Автор:
Захарова Любовь Вячеславовна
Данный урок подготовлен и проведен учителем математики высшей категории
Захаровой Л.В. в марте 2011 года в День открытых дверей в ГОУ СОШ «Школа здоровья»
№1084.
Урок проводится после изучения темы: «Деление
десятичных дробей на натуральные числа» по учебнику Н.Я.Виленкина-5. Цели урока
– показать родителям разные формы и методы математической подготовки учащихся
на уроках математики, привить учащимся интерес к изучению математики. Особенно
полезен конспект урока может быть молодым специалистам.
Конспект открытого урока по математике
«Математический калейдоскоп» в
5-м классе
в рамках городского
Дня открытых дверей
в ГОУ СОШ «Школа
здоровья» № 1084.
Тема урока: Математический калейдоскоп
(проводится после изучения темы: «
Деление десятичных дробей на натуральные числа»)
Класс: 5.Б
Учебник: Н.Я.Виленкин и др.
Математика 5 класс 2 части
Учитель: Захарова Л.В.
Цели урока: показать родительской
общественности разнообразие форм и методов математической подготовки учащихся на
уроках математики, привить учащимся интерес к изучению математики.
Ход урока:
1.
Организационный момент.
Приветствие гостей и участников, обоснование цели урока.
- Устный счет по учебнику № 1416.
Выполните деление: а) 55,5:5 б) 5,55:5
в) 4:5 г) д) е) ж) 0,64:4
з)
0,28:7 и) 46,2:10 к) л) 23:100
м) 19,2:1000
Ответы: 11,1; 1,11; 0,8; 0,6; 0,9; 0,16; 0,04;
4,62; 0,38; 0,23; 0,0192.
3.
Математический диктант на два варианта с
последующей мгновенной проверкой по теме «Деление десятичных дробей на натуральные
числа», для чего к доске (в закрытую) приглашаются два хорошо успевающих
ученика.
Вариант 1
Разделите на
десять число:
1) Две целых пять десятых
2) Ноль целых две десятых
Найдите
частное: 3) Четырех целых пяти десятых
и трех
4) Шести и пяти
5) Запишите в виде десятичной дроби
обыкновенную дробь три вторых.
6) Собрали тридцать шесть целых три
десятых килограмма вишни и из трети этой
вишни сварили варенье. Сколько
килограммов вишни пошло на варенье?
Верно ли
высказывание (ответьте «да» или «нет»):
7) При делении десятичной дроби на тысячу
запятая в записи дроби переносится влево через три цифры.
8) Корень данного уравнения у:100=0,62
– число шесть целых две десятых.
Вариант 2
Разделите на
сто число: 1) Шестнадцать целых семь десятых
2)
Ноль целых восемь десятых
Найдите
частное: 3) Семи целых пяти десятых и
трех
4) Шести и четырех
5) Запишите в виде десятичной дроби
обыкновенную дробь две пятых.
6) Собрали сорок восемь целых четыре
десятых килограмма огурцов и четверть этих огурцов законсервировали. Сколько
килограммов огурцов законсервировали?
Верно ли
высказывание (ответьте «да» или «нет»):
7) При делении десятичной дроби на сто
запятая в записи дроби переносится влево через две цифры.
8) Корень данного уравнения x:1000=0,4 – число сорок.
Ответы для проверки и самопроверки:
№ задания |
Вариант 1 |
Вариант 2 |
1 |
0,25 |
0,167 |
2 |
0,02 |
0,008 |
3 |
1,5 |
2,5 |
4 |
1,2 |
1,5 |
5 |
1,5 |
0,4 |
6 |
12,1 кг |
12,1 кг |
7 |
да |
да |
8 |
нет |
нет |
Критерии оценки: «5» -8 верно выполненных заданий
«4»
-7 верно выполненных заданий
«3»
- 6 или 5 верно выполненных заданий
«2»- 4 и менее верно выполненных заданий.
- Пример на порядок действий из учебника № 1374(1) - 1 вариант,
1374(2) - 2 вариант.
Выполняется на
скорость. Первые три ученика, верно выполнившие задание, получают оценку
«отлично».
Проверка
осуществляется самостоятельно по действиям.
1 вариант
2 вариант
(1070-104040:2312)∙74+6489= 82 339. (38529+205∙87):427-119=13.
1)
104040:2312=45 1) 205∙87=17835
2)
1070-45=1025 2) 3 529+17835=56
364
3)
1025∙74=75850 3) 56364:427=132
4)
75850+6489=82339. 4) 132-119= 13.
- Фронтальная работа по учебнику.
Решение уравнений,
задач на составление уравнения, вычисление значений выражения с предварительным
упрощением.
- Решение уравнений:
№
1373.
(а)
- выполняет учащийся на доске с проговариванием правил для нахождения
неизвестных: слагаемого, вычитаемого, уменьшаемого.
Учитель
(или кто-либо из учащихся) обращает внимание на другой способ решения уравнения
– с помощью применения свойств вычитания и последующим упрощением выражения.
(б)
– самостоятельно (проверка по ответу).
Все вычисления выполняются письменно рядом с уравнением.
№
1373. Решите уравнение:
а) 16,1 – (x – 3,8)
= 11,3 б) 25,34 –
(2,7 + y) = 15,34
x – 3,8 = 16,1 –
11,3 2,7 + y = 25,34 –
15,34
x – 3,8 = 4,8 2,7 + y = 10
x = 4,8
+3,8 y = 10 – 2,7
x = 8,6.
y = 7,3
Ответ: 8,6.
Ответ :
7,3.
- Решение задачи с
помощью составления уравнения:
№
1351.
Для
приготовления компота составили смесь из 8 частей (по массе) сухих яблок, 4
частей урюка и 3 частей изюма. Сколько килограммов каждого из сухофруктов
понадобилось для 2,7 кг такой смеси?
После
чтения условия задачи вслух ученик проводит запись краткого условия с введением
неизвестного x.
Пусть x – одна часть. Тогда в смеси массой 2,7 кг:
? Яблок – 8x
? Урюка – 4x
? Изюма – 3x.
8x + 4x +3x =2,7
15x = 2,7
x = 2,7:15
x = 0,18.
2) 0,18∙8 = 1,44 (кг)
– сухих яблок
3) 0,18∙4 = 0,72 (кг) – урюка
4) 0,18∙3 = 0,54 (кг) – изюма
Ответ: 1,44 кг сухих яблок,
0,72 кг урюка, 0,54 кг изюма.
- Физкультминутка :
Поднимает руки класс – это
«раз».
Повернулась голова - это
«два».
Руки вниз, вперёд смотри –
это «три».
Руки в стороны пошире,
развернули на «четыре»,
Силой их к плечам прижать –
это «пять».
Всем ребятам надо сесть –
это «шесть».
Продолжаем
работать:
№
1372(б).
Упростите выражение
и найдите его значение:
16,4 + k + 3,8,
если k = 2,7.
16,4 + k + 3,8 =
(16,4 + 3,8) + k = 20,2 + k.
Если k
= 2,7 , то 20,2 + k
= 20,2 + 2,7 = 22,9.
Какие свойства
сложения были использованы при упрощении данного выражения?
( Ответ:
переместительное и сочетательное свойства сложения).
- Самостоятельная работа по учебнику:
1 вариант
№
1366(а) – пример на порядок действий
№
1389(а) – уравнение
№1386
– задача ( для подготовленных учащихся )
2 вариант
№
1366(б) – пример на порядок действий
№
1389(б) – уравнение
№1383
– задача ( для подготовленных учащихся)
На
магнитной доске показано решение и ответы к самостоятельной работе.
Учащиеся
могут выполнить самостоятельную проверку.
Решение
самостоятельной работы:
Вариант 1
№
1366(а) Выполните действия: (37,8 – 19,1) ∙4 = 18,7∙4 =74,8.
№
1389(а) Решите уравнение: 26∙( x + 427) = 15 756
x + 427 =
15756 : 26
x + 427 = 606
x = 606 – 427
x = 179.
Ответ: 179.
№
1386.
Из города выехал велосипедист со
скоростью 13,4 км/ч. Через 2 часа вслед за ним выехал другой велосипедист,
скорость которого 17,4 км/ч. Через сколько часов после своего выезда второй
велосипедист догонит первого?
1)
13,4∙2 = 26,8 (км)
– расстояние, которое проехал первый велосипедист до выезда второго из города –
разница в пройденном расстоянии между велосипедистами.
2)
17,4 – 13,4 = 4
(км/ч) – разница в скорости между велосипедистами.
3)
26,8:4 = 6,7 (ч) – после своего выезда второй
велосипедист догонит первого.
Ответ: 6,7 ч.
Вариант 2
№
1366(б) Выполните действия: (14,23 + 13,97) ∙31 = 28,2∙31 = 874,2.
№
1389(б) Решите уравнение: 101∙( 351 + y) = 65 549
351 + y = 65 549 : 101
351 + y = 649
y
= 649 – 351
y
= 298.
Ответ: 298.
№1383.
Машина прошла первый участок пути за
3 ч, а второй участок - за 2 ч. Длина обоих участков вместе 267 км. С
какой скоростью шла машина на каждом участке, если скорость на втором участке
была на 8,5 км/ч больше, чем на первом?
Пусть
скорость машины на первом участке x км/ч, тогда на втором – x +8,5.
Составим
уравнение, пользуясь основной формулой пути:
3x
+ 2( x + 8,5) = 267
3x + 2x +17 = 267
5x = 267 – 17
5x = 250
x = 250:5
x = 50. 50 км/ч – скорость машины
на первом участке
50
+8,5 = 58,5 (км/ч) – скорость машины на втором участке.
Ответ:
50 км/ч и 58,5 км/ч
- Домашнее задание: № 1424
– занимательное задание для развития памяти и внимания, можно выполнять
вместе с родителями.
На
рисунке попугаи, мартышки, удавы. Сосчитайте их, считая всех подряд по порядку:
первый попугай, первый удав, второй попугай, первая мартышка, третий попугай и
т.д. Если не удастся сосчитать с первого раза, возвращайтесь к этому заданию
несколько раз.
Рисунок 1