Открытый педагогический форум

Воспитание

Гуманитарное

Естественно-математическое

Дошкольное и начальное школьное образование

Коррекционная педагогика

О журнале, Редакция, Архив

Праздник Нептуна

Автор:
Бессонова Ольга Николаевна

Аннотация:

Праздник Нептуна

 

Внеклассное спортивное  мероприятие, с театрализованным представлением,  проводится для детей в летний период на берегу водоёма.

Цель: организовать культурный отдых детей, ознакомить  с правилами поведения на воде.

Задачи:

- закаливание организма;

- совершенствование технике прикладного плавания;

- воспитание у детей товарищества, коллективизма, взаимопомощи;

- разучивание новых игр на воде.

Играет важное практическое значение в безопасности детей.

Бессонова Ольга Николаевна

Автор:_____________

 

Статья:

Праздник Нептуна

 

 

Цель: организовать культурный отдых детей и их родителей, ознакомить  с правилами поведения на воде.

Задачи:

- закаливание организма;

- совершенствование технике прикладного плавания;

- воспитание у детей товарищества, коллективизма, взаимопомощи;

- разучивание новых игр на воде.

Кто участвует: воспитанники летнего оздоровительного лагеря

Место проведения: сельский пляж на берегу реки.

 

 

Ход праздника

 

 

I Театрализованное представление

 

(Действующие лица: Нептун, Водяной, Морская Волна, Летучая Мышь, Золотая Рыбка, пираты, русалки.)

 

Водяной. Здравствуйте, уважаемые надводные и подводные обитатели, представители чистой и нечистой силы! Сегодня у нас в Подводном царстве - Водяном государстве праздник. А знаете ли вы, в честь кого?

Это он грозится в море,

Водит волны по простору.

Топит корабли в пучине,

Клады копит без причины.

Кто же это? Правильно – Царь Нептун! И как в сказке говорится, Царь Нептун решил жениться. Сегодня свадьба Нептуна и Золотой Рыбки. А вот и он! Встречайте!

(По реке двигаются две лодки, в них сидят Царь Нептун со своей свитой. Они причаливают к берегу и выходят к гостям праздника)

Нептун.                                       Я – владыка морей и океанов,

Рек больших и речушек малых,

Всех болот, омутов и затонов,

Всех озёр и прудов-водоёмов.

Здравствуйте, ребята! Уважили вы меня. Спасибо, что прибыли на мой праздник. А где же невеста моя – Рыбка Золотая?

(Под крики и свист появляются пираты.)

Нептун. У-гу-гу-гу-у-у-у!!! Кто посмел нарушить покой подвластного мне царства? Кто встревожил мою мокрую душу?

1-й пират. Ты что, Нептун, совсем стар стал, морских пиратов не узнаёшь?

2-й пират. Ты нас на праздник не пригласил!? Не пригласил! Так вот, спешу тебя обрадовать, свадьбы не будет!

Нептун. Это как так не будет?

3-й пират. Да потому что невесту мы твою украли и спрятали на одном из островов! Ха-ха-ха!

(Пираты убегают)

Нептун. У-гу-гу! Вот это горе, так горе… Что же делать? А ну-ка слуги мои верные, успокойте своего владыку, развеселите душу мою влажную! А ты, Водяной, подумай пока, как нам Рыбку Золотую спасти!

Водяной. Знаю, знаю что делать! Нам ребята помогут. Они отправятся на двух кораблях в плавание и спасут твою невесту Золотую Рыбку.

Нептун. Но для того, чтобы корабли успешно совершили плавание, нужно их укомплектовать опытными командами мореплавателей, что мы сейчас и сделаем.

(Формируются две команды)

Водяной. И так, команды готовы! Эти ребята отправятся в путешествие на корабле «Крейсер», а эти ребята – на корабле «Эсминец».

Нептун. Свистать всех наверх! Теперь вам надо распределить роли; выбрать капитана, боцмана,  механика, лоцмана. Остальные все – матросы.

 

II Весёлые старты на берегу реки

 

Нептун. Вот и готовы экипажи. Теперь осталось только заполнить баки горючим – и можно отправляться в путь.

Водяной. Посмотрим, как механики наших экипажей справятся с этим заданием.

Задание 1. Каждый механик должен заполнить свой бак (стакан) горючим, перенося в него воду из цистерны (тарелки) при помощи ложки, кто быстрее.

Нептун. Вот молодцы, механики! Теперь всё готово к плаванию – пора отправляться в путь!

Водят смело капитаны

Карабли по океанам,

Интересно плавать им

По просторам голубым.

Днём и ночью, днём и ночью

Курс прокладывают точно

И бросают якоря

В океанах и морях.

Водяной. Внимание, наши корабли приближаются к фиордам. Ребята, а вы знаете, что это такое? Фиорды, или шхеры – это узкие заливы и бухточки, запутанные непроходимым лабиринтом, а кругом скалы, изрытые трещинами, высокие и неприступные. В воздухе стоит торжественное спокойствие и нерушимая тешена  Красота необыкновенная!

Нептун. Может быть, именно здесь коварные пираты спрятали Золотую Рыбку? Внимание, команды! Вам предстоит выполнить сложный маневр. Здесь многое зависит от лоцмана, от его умения  проводить корабли по сложному фарватеру.

Задание 2. Всем членам команды, кроме лоцмана, завязывают глаза. Ребята становятся в колонну по одному, положив руки друг другу на плечи. Во главе команды лоцман. Он должен провести команду между кеглями, не сбив их, таким образом, не «посадив корабль на мель».

Водяной. Вот, ребята, мы и в фиорде!

(Появляется Морская Волна)

Морская Волна.

Добрый день, дорогие друзья!

Приветствует вас Морская Волна.

В моём Фиорде музыкальных минут

Ребята играют и песни поют!

Нептун. Подскажи нам, Морская Волна, нет ли здесь у тебя Золотой Рыбки?

Морская Волна: Не скажу, пока не споёте мне песню.

(Все вместе поют любую песню о море)

Морская Волна. Спасибо, ребята! Но, к сожалению, и здесь нет Золотой Рыбки. Поищите в другом месте.

Водяной. Слева на борту вижу пещеру.

Нептун. Это  грот – искусственная пещера.

(Появляется Летучая Мышь)

Летучая Мышь. Здравствуйте, ребята! Каким ветром вас занесло в мой волшебный грот?

Водяной. Мы ищем невесту Нептуна – Золотую Рыбку. Не подскажешь ли ты нам, где она?

Летучая Мышь. Ишь, чего захотели!? Коль и знаю, просто так не скажу! Вот исполните мои желания, тогда и посмотрим…

Нептун. Конечно, исполним!

Летучая Мышь. Для начало, я хочу проверить: хороши ли  ваши боцманы? Боцман, должен быть ловким, смелым и умелым. Предлагаю боцманам следующее задание.

Задание 3. Боцманы с завязанными глазами должны надеть табурет в кеды: кто быстрее.

Летучая Мышь. Молодцы, боцманы! Ух, какие же бравые ребята!

Если ты сумеешь делом

Ум и смелость доказать –

Капитаном можешь стать

Капитан должен быть самым умным на корабле. А ну-ка капитаны попробуйте ответить на мои вопросы.

Вопросы:

  1. Сколько на земном шаре океанов? Назовите их. (Тихий, Северный Ледовитый, Атлантический, Индийский)
  2. Какие вы знаете цветные моря? (Белое, Чёрное, Красное, Жёлтое, Мраморное.)
  3. Какое озеро самое глубокое в мире? (Байкал, его глубина 1620 метров.)

Летучая Мышь. Молодцы! Порадовали меня! И последнее моё задание – для матросов.

Задание 4. По команде «Человек за бортом!» первый матрос берёт спасательный круг (обруч), надевает его на себя, проходит через него, передаёт обруч следующему матросу: чья команда быстрее.

Летучая Мышь. Теперь я вижу, вы настоящая команда. Поэтому, открою я вам тайну… Морские разбойники, спрятали Золотую Рыбку на караковом острове, заперли её в башне за пятью замками. Но замки я вам помогу отпереть – вот ключи волшебные к каждому замку. Пусть сопутствует вам удача, она в пути вам пригодится: вас ждёт ещё много испытаний.

Нептун. Мы налетели на рифы. В днище корабля возникла течь, в трюмы хлынула вода, Необходимо устранить аварию.

Задание 5. Все участники каждой команды разбиваются на пары, становятся спиной друг к другу в парах и сцепляют руки под локти. Не разъединяя рук необходимо присесть и встать, и так до тех пор, пока не останется одна пара.

Нептун. Молодцы! Вот мы и добрались до кораллового острова.

(С криками и свистом появляются пираты.)

1-й пират. Ого! Всё-таки добрались до острова!

2-й пират. Но так просто рыбу мы вам не отдадим!

3-й пират. Мы вызываем вас на почти честный поединок!

Нептун. Хорошо, мы согласны. Правда, ребята?

1-й пират. Сейчас мы посмотрим, кто из нас сильнее

Между пиратами и командами проходит конкурс по перетягиванию каната

1-й пират. Хорошо! Но всё же мы самые ловкие!

Нептун. А это мы сейчас проверим!

Задание 6. Первым участникам каждой команды даётся теннисный шарик и ложка. Держа в руке ложку с шариком, участники команд оббегают флажок, возвращаются и передают эстафету следующему. Побеждает та команда, которая быстрее справится с заданием.

1-й пират. Ух, и молодцы, ребята! Мы сдаёмся на милость Нептуну.

2-й пират. Мы не хотели быть такими вредными. Просто очень хотелось нам на праздник попасть!

3-й пират. Забирай, Нептун, невесту свою. Она сидит вот в этой башне. Только ключи мы потеряли!

Пираты. Простите нас!

Нептун. Простим их, ребята? И приглашаем вас к нам на праздник. А ключи-то у нас есть! Только они заколдованные! Чтобы их расколдовать, необходимо отгадать загадки.

 

 

Загадки

 

 

В старину украшали его резьбой,

Названье его знает любой,

Куда бы ветер корабль не нёс,

Впереди всё равно всегда будет …(нос)

Бьёт в борт могучая волна,

Задняя часть корабля видна,

У каждого судна есть она,

А называют её…(корма)

Без него не бывает большого судна,

Кораблём без него называться трудно.

Слово созвучно слову «порт»,

У всех кораблей есть…(борт)

 

На море буря или штиль,

Волну под судном режет…(киль)

Вертикальный столб посреди корабля,

С верхушки его видна земля,

Ему не страшна лёгкая качка,

А называют его…(мачта)

(Появляется Золотая Рыбка)

Золотая Рыбка. Здравствуйте, ребята! Спасибо вам большое, что вызволили меня из плена.

Нептун. Молодцы, ребята! А теперь давайте веселиться – свадьба у меня сегодня все-таки! За помощь вашу я. Ребята вас отблагодарю.

Приказываю! С сегодняшнего дня сезон купальный считать открытым!

(Все участники праздника забегают в воду, начинается купание)

Нептун. Ну что ж, нам пора отправляться в пучину морскую, в наше Подводное царство – Водяное государство!

Золотая Рыбка. А вам счастья и здоровья желаем. Удачи, друзья!

До свидания!

Все: До встречи в будущем году!

(Герои уходят)

Приложения


© ООО «Школьная Пресса» 2002-2010