Открытый педагогический форум

Воспитание

Гуманитарное

Естественно-математическое

Дошкольное и начальное школьное образование

Коррекционная педагогика

О журнале, Редакция, Архив

Методическая разработка урока математики в 5 классе по теме «Формулы. Площадь прямоугольника»

Автор:
Батищева Лидия Васильевна

Аннотация:

 Применение эффективных примеров и методов способствуют развитию логического  мышления учащихся, повышению качества знаний  . Важное место в комплексе задач обучения математике занимает проблема познавательного интереса. Познавательный интерес- это одно из личностных качеств школьника, черта его характера, проявляющаяся в пытливости, любознательности, активности .Активизировать деятельность учащихся по овладению математическими знаниями можно путём умелого применения занимательных задач, игр с математическим содержанием. Творческие задания помогают превратить привычную учебную деятельность учащихся в праздник знаний.

Статья:

Методическая разработка урока математики в 5 классе по теме «Формулы. Площадь прямоугольника»

 

                                                                                    Батищева Л.В., учитель математики и  

                                                                                     физики МОУ «СОШ с.Селитренное»

 

 

Тема урока: «Формулы. Площадь прямоугольника»

 

Тип урока: Закрепление.

 

Цель урока: 1)образовательная: повторение, обобщение и систематизация материала темы, контроль усвоения знаний и умений. 2)развивающая: развитие математического и общего кругозора, мышления и речи, внимания и памяти. 3)воспитательная: воспитание интереса к математике и её приложениям.

 

Оборудование:  Плакат с формулами вычисления площади прямоугольника, пути. Плакат с изображением каменных ворот города Астрахани, где записаны задания. Плакат с изображением огромного камня. Линейка.    

 

Ход урока.

     I.              Организационно - психологическая подготовка.

 

 

  II.              \\\" style=\\\"font-size:12.0pt;line-height:150%;text-decoration:underline\\\">Учитель:  

На Руси всегда сказанья 

Веселили весь народ

И сейчас мы все посмотрим

Как наша сказка оживёт.

В этой сказке

Нет порядка:

Что ни слово-

То загадка!

Вот что сказка говорит:

За горами, за лесами,

За широкими морями,

Не на небе – на земле

Жил старик в одном селе.

У крестьянина три сына:

Старший умный был детина,

Средний сын - и так и сяк,

Младший вовсе был дурак.

Братья сеяли пшеницу,

Да возили в град столицу.

- Давайте, ребята, узнаем, сколько тонн пшеницы собрали сыновья с отцом с поля, прямоугольной формы, если ширина ровна 50м, а длина 400м, если известно, что с 1га собрали 326т пшеницы?

 - Братья сеяли пшеницу

  Да возили в град столицу.  

Загадка:

  Сошлись два батрака и говорят –

  один: «Мне летом тяжело!»,

  другой: «Мне зимой тяжело!»,

  третий: «Мне всегда тяжело!».

Вопрос: «Отгадайте, на чем возили?» (Телега, сани, лошадь)

 - Братья сеяли пшеницу

              Да возили в град столицу.  

  Знать столица та была

  Недалече от села.

 

- Давайте, ребята, узнаем расстояние от села до град-столицы, если скорость лошадей 40км/ч и были они в пути 3ч.(120км).

- А что это за город? (Астрахань).

 Задача на внимание:

- Едут братья в Астрахань град,

  А на встречу 12 ребят,

  У каждого по 3 лукошка,

  В каждом лукошке - кошка,

  У каждой кошки – 12 котят.

  У каждого котенка

  В зубах по 4 мышонка.

  И задумались братья: сколько мышат и котят ребята несут в Астрахань град.

( ни сколько, ребята идут из Астрахань града).

- Перед городом врата

  Без ключа не открыть замка.

  Нужно задание решить,

  Чтобы ключ нам получить.

Решите уравнение:

               1) х + 174 = 258       2) х – 902 = 354

                                            3) х : 32 = 47            4) 3х + 8х = 66         

  Рис.1

 - Врата открылись и подъехали братья к базару, на котором нужно оплатить место для продажи своего товара; для этого нужно решить устно примеры:

(28 + 32) : 12 * 7 + 25 =                                                (100 - 8) : 2 – 45 + 15 =

(90 - 34) : 14 * 13 + 18 =                                                (95 - 37) : 29 + 90 – 36 =

 

- Там пшеницу продавали,

Деньги счетом принимали.

Давайте, ребята, вычислим, сколько братья выручили денег, если за 1кг зерна брали     28 рублей.(18256000руб.)

- Там пшеницу продавали,

Деньги счетом принимали

И с набитою сумой

Возвращалися домой.

Подъезжая к воротам,

Подберите шифр там.

32 + 17 =                                             23                                                                     Л

26                                                                    П

                                                           28                                                                    М

 

                                       

125 * 8 – 200 =                                800                                                                    У

 

         400                                                                    О



                                                         600                                                                    И

 

124:2+18 =                                   100                                                                     Д

 

 

          80                                                                     Т

 

 

          60                                                                     К





 

42-22 =                                              8                                                                      Ь

 

 

       14                                                                      А




                                                          2                                                                       Ю

Ответ: ПУТЬ.

- Едут, братья, едут.

И вот ведь на пути домой

С далёкого базара

Скатился камень глыбовой

С моста над Ределями.

Чтобы камень убрать, нужно нам пример решать.

Рис.2

  (14084:28-23)* 27 – 12060 =      

  Ответ: 900.

-Путь далёк у братьев дружных.

  Веселей, вперёд гляди!

  Вьётся, вьётся лента голубая,

  Селитренное впереди!

- Открыли дневники, записали домашнее задание: «Математика 5кл» ;. Н.Я. Виленкин и др.;стр.120 ; №787,789(б).

  Тут родные выбегали

  Братьев в воздух все бросали

  И закатывали пир

  На весь мир.

 

 

  1. Итог урока:

 

 

  1. Оценивание.

 

Литература:

  1. Виленкин  Н.Я., Жохов В.И., ЧесноковА.С.,Шварцбурд.Математика.5кл.-М.:Мнемозина,2009.
  2. Минскин Е.М..От игры к знаниям.- М.: Просвещение,1987.

Приложения


© ООО «Школьная Пресса» 2002-2010