Автор:
Антонова Людмила Григорьевна
Данная разработка урока может помочь учителям, особенно начинающим, при подготовке к уроку: «Явление электромагнитной индукции» в 9 классе.
Статья:Цели урока:
Обучающая: установить причину возникновения индукционного тока путем демонстрации опытов Фарадея. Сформулировать определение явления электромагнитной индукции. Добиться понимания важности открытия Фарадея для науки и практических нужд.
Развивающая: добиться понимания электромагнитной индукции как явления, лежащего в основе работы генераторов, трансформаторов.
Воспитательная: формировать уважительное, почтительное отношение к физике, к ученым на примере материала о жизни и деятельности Майкла Фарадея. Формировать понимание учащимися значимости собственных знаний.
Оборудование урока:
Мультимедиапроектор,
экран, установка для демонстрации опытов Фарадея.
Лабораторное оборудование: миллиамперметры, мотки с медной проволокой, дугообразные магниты.
Оформление доски:
<Рисунок 1>
<
Рисунок 2>
<
Рисунок 3>
<
Рисунок 4>
<
Рисунок 5>.
Первая часть урока - пропедевтическая.
Цель: Подготовить детей к восприятию нового
материала.
Вопросы классу:
1.
Что является источником магнитного поля?
2.
Как магнитное поле можно обнаружить?
3.
Назовите силу, действующую на проводник с током в
магнитном поле.
4.
Назовите главные характеристики магнитного поля.
5.
Дайте определение магнитных линий, модуля вектора
магнитной индукции и магнитного потока.
6.
Пользуясь правилом левой руки, определить: а) направление силы Ампера б) полюса магнита. <Рисунок 1>.
7.
Определить в каких случаях магнитный поток:
максимальный, равен нулю, больше нуля.
< Рисунок 2>.
8.
Определить, где магнитный поток: нарастает, убывает. <Рисунок 3>.
Вторая часть урока -
обучающая.
Объяснение нового материала.
Слова учителя.
Электрический
ток создает магнитное поле. А можно ли
наоборот?
Магнитное поле
порождает электрический ток?
С тех пор как в 1820г. Эрстедом было обнаружено магнитное поле вокруг
проводника с током, над этой проблемой, создание магнитным полем электрического
тока, работали многие ученые. Во Франции - Араго и Ампер, в Швейцарии -
профессор механики Колладон, в Америке - молодой физик Генрих Генри. Над этой
же проблемой бился английский физик Майкл
Фарадей.
«Превратить магнетизм в электричество»- записал он в своем дневнике в
1822г. Почти 10 лет упорной работы потребовалось ученому для ее решения.
Говорят, что он, дабы не забывать о данном себе обещании, 10 лет носил в
кармане магнит. 29 августа 1831 года – магнетизм в электричество был превращен.
Открыто явление электромагнитной индукции.
Учитель
объявляет тему урока.
Слова учителя.
Величайшее открытие начала XIX века, которое привело к бурному развитию электротехники и
радиотехники.
Это открытие величайшее, хотя бы потому, что оно легло в основу
устройства генераторов всех электростанций мира, превращающих механическую
энергию в электрическую, не говоря уже о других устройствах, в принципе работы
которых, лежит явление электромагнитной индукции. Так в чем же заключается открытие Фарадея?
Ученый провел серию опытов, которые и привели к открытию явления
электромагнитной индукции. Повторим опыты Фарадея!
Учитель демонстрирует опыты, обращает внимание учащихся на то, что
только движение, магнита рождает в катушке индукционный ток, а также движение
катушки, перемещение ползунка реостата, замыкание, размыкание ключа.
Учитель предлагает обратиться к доске. <Рисунок 4>.
- Учитель просит назвать то общее, от чего зависит появление индукционного
тока в опытах, которые внешне выглядят по-разному. А затем назвать
физическую величину, которая меняясь, создает ток в катушке.
- Дети должны
ответить, что это магнитный поток.
- Учитель формулирует в чем состоит явление
электромагнитной индукции, диктует.
- Дети записывают это в тетрадях.
- Учитель объявляет, что о жизни и деятельности
великого ученого Майкла Фарадея ученики 9 «б» класса: Забалуев Антон и
Некрытов Альфред подготовили доклад и презентацию.
- Демонстрация презентации, сделанной учащимися. На
усмотрение учителя может быть включена презентация. Предлагаю свой вариант, фрагмент урока
(Приложение 1).
- Учитель дополняет выступления ребят и еще раз
подчеркивает важность открытия явления электромагнитной индукции, так как
оно легло в основу работы индукционных электромеханических генераторов.
- Демонстрация фрагмента « Работа генератора». Приложение 2. (Фрагмент урока).
- Учитель предлагает ребятам самостоятельно повторить
один из опытов Фарадея с мотком медной проволоки и миллиамперметром и
установить:
1.
От чего зависит направление индукционного тока?
2.
От чего зависит величина индукционного тока?
- Дети под руководством учителя устанавливают,
направление тока зависит:
- От того, каким полюсом вносим магнит в
катушку, то есть от направления магнитного поля.
- От того, вносим магнит или выносим, то
есть нарастает или убывает магнитный поток <Рисунок 3>.
- А величина индукционного тока от
быстроты движения магнита, то есть скорости изменения магнитного потока.
- Дополнительно о направлении
индукционного тока:
Кинофрагмент и демонстрация (опыт с алюминиевым
коромыслом). Учитель сообщает, что явление электромагнитной индукции будет
изучаться в 11 классе, а также правило, определяющее направление индукционного
тока, то есть правило Ленца.
Третья часть урока - закрепляющая.
Вопросы классу:
- С какой целью Фарадей ставил опыты?
- Почему не удалось сделать открытие
швейцарскому физику Колладону?
- Что необходимо изменить, чтобы в
катушке появился индукционный ток?
- В чем заключается явление
электромагнитной индукции?
- Почему ток называют индукционным?
- В чем важность и величие открытия
Фарадея?
- Назовите устройства, в основе работы
которых лежит явление электромагнитной индукции?
Домашнее
задание.
Параграф 49, упражнение 39.
Для желающих: сделать сообщение о жизни и деятельности
Джеймса Максвелла, Майкла Фарадея.
Примерное
распределение времени урока.
1. Организационный момент 1-2 мин.
2. Повторение 7 -15 мин.
3. Новый материал
20-25 мин.
4. Домашнее задание
1-2 мин.
Литература:
1. Учебник Физики, 9 класс. А.П. Перышкин, Е. М. Гутник.
«Дрофа», Москва, 2006.
2. Рассказы об электричестве. Анатолий Томилин. «Детская
литература», Москва, 1987.