Автор:
Ломакин Александр Владимирович
Данный урок преследует цель – научить решать задачи на чтение и
построение графиков переменного тока, запись и чтение уравнений переменного
тока. На уроке используются различные методы и формы работы, дифференцированный
подход в обучении. Для более продуктивной работы используется опорная схема
урока, что также позволяет дифференцировать работу на уроке.
Урок решения задач по физике в 11 классе по теме «Графики переменного
тока»
Тип урока: комплексного
применения знаний и способов деятельности.
Цели урока: организовать
деятельность учащихся по комплексному применению знаний: (формул, описывающих
процессы в колебательном контуре) и способов деятельности: нахождения характеристик
гармонических колебаний по уравнению и графику гармонических колебаний,
построения графиков гармонических колебаний силы тока, напряжения, ЭДС, расчета
параметров колебательного контура;
создать условия для развития мышления, внимания, памяти, навыков самостоятельной
работы, грамотной речи;
применить дифференцированный подход в обучении.
воспитывать культуру умственного труда, аккуратность, культуру общения,
взаимопомощь учащихся.
Оборудование: карточки с
физическим диктантом на одного ученика, опорная схема урока на каждую пару,
карточки с разноуровневой самостоятельной работой.
Ход урока:
1.
Организационный этап.
Оцените
свои ощущения на начало урока по шкале (Приложение № 1)
2. Этап проверки домашнего задания.
Дифференцированный опрос: на «3» - диктант по карточкам (Приложение №2),
на «4 и 5» - вывод формул: 1) связь колебаний силы тока и напряжения в цепи с
катушкой (с конденсатором) 2) формула индуктивного (емкостного) сопротивления. На
«4»- одна формула, на «5»- обе.
Ученики сдают свои ответы на вопросы диктанта. Быстрая проверка диктанта:
учитель раздает на каждую парту опорную схему урока (см. Приложение №3).
Ученики сравнивают свои ответы с верными.
3.Этап актуализации опорных знаний:
Фронтальная беседа
по вопросам:
1. Какие
колебания называются гармоническими?
2. Какие
величины изменяются по гармоническому закону в цепи переменного тока? (Сила
тока, напряжение, ЭДС, заряд)
3. Назовите все
величины в уравнениях гармонических колебаний силы тока, напряжения, заряда и
ЭДС.
4. Этап применения знаний на практике:
I Решение задач на чтение графика
гармонических колебаний.
1) Фронтальное
решение задачи. По графику, изображенному на рисунке, определите
амплитуду ЭДС, период тока и частоту. Запишите уравнение гармонических
колебаний ЭДС. (* Запишите уравнение
гармонических колебаний по косинусу)
(Рисунок 1)
εm = 90 В , T = 0,4 c, ν = 2,5 Гц,
ω = 5 π Гц, е =
90 sin 5 π t *(e=90 cos (5pt -)
2)
Фронтальное решение задачи (устно):
По графику колебаний напряжения определите амплитуду, период и частоту
колебаний. Запишите уравнение гармонических колебаний напряжения. (* Запишите уравнение гармонических
колебаний по косинусу)
(Рисунок 2)
(Um =
150 B, T = 0,08 c, ν = 12,5 Гц, ω = 25 π Гц, u = 150 sin
25 π t)
(*u = Umcos(25pt - p/2))
II Решение задач на чтение уравнения гармонических колебаний.
3)
Фронтальное решение задачи. Ток в
колебательном контуре изменяется со временем по закону i = 0,01 cos 100 π t. а) Определите амплитуду, период и
частоту колебаний силы тока. Чему равна фаза колебаний?
( Iм = 0,01 А, φ = 100 πt, ω = 100 π Гц, ν = 50
Гц, T = 0,02 c)
б) Найдите значение
силы тока через 0,01 с (i
= 0,01 cos 100 π 0,01 = 0,01 cosπ = - 0.01 А).
4)
Фронтальное решение задачи устно.
Напряжение в
колебательном контуре изменяется по закону: u = 220 cos
(200 π t + π / 3)
а) Определите
амплитуду, фазу, начальную фазу, период и частоту колебаний напряжения.
( Uм = 220 B, φ = 200 πt + π/3, φ0 = π/3, ω = 200 π
Гц, ν = 100 Гц, T = 0,01 c)
III Решение задач на построение графика гармонических колебаний
5)
Фронтальное решение задачи.
А) Построить график гармонических колебаний напряжения
u = 220 cos 200 π t
График функции u = 220 cos 200 π t
(Рисунок 3)
Б) Как построить график уравнения: u = 220 cos (200 π t + π / 3)
(осуществить сдвиг графика исходной функции на π/3 влево; если π выбрано
3 клетки, то на 1 клетку влево.)
В) Как построить график функции u = 220 cos
(200 π t -) ?
Графики функций u= 220 cos 200 π t, u = 220 cos (200 π t +)
(Рисунок 4)
В) Как найти индуктивное сопротивление катушки колебательного контура,
если индуктивность катушки 0,01 Гн?
( X L
= 2 π ν L, X L = 2*3,14*100 Гц *0,01 = 6,28 Ом)
Аналогично по заданной электроемкости конденсатора можно рассчитать
емкостное сопротивление конденсатора.
5. Самостоятельная работа по вариантам. (Приложение
№4)
6. Этап коррекции знаний и способов
деятельности.
Учащиеся сверяют свои решения с правильными. (Приложение №5)
7. Информация о домашнем задании: повторить
параграфы 37-43
8.
Итог урока. Чему
мы научились на этом уроке?
9.Рефлексия.
Оцените свои ощущения на начало урока по шкале (Приложение № 1)
Приложение №1
Шкала для проведения рефлексии.
Фамилия, имя
Ваше настроение на начало урока. Оцените крестиком (плюсиком) в таблице
слева ваши ощущения, настроение на начало урока. Оцените крестиком (плюсиком) в
таблице справа ваши ощущения, настроение на конец урока.
Начало
урока |
Баллы |
Конец
урока |
|
6 |
|
|
5 |
|
|
4 |
|
|
3 |
|
|
2 |
|
|
1 |
|
|
0 |
|
|
-1 |
|
|
-2 |
|
Приложение № 2
Физический диктант.
Вариант 1.
1.Дайте определение колебательного
контура. Начертите его схему.
2.В каких единицах измеряется частота
переменного тока? Циклическая (круговая) частота?
3.Уравнение гармонических колебаний
заряда.
4.Формула связи периода и частоты
колебаний.
5.Формула индуктивного сопротивления.
6.Формула Томсона (период колебаний в
колебательном контуре)
7.Связь колебаний силы тока и
напряжения в цепи с резистором.
8.Формула резонансной частоты в
колебательном контуре
9.Уравнение гармонических колебаний
напряжения.
10.
Формула полного сопротивления колебательного контура
Вариант 2
1.
Дайте определение генератора переменного тока. Из каких
составных частей он состоит?
2.
В каких единицах измеряется напряжение? ЭДС?
3.
Уравнение гармонических колебаний силы тока.
4.
Формула связи частоты (или периода) с циклической
частотой колебаний.
5.
Формула емкостного сопротивления.
6.
Формула связи действующего и амплитудного значения силы
переменного тока.
7.
Связь колебаний силы тока и напряжения в цепи с конденсатором
8.
Чему равна средняя мощность переменного тока за период
в цепи с конденсатором?
9.
Уравнение гармонических колебаний ЭДС
10.
Связь колебаний силы тока и напряжения в цепи с
катушкой.
Приложение №3.
Опорный конспект урока.
1. Рефлексия. Оцените свои ощущения на начало
урока по шкале.
2.Физический диктант. / вывод формул
Сравните свои ответы с правильными.
Вариант 1.
1.
Дайте определение колебательного контура. (Цепь,
состоящая из последовательно соединенных катушки и конденсатора.)
2.
В каких единицах
измеряется частота, циклическая (круговая) частота? (Гц, Герц)
3.
Уравнение гармонических колебаний заряда. (q = qm cos (wt + j0))
4.
Формула связи периода и частоты колебаний. (T = )
5.
Формула индуктивного сопротивления. (ХL =
w L = 2 πνL)
6.
Формула Томсона (период колебаний в колебательном
контуре) (T = 2 π )
7.
Связь колебаний силы тока и напряжения в цепи с
резистором ( совпадают по фазе)
8.
Формула резонансной частоты в колебательном контуре ()
9.
Уравнение гармонических колебаний напряжения. ( u = Um cos (w t +j0))
10.
Формула полного сопротивления колебательного контура. (
Z = )
Вариант 2.
1.
Дайте определение генератора переменного тока. Из каких
составных частей он состоит? (Устройство, которое преобразует механическую
энергию вращательного движения в электрическую энергию за счет явления
электромагнитной индукции. Состоит из статора и ротора; из магнита и обмоток)
2.
В каких единицах измеряется напряжение? ЭДС (В, Вольт)
3.
Уравнение гармонических колебаний силы тока ( i = I m sin (w t +j0) )
4.
Формула связи частоты (или периода) с циклической
частотой колебаний. (ω = 2πν)
5.
Формула емкостного сопротивления. (X c = )
6.
Формула связи действующего и амплитудного значения силы
переменного тока. (Im
= I , I = )
7.
Связь колебаний
силы тока и напряжения в цепи с конденсатором
( колебания силы тока опережают колебания напряжения на π / 2 )
8.
Чему равна средняя мощность переменного тока за период
в цепи с конденсатором?(0)
9.
Уравнение гармонических колебаний ЭДС. ( е = εm sin
(ωt +j0))
10.
Cвязь
колебаний силы тока и напряжения в цепи с катушкой. ( колебания силы тока в
катушке отстают по фазе на π / 2 от колебаний напряжения)
3.Фронтальное решение задач.
I Решение задач на чтение
графика гармонических колебаний.
1)
Фронтальное решение задачи. По
графику, изображенному на рисунке, определите амплитуду ЭДС, период тока и
частоту. Запишите уравнение гармонических колебаний ЭДС. (* Запишите уравнение
гармонических колебаний по косинусу)
(Рисунок 1)
2) Фронтальное решение задачи. По графику колебаний напряжения
определите амплитуду, период и частоту колебаний. Запишите уравнение
гармонических колебаний напряжения. (* Запишите уравнение гармонических
колебаний по косинусу)
(Рисунок 2)
II Решение задач на чтение уравнения гармонических колебаний.
6)
Фронтальное решение задачи. Ток в
колебательном контуре изменяется со временем по закону i = 0,01 cos 100 π t.
а) Определите
амплитуду, период и частоту колебаний силы тока. Чему равна фаза колебаний? б)
Найдите значение силы тока через 0,01 с
7)
Фронтальное решение задачи устно. Напряжение
в колебательном контуре изменяется по закону: u = 220 cos (200 π t +)
а) Определите
амплитуду, фазу, начальную фазу, период и частоту колебаний напряжения. III Решение задач на построение графика гармонических колебаний
8)
Фронтальное решение задачи.
А) Построить график гармонических колебаний напряжения u = 220 cos 200 π t
Б) Как построить график уравнения: u = 220 cos
(200 π t + )
В) Как найти индуктивное сопротивление катушки индуктивностью 0,01 Гн в данном колебательном
контуре?
4. Самостоятельная работа
разноуровневая.
5. Информация о домашнем задании. Повторить
параграфы 36-43, решить другой вариант самостоятельной работы.
6. Рефлексия.
Оцените свои ощущения на конец урока по шкале.
Приложение №4
Разноуровневая
самостоятельная работа.
Удовлетворительный вариант.
1.
По графику, изображенному на рисунке, определите
амплитуду ЭДС, период тока, частоту и циклическую частоту. Запишите уравнение
гармонических колебаний ЭДС.
(Рисунок
5)
2.Уравнение гармонических колебаний
силы переменного тока имеет вид:
i = 0,5 sin
50 π t. Определите
амплитуду силы тока, фазу колебаний, циклическую частоту, частоту и период
колебаний силы тока. Постройте график гармонических колебаний силы тока.
Хороший вариант.
1.
По графику, изображенному на рисунке, определите А)
амплитуду силы тока, период и частоту колебаний. Б) Запишите уравнение
гармонических колебаний силы тока.
В) Найдите значение силы тока через 8 с.
(Рисунок 6)
2.
Напряжение в колебательном контуре изменяется по
закону: u = 100 cos (30 π t + ). А) Постройте график гармонических колебаний напряжения. Б)
Найдите индуктивное сопротивление катушки индуктивностью 0,01 Гн в данном
колебательном контуре.
Отличный вариант.
1.По графику, изображенному на
рисунке, А) определите амплитуду, период и частоту тока. Б) Запишите уравнение
гармонических колебаний напряжения по законам синуса и косинуса.
(Рисунок 7)
2.
Уравнение гармонических колебаний силы тока имеет вид: i = 4 sin (1000 π t + ). А) Постройте график гармонических колебаний силы тока. Б)
Найдите отношение индуктивного сопротивления катушки к емкостному сопротивлению
конденсатора в данном колебательном контуре, если индуктивность катушки 0,01
Гн, а емкость конденсатора 10 мкФ.
Приложение №5
Решение самостоятельной работы.
Удовлетворительный вариант.
1.
Em
= 180 B, T=0.02 c, ν=1/T, ν=1/0.02c = 50 Гц, ω=2πν, ω=2π*50Гц=100π Гц
e = 180 sin 100πt
2.
Im
=
Хороший вариант.
1. Im =
i(8c) = 6sin(5π*8) A = 6sin40π A=0
2. Um=100 B, ω=30π Гц, T=2π/ω,
T=2π/30π=1/15 c
3. XL=2πνL, XL=2*3.14*15Гц*0,01 Гн≈0.94 Гн
Отличный вариант
1.
Um=90
B, T=0.02 c, ν=1/T, ν=1/0.02c = 50 Гц, ω=2πν, ω=2π*50Гц=100π Гц, u(t)=90sin100πt,
2. a) Im =