Открытый педагогический форум

Воспитание

Гуманитарное

Естественно-математическое

Дошкольное и начальное школьное образование

Коррекционная педагогика

О журнале, Редакция, Архив

Пламя творчества

Авторы:
Сабулуа Нателла Джумберовна
Фильченков Роман Михайлович

Аннотация:

 

     Книга  “ Пламя творчества”, названная  так по одноимённому стихотворению раскрывает творческий замысел проекта преподавателя Сабулуа Нателлы  Джумберовны и её учеников МОУДОД Узловской детской художественной школы: Вовченской Алёны, Тихоновой Лизы, Малютиной Тани и Фильченкова Ромы.  Проект создавался  для стимулирования  и развития творческих способностей учеников, выявляющий одарённых  детей и  дающий прекрасную  возможность раскрыться заложенному в них потенциалу.

     “Пламя”  – это сравнение с внутренним огнём, который горит в душах поэтов и художников, он заставляет творить и вдохновляет на рождение новых образов и идей. Огонь пламени – это творческая энергия, которая сравнима с божественным огнём, горящим в любой творческой личности. Внутренний огонь первопричина творчества и частица божественной энергии любви. Поэтому название книги связывает всех авторов под одним общим порывом к творчеству, которой образно  выражается в виде «пламени». Само же тематическое содержание книги весьма разнообразно: времена года, животные, любовь к Италии, Родине, природа и человек, космос, гении русской поэзии, науки и искусства, личные переживания,  лирические  и философские размышления.

     В книгу вошли стихотворения учащихся и  руководителя проекта - непрофессиональной поэтессы и преподавателя художественной школы.

   Творческие работы, созданные учениками, непосредственны и живы в плане чувственного восприятия. Они передают мироощущение детей в поэтической форме. Естественно, некоторые стихотворения далеки до совершенства по поэтическому ритму, классической структуре стихосложения, но первые пробы пера уже есть определенный результат индивидуального творческого пути и своего  творческого поиска.

     Эта совместная проектная деятельность второго  гуманитарного направления дала авторам возможность  развития и реализации своих познавательных возможностей  и потребностей, умения воплощать свои идеи в образной художественной и поэтической формах с использованием изобразительных средств выражения. Иллюстрирование стихотворений самими авторами и их одноклассниками  обогащает внутреннее содержание книги и  даёт возможность погрузиться в мир созданный  детьми. Взглянуть на  всё их  глазами, через призму детской психологии и мироощущения.

Цели и задачи творческого проекта:

- создать поэтический сборник, отражающий мироощущения авторов;                                                                                                                                              - воспитание у учащихся чувственного восприятия на мир;                                                    - формирование навыков стихосложения, индивидуального почерка и умения создавать поэтическую,  художественную композицию согласно теме и замыслу;

- осуществлять межпредметные связи изобразительного искусства с миром  поэзии;

-  воспитание чувства прекрасного и бережного отношения к результатам собственного труда;                                                                                                                                                       - раскрыть и развить интеллектуальные и творческие способности.

     Таким образом, творческий проект «Пламя творчества» это  союз искусства поэзии  и изобразительного искуссства.  В его основе   использована технология продуктивного обучения, в котором главной целью является не усвоение суммы знаний и не прохождение образовательной программы, а реальное использование, развитие и обогащение собственного опыта учащихся и их представлений о мире. Каждый учащийся имеет возможность реальной деятельности, в которой он может не только проявить свою индивидуальность, но и обогатить её.   Для решения практических задач взятых из повседневной жизни исключается необходимость стандартизированного содержания дополнительного образования и  сводит обучение к основанному на интересах детей к практицизму.

     По сути, книга стала результатом учебно-воспитательной работы с одарёнными детьми, а также  одной из форм самовыражения авторов. Творческий союз реализовал поставленные перед ним задачи и воплотил мечты в реальность.

 

Статья:

Приложения

Статья

  1. Статья

© ООО «Школьная Пресса» 2002-2010