Открытый педагогический форум

Воспитание

Гуманитарное

Естественно-математическое

Дошкольное и начальное школьное образование

Коррекционная педагогика

О журнале, Редакция, Архив

Межпредметная тематическая неделя по технологии.

Автор:
Семёнова Людмила Геннадьевна

Аннотация:

                                                        

 

                           Межпредметная тематическая неделя по технологии.

   Ежегодно мы, учителя технологии проводим в школе тематическую неделю. Это стало нашей доброй традицией. Предварительно составляется план мероприятий: конкурс рисунков «Моё любимое блюдо»; выпуск  стенгазеты  по теме предметной неделе, с кроссвордами и ребусами; проведение акции «Сотвори добро для начальных классов»; конкурса мастерства для старших классов. Предмет «Технология»  не только знакомит с современными технологиями обработки материалов, но и помогает сориентироваться в мире профессий. Умение многое делать своими руками – залог уверенности в себе. Этому во многом способствует выполнение творческих проектов, которые были представлены на предметной неделе: творческие проектные работы, исследовательские работы, олимпиадные работы. Оформление стенгазеты учителями технологии. Организована ярмарка изделий и выставка творческих работ мальчиков.

  Представлена разработка внеклассного мероприятия:  Конкурс мастерства для девочек 6, 7, 8 классов   «Национальные русские блюда».

  На предметной неделе был проведён интегрированный  открытый  урок, где также представлена разработка открытого урока по теме: Национальная кухня Англии.

   Был проведён учителем технологии обслуживающего труда мастер-класс, где она поделилась опытом работы.  На предметной неделе, мы много узнали о творчестве наших учащихся, они показали свои знания, умения работать с разным материалом, проявили необыкновенную фантазию и умение работать самостоятельно и в коллективе,  продемонстрировали свои изделия, и за него получили общественное признание. Лучшим знатокам было награждение грамотами, сладкими призами. Эти проведённые мероприятия тематической недели,  позволили сплотить школьный коллектив, так как в них участвовали многие классы.

Цель мероприятия: сплотить школьный коллектив и обмен опытом работы.

Задачи: Повысить интерес учащихся к предмету. Развить познавательные интересы, техническое мышление, пространственное воображение, творческие, коммуникативные и организаторские способности. Получить опыт применения технологических знаний и умений в самостоятельной практической деятельности.

Людмила Геннадьевна Семёнова,

учитель технологии МБОУ «СОШ № 1», г. Верхний Уфалей, Чел. обл.

Статья:

Приложения

Статья

  1. Статья

© ООО «Школьная Пресса» 2002-2010