Открытый педагогический форум

Воспитание

Гуманитарное

Естественно-математическое

Дошкольное и начальное школьное образование

Коррекционная педагогика

О журнале, Редакция, Архив

Обучение учащихся решению задач №8 на применение производной

Автор:
Митяева Татьяна Александровна

Аннотация:

Обучение учащихся решению задач №8 на применение производной.

Митяева Татьяна Александровна, учитель математики, ГБОУ СОШ «ОЦ»                с. Старое Эштебенькино

Одним из требований к уровню подготовки выпускников общеобразовательных учреждений по математике является следующее: уметь использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни. Рассмотрим решение задания №8 из открытого банка заданий ЕГЭ 2015 на применение производной, умения читать графики функций и графики производных функций.

 

2014-12-26

 

Журнал: Открытый педагогический форум-2014,

Направление: Естественно-математическое , Модуль: Математика в школе

Статья:

Обучение учащихся решению задач №8 на применение производной.

Одним из требований к уровню подготовки выпускников общеобразовательных учреждений по математике является следующее: уметь использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни. Рассмотрим решение задания №8 из открытого банка заданий на применение производной, умения читать графики функций и графики производных функций.

Геометрический смысл производной: Если к графику функции  в точке с абсциссой  можно провести касательную, непараллельную оси , то  выражает угловой коэффициент касательной:

 

 

  1)На рисунке изображены график функции  и касательная к нему в точке с абсциссой x0. Найдите значение производной функции  в точке x0.

Слайд №1

 

Ответ: 4     Слайд №2

Теорема 1. Если во всех точках открытого промежутка X выполняется неравенство  (причем равенство  выполняется лишь в отдельных точках и не выполняется ни на каком сплошном промежутке), то функция  возрастает на промежутке X.

Теорема 2. Если во всех точках открытого промежутка X выполняется неравенство  (причем равенство  выполняется лишь в отдельных точках и не выполняется ни на каком сплошном промежутке), то функция  убывает на промежутке X.

Слайд №3

 

Слайд №4

 

Слайд № 5

 2)На рисунке изображен график дифференцируемой функции  и отмечены семь точек на оси абсцисс: x1,x2,x3,x4,x5,x6,x7. В скольких из этих точек производная функция  положительна?

 

Ответ:3

Достаточное условие экстремума. Если при переходе через критическую точку x0 производная функции меняет знак с «+» на «-», то функция x0- точка максимума; если производная меняет знак с «-»   на «+», то x0 – точка минимума этой функции; если производная не меняет знака, то x0 не является точкой экстремума.

Слайд №6

 3)На рисунке изображен график  - производной функции , определенной на интервале (-9;8). Найдите точку экстремума функции  на отрезке [-3;3].

 

Ответ: -2

Слайд №7

 4)На рисунке изображен график  - производной функции , определенной на интервале (-3;8). Найдите точку минимума функции  

 

Ответ: 4

Если функция непрерывна на отрезке, то она достигает на нём и своего наибольшего, и своего наименьшего значений.

Если функция монотонна на отрезке то наибольшее и наименьшее значения она достигает на концах отрезка.

Слайд №8

  5)На рисунке изображен график y=f´(x) производной функции y=f(x), определенной на интервале (-2;9). В какой точке отрезка [2;8] функция f(x) принимает наименьшее значение?

 

Ответ: 2

Список используемой литературы

1.А.Г.Мордкович, П.В.Семенов Алгебра и начала математического анализа 10 профильный уровень, часть 1 учебник; «Мнемозина», Москва 2011.

2.Ю.М.Колягин, Ю.В.Сидоров, М.В.Ткачева, Н.Е.Федорова, М.И.Шабунин  Алгебра и начала анализа, учебник 11 класс, «Мнемозина», Москва 2005.

3.Математика ЕГЭ 2015, типовые тестовые задания под редакцией И.В.Ященко, «Экзамен», Москва 2015.

4.http://www.fipi.ru/ Открытый банк заданий.

Приложения


© ООО «Школьная Пресса» 2002-2010