Открытый педагогический форум

Воспитание

Гуманитарное

Естественно-математическое

Дошкольное и начальное школьное образование

Коррекционная педагогика

О журнале, Редакция, Архив

Волшебные газетные трубочки

Автор:
ЖОРИНА НАДЕЖДА ИВАНОВНА

Аннотация:

Важнейшим компонентом воспитания у ребенка является приобщение его к истокам народной  культуры, а искусство плетения из лозы, соломки – древнейшее среди ремесел.

На примере простого и доступного материала, дается технология работы с бросовым материалом.   Предлагаю изготовить рамки  из старых ненужных газет, журналов

       Особенность  работы не только научиться правильно,  катать трубочки из газетных полосок. Главную  свою задачу вижу в том, чтобы пробудить детскую фантазию, желание самим создавать оригинальные поделки. Хочется остановиться на таком аспекте как развитие тактильных ощущений ребенка. Выполняя работу по катанию газетных трубочек, ребенок  работает подушечками своих пальцев. А пальчики ребенка -  важный орган, который отвечает за развитие мыслительной деятельности ребенка.
       Работа адресована школьникам младшего и среднего возраста. Она также поможет учителям технологии и трудового обучения, педагогам дополнительного образования  в обучении детей технологиям обработки  различных материалов, развития у них художественного мышления, творческих способностей

Статья:

Ключевые  слова:

обучение технологии, рукоделие,  ремесло,  вторичное использование сырья, плетение из газетных трубочек.

 « Способности дарования детей

-  на кончиках их пальцев…»

Сухомлинский В.А.


      Работа с бумагой   доступное и увлекательное занятие для учащихся разного возраста. Из бумаги складываем оригами, плоские и объемные аппликации, детям нравится  работа в технике бумажной пластики.
      Приобщая детей к различным видам  рукоделия,   ищу новые приемы художественной обработки материала. Старые газеты и журналы превращаются в красивые и полезные предметы, подарочные сувениры, от рамок для фотографий до красивых и полезных корзиночек.
      Чтобы заинтересовать  учащихся своим предметом, привить желание создавать эстетичные вещички своими руками, увлечь работой, для демонстрации показываю красивые изделия, которые дети могут выполнить, получив необходимые знания, умение и навыки техники плетения.

    Предлагаю ученикам проявить творческий подход, не останавливаться на простых изделиях  и стараться в дальнейшем изготовить более сложные изделия, освоив плетение из газетных трубочек.  Проанализировать способы оформления изделия, покраска, цвет, форма. И только потом выбрать для себя лучшее. Очень важно, чтобы дети наглядно видели  результат  от простого  к сложному. (Рис. 1-4).

     Создавая своими руками уникальные предметы интерьера, ребенок видит, как можно использовать бросовый материал. Умение, которое приобретет учащийся на уроке,  пригодится им  в дальнейшем  освоить новое ремесло, при  вторичном использовании сырья.

        Для работы потребуется:   газеты или старые журналы, линейка, карандаш, ножницы, кисточка для клея, спица для вязания, клей ПВА, гуашь или акриловые краски

   Последовательность  изготовления трубочек :

- Газеты или журналы нарезаем на полоски шириной 7- 9 см;

- Берем спицу и,  приложив ее на угол, накручиваем на нее газетную полоску так, чтобы получилась длинная трубочка, суженная  у одного конца и немного расширенная у другого. Это позволит вставлять одну трубочку в другую;

 -  Конец полоски чуть смазываем клеем, чтобы зафиксировать. Вот так в итоге выглядит наша  волшебная трубочка.  Для рамки катаем 20 трубочек

Внимание! Для рамки, стараемся, чтобы трубочки получались ровные.

Изготовление  и оформление рамок для фотографий – любимый и увлекательный урок. Из картона  вырезать основу рамки и уложить трубочки, предварительно смазав клеем. Немного фантазии и рамка готова.

Самым сложным,  оказалось, накрутить ровными трубочки. Но ребята справились. На фотографии учащиеся 3 класса МОУ Орловской СОШ изготовили рамки из газетных трубочек. В результате обучения учащиеся получают представление о применении техники плетения из газетных трубочек для изготовления предметов быта, сувениров, пользоваться материалами, инструментами, необходимыми для  плетения, узнают правила  катания трубочек, учатся последовательности выполнения работы, соблюдение правил безопасности труда, расширяют свой кругозор, что можно изготовить из старого бросового материала, дать вторую жизнь дереву.

 

Н.И.Жорина
учитель технологии, МОУ  Орловская   СОШ
Городищенский район Волгоградская обл.
nadezhda-zhorina@mail.ru

 

Иллюстрации к статье Жориной Н.И.
Рис. 1.  Газеты нарезаем на полоски и прикладываем спицу на угол.


Рис. 2.   Первые несложные работы.


Рис. 3. Рамочки для фотографий из газетных трубочек. уч-ся 3 класса  МОУ Орловская СОШ


Рис. 4.  Рамочка в подарок.  Фисун  Илья 6 кл.


Приложения

Изображение


© ООО «Школьная Пресса» 2002-2010