Открытый педагогический форум

Воспитание

Гуманитарное

Естественно-математическое

Дошкольное и начальное школьное образование

Коррекционная педагогика

О журнале, Редакция, Архив

Развитие силовых способностей у юношей на уроках физической культуры нестандартным способом

Автор:
Сидорова Людмила Владимировна

Аннотация:

Опыт работы с учащимися средних школ свидетельствует о том, что многие занимающиеся на уроках физической культурой, как не выполняют, так и перевыполняю норматив  в подтягивании на перекладине. Это создает трудности при развитии силовых способностей, следовательно, снижает интерес к уроку физической культуры и приводит к неэкономному расходованию энергетических ресурсов детей.

Цель: развитие и совершенствование силовых способностей и усиление мотивации к саморазвитию учащихся среднего и старшего школьного возраста средствами специальных физических упражнений.

Для достижения цели были определены  задачи:

1. Изучить научно-методическую литературу по развитию силовых способностей.

2.    Применить физиологически обоснованную для организма систему силовых упражнений на примере подтягиваний на перекладине.

3.    Преподать конкретные представления о самостоятельных занятиях с целью улучшения физического развития и двигательной подготовленности с учетом индивидуальных особенностей учащихся.

4.     Апробировать инновационные методики развития силовых способностей.

Для одновременного закрепления и совершенствования двигательных навыков (техники) и развития соответствующих силовых и выносливых способностей следует многократно повторять специально подготовленные упражнения целенаправленно и чаще изменять отдельные параметры движений или их сочетания, условия выполнения этих упражнений, постепенно повышая интенсивность и объем физической нагрузки.

Систематически проводимые урочные и внеурочные физкультурно-оздоровительные приемы занятий с учащимися в соответствии с применяемыми методиками продемонстрировали, насколько успешно (легко, быстро и с охотой) овладевают ученики различными упражнениями.

В конце учебного года по итогам работы сделали следующие выводы:

1.   Основная нагрузка при подтягивании приходится на двуглавые мышцы плеча - бицепсы. Их силу и выносливость следует совершенствовать в первую очередь.

2.     В неотрывной связи с планированием материала по развитию силовых способностей необходимо координировать все компоненты нагрузки: объем работы, интенсивность, продолжительность и характер отдыха, число повторений упражнений. Следует постепенно и волнообразно повышать нагрузку урока.

3.   Учитель должен опираться на широкие и гибкие средства и методы обучения, создать условия для обучения старшеклассников избранными видами спорта  и физических упражнений.

4.    Возрос уровень мотивации и познавательного интереса к урочным и внеурочным  формам физкультурно – оздоровительной работы.

Статья:

Приложения

Статья

  1. Статья

© ООО «Школьная Пресса» 2002-2010