Открытый педагогический форум

Воспитание

Гуманитарное

Естественно-математическое

Дошкольное и начальное школьное образование

Коррекционная педагогика

О журнале, Редакция, Архив

Сценарий спортивно-оздоровительного праздника на воде «Нептун собирает детей»

Авторы:
Уракбаев Виктор Муктарович
Уракбаева Светлана Николаевна

Аннотация:

                                                        Сценарий

                Спортивно-оздоровительного  праздника на воде

                                     «Нептун собирает детей»

 

 

 

Есть небольшой уютный уголок в Новоалександровском районе ставший любимым местом отдыха в летнее время  для детей со всех уголков Ставропольского края, которые дружат со спортом и любят активный отдых. Мы, супруги  Светлана Николаевна и Виктор Муктарович Уракбаевы   работаем в летний период в  МОУ ДОД «ДОО (профильный) центр»  «Дружба». Главная цель нашей деятельности  стала    спортивно-оздоровительная работа, основанная на быте и традициях русского народа и казачества. Работа летних смен проходят под девизом «Мы хотим всем рекордам -наши  звонкие дать имена» и были с энтузиазмом и большим интересом приняты со стороны детей.

     В программе детской олимпиады были красочные спортивно-массовые праздники и дни здоровья, в том числе и открытие олимпиады, прошедшее  с соблюдением олимпийской атрибутики, вызвав  массу восторга у детей. Оставило   неизгладимое впечатление в сознании ребят зажжение огня олимпиады, выступление греческих богинь, выступления лучших спортсменов. Много сил  и сноровки  требуют от ребят  соревнования по различным видам спорта в программе детской олимпиады, это традиционные футбол, баскетбол, волейбол, легкая атлетика, настольный теннис, стрит-бол, а так же   игры из наследия наших предков  «красные и белые» и русская лапта. Кроме того, большую роль в духовном и физическом  воспитании детей играют казачьи игра и забавы:  забегалы, удочка, взятие крепости, перетяжки, различные салки, чехарда, которые были представлены в виде праздника «Казачьи игры» и применялись в повседневной жизни центра. Особое внимание отводилось занятиям в плавательном бассейне, придерживаясь принципа – солнце, воздух и вода -  основные компоненты укрепления здоровья ребенка, для этого  были созданы условия для максимального  использования  плавательного бассейна. В утреннее время всем отрядам отводилось время для купания, а во второй половине дня проводились спортивные часы в бассейне, где ребята приобретали навыки плавания, а так же соревновались в различных видах спорта: плавании, подводном плавании, гребле на кругах, самые маленькие состязались в плавании в спасательных жилетах. Большой интерес у детей взывают игры и забавы на воде, в том числе: «принеси мяч», «салки в воде», «кто быстрее соберет цепь», особенно интересно проходили соревнования по водному волейболу, придуманными и апробированными самими ребятами. Важным фактором в работе стало сотрудничество с другими   структурами, так сотрудничество с ДЮСШ, спортивным  комитетом , православной церковью  дает возможность детям принимать участие в соревнованиях районного и межрайонного уровня в том числе на кубок по футболу Новоалександровского благочиния, спортивной рыбной ловле.

     В вечернее время  ребята также не оставались без  внимания: традиционно проводились матчевые встречи по игровым видам спорта, а с наступлением темноты кипели страсти за шахматными и шашечными досками, а так же за теннисными столами. Основой целью работы     стало вовлечение в двигательную активность детей  с  различными физическими возможностями, а широкий спектр видов двигательной активности позволяет  всем детям самореализоваться, что вызывает интерес к здоровому образу жизни и мотивирует   к  занятиям спортом и вызывая  желание вернутся в центр и на следующий год. Не мало важным фактором является подведение итогов и награждение детей, которые  проводились  ежедневно после проведения утренней зарядки а так же на линейках ,праздниках  что неизменно вызывает  у  юных спортсменов  радость  и чувство гордости от достигнутых результатов . По итогам летней- оздоровительной смены центр «Дружба»  неоднократно становился победителем и призёром смотра конкурса по организации спортивно-оздоровительной работы в Ставропольском крае, что подтверждает правильность направления по оздоровлению детей и созданию оптимальных условий летнего отдыха для  воспитания   гармонично развитого поколения великой России.                                 

 

Уракбаевы В.М. и С.Н.

Статья:

                                                       Сценарий

                Спортивно-оздоровительного  праздника на воде

                                     «Нептун собирает детей»

                                                    

Цель – привлечение детей к плаванию, с целью укрепления здоровья и закаливающего эффекта на организм ребенка.

 

Задачи:

  • Приобщение учащихся к занятиям по плаванию
  • Развитие основных физических качеств
  • Популяризация плавательных видов спорта.

 

 

 

Звучит  песня (из мультфильма «В синем море, белой пене»)   выходят команды

 

1 ведущий

«Вода это сила

Вода это жизнь.

Кто первый в воде

Тот первый везде»

2 ведущий

«Дорогие ребята сегодня в этот солнечный денек мы собрались на увлекательном празднике на воде, ведь все знают, что без воды летний отдых не такой увлекательный. На нашем празднике все участники будут демонстрировать технику плавания, скоростные способности, состязаться в выносливости.  Так давайте пожелаем удачи нашим юным пловцам»

1 ведущий

«Попутного ветра тебе капитан

Желаем увидеть тебе много стран.

Желаем поймать тебе синюю птицу

Окрепшим и бодрым домой возвратиться»

 

1 конкурс  «Олимпийцы» Плавание вольным стилем» (Ребята проплывают дистанцию 20 метров)

 

2 ведущий

 

«Наш пловец со старта «рвет»

Рвет, хрипит и стонет.

Он в призеры попадет

Чести не уронит»

 

2 конкурс  «Поплавок» (Плавание в кругах 15 метров. Ребята не умеющие плавать одевают малый круг на себя и плывут кто быстрее)

 

1 ведущий

 

«Всех плавать надо научить

Трудна у нас задача.

Освоим правила мы плаванья сейчас,

А после закрепим их на реке, на даче»

 

3 конкурс    «Дельфинчик» (Плавание в плавательных жилетах 10 метров. )

 

 

 

2 ведущий

 

«Они воды бояться перестали

Плескаться стали, весело нырять.

И с головою научились окунаться

И кролем, брассом, баттерфляем проплывать»

 

4 конкурс   (Игра «Отними мяч»)

 

В середине бассейна находиться пять кругов, связанных веревкой внутри каждого круга находится 5 резиновых мячей. Команда по пять человек каждая располагается на расстоянии 6 метров от центральной линии с кругами. По сигналу судьи участники начинают плыть к середине бассейна пытаясь захватить и унести на свою сторону  мяч (исходную линию,  обозначенную на бортике бассейна фишками, каждый игрок имеет право брать только один мяч)

 

 

1 ведущий

«Плавать на лодках совсем не легко,

Здесь сила и ловкость нужна.

Кто смел, тот до финиша первый придет

Знай, что победа команде важна»

 

5 конкурс «Гребля на байдарках» (Участники расположены в кругах с двумя веслами, каждый проходит дистанцию , плывя с помощью весел, кто быстрее. Участвует две команды по 10 человек по правилам встречной эстафеты 5 участников одной стороны, 5 с другой, побеждает  команда быстрее прошедшая дистанцию)

 

2 ведущий

 

«Отвага, труд и знанья

И мастерство мы будем повышать.

На встречах дружбы, в новых состязаньях

На стадионах мира побеждать»

 

1 ведущий

 

«До новых встреч друзья родные

До скорых- скорых встреч.

Скучать по плаванью мы будем

Ведь плаванье – здоровье, счастье, смех»

 

Звучит песня «Море, море» Ю.Антонова)   все дружно, организованно покидают бассейн.

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис.1

 

Рис.2

 

Рис. 3

 

 

Рис. 4

 

Рис.5

     

Рис.1

 

 

Приложения

Статья

  1. Статья

© ООО «Школьная Пресса» 2002-2010