Открытый педагогический форум

Воспитание

Гуманитарное

Естественно-математическое

Дошкольное и начальное школьное образование

Коррекционная педагогика

О журнале, Редакция, Архив

Урок в 8-м классе по теме: «Дробно-рациональные уравнения»

Автор:
Соколовская Татьяна Алексеевна

Аннотация:

Блочно-модульное обучение математике
Модульное обучение — это способ организации учебного процесса на основе блочно-модульного представления учебной информации.
Цель модульного обучения: содействие развитию самостоятельности учащихся, их умения работать с учетом индивидуальных способов проработки учебного материала. Модульное обучение базируется на  деятельностном  принципе: только тогда учебное содержание осознанно усваивается, когда оно становится предметом активных действий школьника, причем не эпизодических, а системных.
Модульная технология строится на идеях развивающего обучения: если школьник выполняет задание с дозированной помощью учителя или учеников (подбадривание, указание ориентира и т. д.), он находится в зоне  ближайшего развития. Такой подход способствует созреванию функций психики ребенка: то, что сегодня он делает с помощью других, завтра сможет сам, т. е. один цикл завершается, ученик переходит в зону актуального развития, и виток раскручивается на новом уровне.
В модульном обучении это реализуется посредством дифференциации содержания и дозы помощи ученику, а также организации учебной деятельности в разных формах (индивидуальной, групповой, в парах постоянного и сменного состава).
Четкость и логичность действий, активность и самостоятельность школьника, индивидуализированный темп работы присущи технологии модульного обучения. Средство модульного обучения- модуль.
Модуль — это целевой функциональный узел, в котором объединены учебное содержание и приемы учебной деятельности по овладению этим содержанием.  Это инструкция по достижению цели учебно-познавательной деятельности, индивидуальная программа, содержащая целевой план действий, банк информации, указания по осуществлению самоконтроля, самооценки,            самоанализа.
Цель разработки модулей: расчленение содержания курса или темы  курса на компоненты в соответствии с педагогическими и дидактическими задачами, определение для всех компонентов целесообразных видов и форм обучения, согласование их во времени и интеграции в едином комплексе.
Для примера представляем свой урок в 8-м классе по теме: «Дробно-рациональные уравнения». (по учебнику авт. Макарычев Ю. Н.).

Статья:

Приложения

Статья

  1. Статья

Изображение


© ООО «Школьная Пресса» 2002-2010