Открытый педагогический форум

Воспитание

Гуманитарное

Естественно-математическое

Дошкольное и начальное школьное образование

Коррекционная педагогика

О журнале, Редакция, Архив

«Человек в системе социальных связей»( обществознание 10 класс)

Автор:
Юдина Ирина Геннадьевна

Аннотация:

на урок «Человек в системе социальных

связей»

   Урок - презентация «Человек в системе социальных связей» подготовлен и проведен в десятом классе базового уровня, по учебнику Л.Н.Боголюбова.

   Он построен в форме исследования, решения проблемы, направлен на формирование устойчивых представлений обучающихся о соотношении в человеческом поведении природных и культурных факторов, на понимание места человека в системе социальных связей, процесса социализации личности.

   Задача учителя – показать, как, исходя из состава слова, на основании изученного материала, описания в тесте, выводить определение понятий; учить выдвигать гипотезы о количестве и сущности стадий социализации, высказывать свое мнение, отстаивать его, приводя аргументы.

   Урок готовит старшеклассников к сдаче ЕГЭ, т.к. все задания нацелены на выполнение блока С: анализ текста, высказывание своей точки зрения, оценка позиций автора, выведение определений, составление предложений, их характеризующих.

   Развитие самостоятельности, творческой активности, деятельное участие десятиклассников, - делают урок насыщенным, с разнообразием форм и методов, видов деятельности. А приготовленная ими же самими презентация, способствует лучшему усвоению предложенной темы.

 

 

 

 

Статья:

Приложения

Статья

  1. Статья

Приложение

  1. Приложение

© ООО «Школьная Пресса» 2002-2010