Открытый педагогический форум

Воспитание

Гуманитарное

Естественно-математическое

Дошкольное и начальное школьное образование

Коррекционная педагогика

О журнале, Редакция, Архив

Проект: Женский костюм рабочих и крестьян начала ХХ века

Автор:
Арефьева Юлия -

Аннотация:

В конце XIX века крестьяне России носили традиционную одежду, пошитую по старинным образцам: мужчины - рубаху и неширокие штаны, женщины – платье-рубаху, поневу, передник и нагрудник. Перебираясь в город и поступая на производство, они вначале продолжали носить то же самое, но изменившиеся условия жизни и влияние городских мод вскоре привели к формированию нового костюма. Уже в начале ХХ века мужчины, занятые на заводах и фабриках, надели брюки, жилеты и пиджаки, а женщины-работницы стали носить юбки и кофты.

Наиболее распространенный в начале ХХ века тип простой женской одежды – так называемая «парочка», которая могла дополняться передником, головным и наплечным платками.

«Парочка» - это кофта и юбка, сшитые как единый ансамбль. В Сибири подобный стиль в одежде был не исключением, в рабоче-крестьянской среде начала ХХ века все перечисленные тенденции наблюдались в одежде женщин юного и среднего возраста. В районном музее П.М.Пономаренко с. Венгерово есть подобный комплект одежды. Данный костюм рабочих и крестьян начала ХХ века заинтересовал меня, поэтому я решила поработать в этом направлении.

Цель моей работы: изготовление женского комплекта одежды в начале ХХ века.

Задачи:

  1. исследовать историю женского костюм рабочих и крестьян начала ХХ века
  2. изготовить женский комплект одежды;
  3. обобщить опыт изготовления женского комплекта одежды, найти место применения старинной технологии в современном мире;

Считают необходимым реставрировать, изучать и изготовлять старинные костюмы, потому что как звучит народная мудрость без прошлого, не быть будущему.

Автор: Арефьева Юлия

                                                                                                             Учащаяся  10 «Б» класса

                                                  МКОУ Венгеровской средней общеобразовательной школы № 1

Руководитель: Беланова Галина Юрьевна

Статья:

Приложения

Статья

  1. Статья

Изображение


© ООО «Школьная Пресса» 2002-2010