Открытый педагогический форум

Воспитание

Гуманитарное

Естественно-математическое

Дошкольное и начальное школьное образование

Коррекционная педагогика

О журнале, Редакция, Архив

Проект "Изготовление миниатюрной композиции из бисера в стиле бонсай "Золотая осень"

Авторы:
Стадникова Людмила Анатольевна
Стадников Юрий Алексеевич

Аннотация:

Вот уже два года я посещаю кружок бисероплетения. Я пришел на занятия кружка, чтобы больше узнать об истории бисероплетения, освоить различные техники  и приёмы изготовления бисерных изделий, научиться самостоятельно выполнять различные изделия из бисера. Из всех изученных мною на занятиях техник бисероплетения, мне больше всего понравилась техника   низания дугами.   В  технике низания дугами можно изготовить самые  разнообразные миниатюрные цветочные композиции и  маленькие цветущие деревья в стиле бонсай. Такие композиции, оформленные в красивое кашпо, очень часто используются для оформления интерьеров. Такое украшение я хотел бы подарить своей бабушке на день рождения. Изготовлению такого подарка я посвятил свой проект.

Статья:

МКОУ Березовская кадетская (казачья) средняя общеобразовательная школа - интернат

Даниловского муниципального района Волгоградской области

 

 

 

 

Дневник проектной деятельности

 

Название проекта:

 

"Изготвление миниатюрной композиции из бисера в стиле бонсай "Золотая осень" 

 

 

Автор проекта:

                                  ученик 5  класса  Стадников Юрий

             Руководитель проекта:

                                       учитель технологии  Стадникова Л.А.

                                                   Сроки выполнения проекта: 1.09.12- 20.10.12

 

 

 

 ст. Березовская, 2012 год

 

 

I. Подготовительный этап

1. Постановка проблемы

Вот уже два года я посещаю кружок бисероплетения. Я пришел на занятия кружка, чтобы больше узнать об истории бисероплетения, освоить различные техники  и приёмы изготовления бисерных изделий, научиться самостоятельно выполнять различные изделия из бисера. Из всех изученных мною на занятиях техник бисероплетения, мне больше всего понравилась техника параллельного плетения на проволоке и низание дугами.   В  технике низания дугами можно изготовить самые  разнообразные миниатюрные цветочные композиции и  маленькие цветущие деревья в стиле бонсай. Такие композиции, оформленные в красивое кашпо, очень часто используются для оформления интерьеров. Такое украшение я хотел бы подарить своей бабушке на день рождения.

Чтобы выполнить задуманное, мне нужно было сначала, как можно больше узнать об истории миниатюрных цветочных композиций в стиле бонсай. Эту информацию мне удалось найти в Интернете и в Большом энциклопедическом словаре «Искусство».

    2.Что такое бонсай?

Бонсай - традиционное восточное искусство составления композиций на основе растений, выращиваемых в виде миниатюрных копий.  Искусство бонсай очень древнее. Оно возникло в Китае более 2 тыс. лет назад. В  6 веке н. э.  оно проникло в Японию, где  стало очень популярным. Первые письменные сведения об этом виде искусства можно найти в японских рукописях 14 века.

Европейцы впервые познакомились с искусством бонсай в конце 19 века, когда многие очень интересовались востоком. Популярным это искусство в Европе и России стало только в начале 20 века. В 1984 году  была создана Европейская  ассоциация бонсай.

По традиции,  композиции в стиле бонсай – символ текучести жизни и подлинности прошедшего.

               

 

                          

 

 

 Процесс создания этих композиций  занимает много времени. Некоторым из них сотни лет. При выращивании таких миниатюрных деревьев используют различные искусственные приемы, позволяющие затормозить рост растений, придать ему форму, соответствующую замыслу и искусственно «состарить».   Эти приемы  просты: обрезка  побегов, подрезка корней, придание нужного направления и формы ветвям, определенная агротехника и др.

Основные стили композиций бонсай повторяют в миниатюре природные формы: деревья с прямым (теккан) или полунаклонным (сякан)  одиночным или раздвоенным стволом, многоствольные (кабудати), с «плакучей»  кроной и др.

3.  Итак, теперь мои знания в этой области пополнены.

Можно приступать к решению поставленной задачи.

    • Для этого мне необходимо:

    • Провести исследование и  разработать эскиз композиции.

    • Найти все необходимые инструменты и материалы для работы.

    •  Правильно организовать рабочее место.

    • Выполнить отдельные элементы композиции и соединить их в единое целое.

    • Оформить композицию в декоративное кашпо.

    • Оценить качество сборки и оформления композиции.

    • Разработать вариант презентации моей композиции.

 4. Изучение и разработка вариантов изготовления миниатюрной композиции в стиле бонсай

В своей композиции я буду стараться придерживаться традиционных направлений бонсай. Главной идеей моей композиции будет красота осени. Ведь только осенью можно увидеть деревья в разноцветных красивых нарядах. Это значительно облегчает поиски уже готовых, разработанных профессионалами схем для изготовления подобных композиций из бисера.

За основу своей композиции я возьму схему изготовления  дерева из бисера «Золотые глаза эльфа» из книги по бисероплетению Л. Божко, но внесу свои изменения. Так, например, я изменю количество листьев в пучке, выполненных по этой схеме, изменю цвет листьев на рыжий меланжевый. Для большого эффекта буду использовать проволоку для бисероплетения золотистого цвета. Из – за этого ствол станет таким - же как и листья по цвету. Остается только выполнить  цветной эскиз композиции на бумаге.

 5. Цветное фото  композиции

 

 

 

 

 

 

 

 

6. План работы над композицией

  • Правильная организация рабочего места.

  • Выполнение отдельных элементов композиции (листьев, веточек)

  • Сборка веточек, формирование  кроны дерева.

  • Закрепление композиции в горшочке  при помощи гипса.

  • Декорирование композиции.

  • Оценка качества готового изделия.

 

7. Лист - заявка

Таблица 1

 п /п

Материал

Количество

1

Бисер оранжевый матовый

50 г.

2

Бисер оранжевый прозрачный

50 г.

3

Бисер светло – желтый прозрачный

20 г.

4

Бисер цвета охры (матовый)

20 г.

5

Проволока медная золотистого цвета

6 уп. по 10 м.

6

Глиняный горшочек

1шт.

 8.     Дополнительные материалы и инструменты, которые уже имелись в наличии:

  • Гипс (алебастр строительный)

  • Камни для декорирования поверхности.

  • Клей потолочный  «Момент».

 

9. Экономическое обоснование проекта

Расчет себестоимости готового изделия

Таблица 2

 п /п

Материал

Расход материала на изделие.

Цена за единицу измерения, руб.

 

Затраты на материал, руб.

1

Бисер оранжевый матовый

50 г.

40 руб.

40 руб.

2

Бисер оранжевый прозрачный

50 г.

40 руб.

40 руб.

3

Бисер светло – желтый прозрачный

20 г.

40 руб.

16 руб.

4

Бисер цвета охры (матовый)

20 г.

40 руб.

16 руб.

5

Проволока медная золотистого цвета

6 уп. по 10 м.

35 руб за 1 шт.

210 руб.

6

Глиняный горшочек

1шт.

150 руб.

150 руб.

Итого:

472 руб.

 

II Технологический этап

1.  Подготовка меланжевого бисера

Перед началом работы весь заготовленный бисер  ссыпаем в тарелочку и перемешиваем. Бисер всех оттенков перемешается и станет «меланжевым» - разноцветным. Листики, изготовленные из такого бисера будут больше похожи на настоящие осенние листья.

2.  Описание техники  низания дугами

Для изготовления листа возьмем  два отрезка проволоки длиной по 25 см и 1 метр. Скрутим их между собой в длину на 10 см. Проволока покороче – это центральная ось. Та, которая подлиннее, - рабочая проволока. На центральную ось нанижем бисер на высоту 2 см. (рис. 1 а) Затем, придерживая  центральную ось левой рукой, на рабочую проволоку нанизываем бисеринок по – больше, скрутим рабочую проволоку с центральной осью, закрепив ее. Получилась первая дуга. Потом снова на рабочую проволоку нанизываем бисеринок такое же количество и снова скручиваем ее с центральной осью. Так получилась вторая дуга (рис. 1 б).  В каждом листочке моего дерева – 2 дуги. Чтобы дерево казалось больше похожим на настоящее,  верхние листочки я делал немного меньше нижних. Всего я изготовил 52 листика, из них скрутил 17 веточек. Ствол дерева образовался сам собой при скручивании веточек. Оставшиеся концы проволоки немного позже можно будет закрепить в жидком гипсе.

 

Рис. 1

3.Оформление композиции бонсай

Готовое деревце закрепляется в глиняном горшочке. Для этого сначала в ненужной посуде смешивается гипс (алебастр) с водой до консистенции жидкой сметаны.  Жидкий гипс заливается в горшочек, туда сразу же опускается ствол бисерного дерева (это нужно делать быстро, так как гипс очень быстро застывает).  После застывания гипса дерево надёжно закрепляется в кашпо.

Гипсовая поверхность декорируется мелкими камешками, что придаёт сходство с каменистой поверхностью земли. Ветви, листья готового дерева расправляются.

 

III Контрольный этап

1. Оценка качества выполненной работы

Готовое изделие я показал своим  одноклассникам, классному руководителю.  Деревце в стиле бонсай всем очень понравилось. Думаю, что мой подарок своими руками понравится и бабушке. Думаю, что она тоже будет рада.

При выполнении работы мне не встретились никакие трудности,    т. к. метод низания дугами очень прост.

 

 

 

 

Использованная литература

  1. Большой энциклопедический словарь «Искусство»

  2. Р.П. Гашицкая, О.В. Левина «Волшебный бисер». Ростов-на-Дону: Издательский дом «Проф-Пресс», 2004

  3. Л. Божко «Цветы и деревья из бисера» Ростов-на-Дону: Издательский дом «Проф-Пресс», 2010

 

Приложения

Изображение

Приложение

  1. Приложение

© ООО «Школьная Пресса» 2002-2010