Открытый педагогический форум

Воспитание

Гуманитарное

Естественно-математическое

Дошкольное и начальное школьное образование

Коррекционная педагогика

О журнале, Редакция, Архив

Умные игрушки для Сафрошки и его друзей»

Авторы:
Стадникова Людмила Анатольевна
Алексеева Галина -

Аннотация:

Аннотация к статье

Социальный проект «Умные игрушки для Сафрошки и его друзей»

Автор проекта: ученица 10 класса Алексеева Галина

Руководитель проекта: учитель технологии Стадникова Л. А.

ст. Берёзовская  Даниловского р-на  Волгоградской области

МОУ Берёзовская кадетская (казачья) средняя общеобразовательная

школа-интернат

«Умные» игрушки для Сафрошки и его друзей»

Я учусь в 10 классе Березовской казачьей (кадетской) школы-интерната.   С 2011 учебного года  наша школа станет домом еще для 20 ребят из районного приюта для детей из семей, находящихся в социально – опасном положении. Эти дети  будут круглосуточно жить в интернате, находящемся при школе,  и учиться в кадетских классах вместе с другими ребятами.

 Как правило, таким детям очень трудно адаптироваться к школе. Они не всегда владеют элементарными  навыками самообслуживания,  имеют недостаточную подготовку к школе (счет, знание алфавита, умение читать, писать). Но все это поправимо, если с ними занимаются опытные педагоги. Всем известно, что в детском возрасте обучение легче всего идет через игру. Играя,   ребенок легко усваивает счет, запоминает буквы, складывает из них слова, запоминает названия месяцев и времен года, обыгрывает детские стихотворения и многое другое. А играть и учиться  ему помогают «умные» (развивающие) игрушки. 

Ребятам младшего школьного возраста, которые будут жить и учиться в нашей школе - интернате непременно понадобятся такие игрушки. Я  подумали, а нельзя ли  самим попробовать сделать такие игрушки своими руками? Так родилась идея моего проекта «Умные» игрушки для Сафрошки и его друзей».

Тема проекта сама подсказала основную цель моей работы: разработать и изготовить игровые развивающие пособия и игрушки для детей младшего школьного возраста - воспитанников нашей кадетской школы - интерната.

На пути реализации цели придется решать следующие задачи:

·             Изучить сведения об истории детских игрушек.

·             Проанализировать и систематизировать различные виды развивающих пособий и игрушек; выявить сферы и способы их  применения.

·             Определить требования, предъявляемые к изготовлению и эксплуатации развивающих пособий для детей.

·             Оценить существующие технологические возможности и имеющиеся у меня навыки для самостоятельного изготовления пособий; создать банк идей, проанализировать их, выбрать оптимальные.

·             Разработать технологическое пооперационное описание изготовления выбранных изделий и изготовить их.

·             Проанализировать результаты работы, рассчитать себестоимость изделий, описать экологическую составляющую работы.

·             Разработать варианты презентации проделанной работы.

Так в результате работы над проектом родились «умные» игрушки: «Домики для алфавита», «Кубики – развивашки», «Цветик – семицветик». В ходе выполнения проекта я испытала массу положительных эмоций. Кроме того,  смогла закрепить и усовершенствовать свои знания и умения в швейном деле. Разработанные и изготовленные мною  развивающие игрушки были подарены в игровую комнату, где будущие первоклассники будут играть и учиться. Я надеюсь, что мои  «умные игрушки» им очень понравятся.

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор проекта:_____________________

Статья:

Приложения

Статья

  1. Статья

© ООО «Школьная Пресса» 2002-2010