТЬЮ-                   

количеством теплоты, которое выделяется при сжигании 1 кг топлива. (Обращаемся к записи на доске).

3)Отсюда возникает проблема урока:

«Каким образом при наименьшей затрате топлива получить большее количество тепла?»

4)Учитель окружающего мира.

Назовите известные вам виды топлива.

5)Учитель химии.

По какому принципу можно классифицировать виды топлива?  (Оформить в схему)

                                     ТОПЛИВО

           

           ЖИДКОЕ           ТВЁРДОЕ       ГАЗООБРАЗНОЕ

           нефть                   уголь               природный газ

                                        дрова

                                        сланцы

                                        торф

 

(Обучающимся раздаётся коллекция «Топливо»)

6) Учитель окружающего мира.

Дать характеристику каждому виду топлива. (Дают обучающиеся 4 класса по плану).                  План.

              1)Твёрдое, жидкое или газообразное.

              2)Цвет.

              3)Запах.

              4)Горючесть.

7)Учитель химии.

Каким образом сжигают каждый вид топлива?  Внимание обращаем на плакат «Способы сжигания топлива». Учитель рассказывает об особенностях горения каждого вида топлива.

8)Какое преимущество газообразное топливо имеет по сравнению с твёрдым и жидким?

9)Почему древесину нельзя использовать как топливо в промышленности?

10)Учитель окружающего мира. (Работа по аппликации. Приложение 1).

    - Какой вред наносится окружающей среде при неправильном сжигании топлива?

    - Каким образом нужно охранять воздух от загрязнения?

11)Учитель химии - слово выступающему ученику 8 класса.

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ:

-ТЭС средней мощности за 1 час сжигает более 80 т угля и выбрасывает 16 т золы.

- В 1см городского воздуха содержится 100 тыс. пылинок.

- Промышленность всех стран мира выбрасывает в атмосферу 6 млрд. т углекислого газа ежегодно.

12) Учитель окружающего мира.

 Какие виды топлива имеются в Новосибирской области и в нашем районе? Работа с картой. Отмечают, что в Новосибирской области имеются залежи каменного угля, торфа, нефти, горючих газов. В нашем районе разрабатывается Верх-Тарское месторождение нефти. Какие мероприятия по охране природы проводятся в нашем районе?

13) Учитель окружающего мира.

Рассмотрим коллекции «Каменный уголь» и «Торф». Какие это виды топлива? Какое топливо экологически наиболее чистое?

14) Учитель химии.

 Раздается коллекция «Нефть». Рассмотрите внимательно нефть и опишите ее физические свойства. Можете ли вы ответить на вопрос: «Почему Д. И. Менделеев говорил, что топить нефтью - это все равно, что топить ассигнациями? ( Ассигнации - это деньги)»

 

Учитывая проблему урока и изученный материал, делается вывод урока:

«Топливо ближайшего будущего – газ. Это самое экологически чистое топливо. Имеющиеся запася топлива нужно расходовать экономно».

III. Домашнее задание: написать сочинение на тему: «Топливо будущего».

 

 

 



 

                                          Приложение 1

Приложения


© ООО «Школьная Пресса» 2002-2010