Открытый педагогический форум

Воспитание

Гуманитарное

Естественно-математическое

Дошкольное и начальное школьное образование

Коррекционная педагогика

О журнале, Редакция, Архив

В ЛЕСУ РОДИЛАСЬ ЕЛОЧКА

Автор:
Молчанова Карина Анатольевна

Аннотация:

В данной работе автор Молчанова Карина Анатольевна знакомит с простыми и недорогими способами изготовления новогоднего праздничного декора на уроках технологии в 8 классе. Вдохновение черпалось из журналов «Бурда моден», «Ручная работа» разных лет. Некоторые изделия  (композиция с цветами и шарами; елочка, обвитая тесьмой по спирали, елка на шпильке) – разработка автора. Хочется надеяться, данный материал пригодится коллегам в работе.

Творческих успехов!

Молчанова К.А.

Статья:

В ЛЕСУ РОДИЛАСЬ ЁЛОЧКА

Мастер-класс по технологии (8 класс)

Учитель - Молчанова Карина Анатольевна

 


 

 

Новый год — один из главных праздников у многих народов — в странах Европы начинается 1 января. В России начало года 1 января введено Петром 1 в 1699 году. До Петра — сентябрь. В первые годы революции Новогодний праздник был  отменен как религиозный. К счастью, мы  сегодня с удовольствием встречаем и Новый год 1 января и старый новый год 13 января.

Европейскую традицию наряжать, освещать огнями елку и устраивать для детей праздники под ней на Рождество  также ввел сначала в Петербурге, а  потом и повсюду  в России,  Петр1. Хотя известно, что украшать деревце на праздник начали  на Руси еще в языческие времена.

«В лесу родилась елочка...». Нет в нашей стране человека, который не знал бы слов этой песенки. А что стало с елочкой после того, как она «много-много радости детишкам принесла»?.. К сожалению, судьба ее печальна: закончился праздник, и лесная красавица превратилась в обычный мусор. И если бы только она одна...

Так что же, встречать Новый год без елки? Нарушать многолетнюю традицию и указ самого Петра Великого? Совсем нет. Существует множество способов сохранить жизнь елочки. О том, как можно сделать симпатичную новогоднюю елку своими руками нашим гостям расскажут и покажут девочки 8 «б» класса.

 

 

ФЛИСОВАЯ ЕЛОЧКА В ГОРШОЧКЕ

 

 

Материалы: керамический горшок, конус из пенопласта или флористического  материала, камушки (наполнитель), гипс, веточка, фетр или др. неосыпающийся материал разных оттенков зеленого (или синего для голубой ели) цвета*, булавки (в том числе с декоративными головками), ножницы.

*как вариант можно использовать отрезки лент, которые затем скручиваются в «кулечки».

 

Ход работы:

 

1.В кашпо вставить веточку; закрепить, засыпав камнями; залить раствором гипса и дать застыть.

2.Нарезать фетр на небольшие треугольники. <Рисунок 1>

3.Прикреплять треугольники на конус, чередуя цвета, ярус за ярусом. Треугольники должны перекрывать друг друга. Чтобы низ елки выглядел аккуратно, сначала прикрепить полоску материала нужного цвета  шириной 2-3 см. Закрепить пористый конус на стволе. <Рисунки 2, 3, 4>

4. Украсить дерево цветными булавками с бусинами на шляпке. По желанию можно украсить и кашпо. Гипсовый «снег» можно засыпать блестками.








Рисунок 1

 



Рисунок 2

 

 







Рисунок 4

 

Рисунок 3

 









Рисунок 3

 
 

 

 


КОМПОЗИЦИЯ С ШАРАМИ И ЦВЕТАМИ

 

Материалы: пластиковые новогодние шары золотого и красного цветов и оттенков, ленты, красные и золотистые цветы, мишура, ленты, бусы, др. новогодний декор, флористический материал или пенопласт в форме полусферы или диска шириной 3см.,флористич. проволока, канцелярские скрепки, веточка, камушки, вазочка или бокал из прозрачного стекла, краска в спрее, глиттер с блестками.

 

Ход работы:

1.         Нанизать шары на проволоку или скрепки, воткнуть их равномерно по всей поверхности сферы. Промежутки заполнить, втыкая цветы, мишуру и закрепляя  их проволокой. В основании сферы разместить веточку-стволик. <Рисунок 5>

2.                   Для закрепления веточки в вазе использовать тонированные камушки или новогодний декор (бусы). Как вариант, можно тонировать вазу спреем снаружи. <Рисунок 6>

3.                   Сферу укрепить на основании. Окончательно оформить композицию, украсив лепестки цветов и вазу глиттером. <Рисунок 7>










Рисунок 5

 



Рисунок 7

 

Рисунок 6

 

 

 


ЕЛКИ С ДРАПИРОВКОЙ

 

 

Материалы: Картон, поролон, атлас, бархат, декоративная  сетка, органза или кружево, булавки, степлер со скрепками, стразы, декоративная проволока, мелкий новогодний декор.

 

Ход работы: Для всех видов елочек из картона свернуть конус.

 

Далее: елка№1 «Бархатная».Нарезать бархат на ленты шириной около 10 см. Край ленты закрепить на макушке елки булавкой. Затем обвернуть конус лентой, драпируя ткань в складки и слегка натягивая ленту.<Рисунок 8> Закрепляем нижний край булавками. Ёлка готова! <Рисунок 9)






Рисунок 8

 


Рисунок 9

 









Рисунок 8

 
 

 


Елка №2 «Сетчатая». Картонный конус обернуть тонким паралоном и закрепить. Обтянуть елку атласом или сшить  из него чехол. Декорировать сеткой, органзой или кружевом <Рисунок 10>. Украсить елку новогодним декором <Ри.сунок 11>. Елочка готова <Рисунок 12>.










Рисунок 10

 


Рисунок 11

 


Рисунок 12

 

 









Рисунок 11

 

 
 

 

 





Елка №3. «Атласная».Картон обернуть паралоном. Атлас драпируем в вертикальные складки от верхушки к основанию. Закрепляем. <Рисунок 13> Декорируем елочку, используя подходящие материалы. <Рисунок 14>







Рисунок 14

 

Рисунок 13

 




Рисунок 13

 
 

 


ЕЛОЧКИ, ОБВИТЫЕ ПО СПИРАЛИ.

 

Материалы: Картон, зеленая гофрированная бумага или краска для картона, зеленые ткань, мишура, декоративная тесьма с бахромой, резинка с оборкой, булавки, степлер со скобами, кашпо с закрепленной веточкой, новогодний декор, глиттер.

 

Ход работы:

1.                    Сворачиваем из картона конусы, покрываем их креп-бумагой или окрашиваем в зеленый цвет. <Рисунок 15>

2.                    Декоративную тесьму, мишуру закрепляем в нижней части конуса степлером или булавками.

3.                    Далее виток за витком укладываем тесьму или мишуру по спирали до самой вершины, периодически закрепляя ее на конусе <Рисунки 16, 17>

4.                    Украшаем, используя новогодний декор <Рисунки 18, 19>                                                                                                  

5.                    По желанию невысокую елочку закрепляем на подставке (в кашпо, которое также можно украсить).




Рисунок 15

 
 















Рисунок 17

 

Рисунок 16

 

 















Рисунок 19

 

Рисунок 18

 

 


НОВОГОДНИЙ СУВЕНИР «ЁЛОЧКА» <Рисунки 20-23>

 

Материалы: конус из пенопласта или пористого материала для аранжировки цветов, лоскуты плотной, хорошо держащей форму ткани (очень эффектно смотрится органза) зеленого, золотого, серебряного, красного цветов (как вариант можно  использовать креповую бумагу), булавки, ножницы «зиг-заг», зубочистка, новогодний декор на иголках.

Ход работы:

1.      Нарезать квадраты размером  от 7 на 7  до 2,5 на 2,5 см ( пять размеров по 25-30 штук) зеленого, и чуть меньше числом — другого цвета.

2.      Складывая квадраты не очень тщательно вчетверо (или сворачивая из них «кулечек»), при помощи зубочистки проталкивать «носик» кулечка в пористый материал на глубину ок.7мм, отступая не более 7мм от одного места «проталкивания» до другого. Начинать работу с нижнего яруса елки.

3.     

Рисунок 20

 



Чередовать зеленые и контрастные квадраты, создавая рисунок горящих гирлянд на дереве: лучами «сверху донизу», «по спирали», «кольцами»  и проч.

 



Рисунок 21

 

 






Рисунок 22

 

Рисунок 23

 



 



МАНДАРИНОВОЕ ДЕРЕВО

(рис.24)

 

Материалы: Кашпо, каменный наполнитель, монтажная пена, сучок длиной ок.25 см., шар или куб из пористого материала для аранжировки цветов (диаметр/сторона 12см), наполнитель (серебристые нити) для подарков, зубочистки, шпильки из скрепок, мандарины.

 

Ход работы:

  1. На дно кашпо положить пористый материал и закрепить в нем сучок. Засыпать для устойчивости камушками, сверху залить монтажной пеной, не доливая до краев 2-3 см. Через 12 часов пена застынет. Излишки можно срезать.
  2. Вырезать в шаре дыру диаметром меньше ветки, надеть шар на нее.
  3. В каждый мандарин воткнуть по 3 зубочистки под углом друг к другу
  4. Воткнуть мандарины в шар, двигаясь по спирали (для сохранения устойчивости композиции)
  5. Заполнить места между мандаринами у основания ствола наполнителем  для подарков, закрепляя его скрепками или шпильками.



  6. Кашпо по желанию декорировать снежинками, звездами



Рисунок 24

 
 

 


ЁЛОЧКА НА ШПИЛЬКЕ

<Рисунок 25>

 

 

Материалы: Ткань зеленого, золотого, серебряного цвета  разных фактур и плотности. Идеально - органза, сетка, капрон; ножницы «зиг-заг», дождь новогодний, звезда на иголке для макушки, металлическая или деревянная спица, закрепленная на гипсовом основании-«сугробе».

 

Ход работы:

  1. Нарезать из ткани квадраты размеров от 10 на 10 см до 3 на 3 см (пять размеров  по 15-20 штук квадратов).
  2. Нанизывать на спицу сначала большие квадраты, заложив складку, чтобы ткань топорщилась, чередуя различные виды ткани, дождик.
  3. Постепенно уменьшая размер квадратов, наколоть все кусочки ткани.
  4. В макушку воткнуть иголку со звездочкой.



Рисунок 25

 



 



Рисунок 26

 

 

Приложения


© ООО «Школьная Пресса» 2002-2010