Открытый педагогический форум

Воспитание

Гуманитарное

Естественно-математическое

Дошкольное и начальное школьное образование

Коррекционная педагогика

О журнале, Редакция, Архив

Развитие комплекса ГТО в клубе по месту жительства

Авторы:
Уракбаев Виктор Муктарович
Уракбаева Светлана Николаевна

Аннотация:

Развитие комплекса ГТО в клубе по месту жительства

              

На базе   МОУ СОШ №7 п.Горьковский  Уракбаевым В.М. и Уракбаевой С.Н. организован спортивно-оздоровительный клуб «Дружба"  где   работают спортивные  секции, кружки открыто отделении легкой атлетики и бокса ДЮСШ. Приоритетным направлением  в клубе является развитие комплекса ГТО, работу в этом направлении координирует  совет ГТО, целью которого  является   реализация  этапов  по подготовке и сдаче комплекса:
1-этап «Подготовительный»-включает в себя
*научно-методическое обеспечение
 *планирование работы, разработку программы деятельности
 * пропаганду   комплекса среди учащихся и населения с использованием наглядных пособий, средств массовой информации
*подготовка материально-технической базы и спортивных     объектов
2-этап «Учебный»-включает в себя подготовку к сдаче нормативов в форме: уроков, секций и кружков.
3-этап- «Спортивный»-  включает в себя непосредственную сдачу нормативов  в центрах по приемке  комплекса Г Т О,  спортивных соревнований , праздников спорта и дней здоровья.

Свою работу по развитию  комплекса ГТО  клуб строит опираясь на богатый методический  материал накопленный в Новоалександровском районе и Ставропольском крае. Работа клуба тесно связана с  Детско-юношескими, спортивными организациями и клубами, средствами массовой печати, казачьим отделом и православной церковью. Обобщается и распространяется   опыт  накопленный в клубе в средствах  массовой печати и электронных сайтах, а так же посредством участия в международных, всероссийских, краевых, муниципальных форумах, семинарах, вебинарах, мастер-классах. Все это в системе  позволяет  наиболее одаренным детям показавшим высокие результаты в комплексе ГТО и других видах спортивной деятельности  в дальнейшем самореализоваться  на более высоком уровне и достичь высоких результатов в спорте и военной службе. Открытое на базе школы отделение ДЮСШ г.Новоалександровска   по лёгкой атлетике является фундаментом в  выявлении  одарённых спортсменов и  подготовке учащихся к успешной сдаче нормативов комплекса ГТО.  Администрация  поселка   широко  сотрудничает с клубом, уделяя  большое внимание развитию инфраструктуры спортивных объектов, что несомненно сыграет важную роль в развитии комплекса ГТО и спорта   в посёлке. За последние годы построены  современный  теннисный корт, баскетбольная площадка, стадион для пляжного футбола ,строится спортивный комплекс, реконструируется стрелковый тир, ведутся очистительные работы   и создается инфраструктура для занятий плаванием    в   водоёме. В целом создается спортивно-оздоровительная зона, имеющею   спортивную базу отвечающую  самым современным стандартам.  Это несомненно плодотворно отражается  на развитии  спорта и здорового образа жизни в муниципальном образовании  посёлка, в том числе на развитие комплекса ГТО. Спорт и здоровый образ жизни становится неотъемлемой частью жизни детей и населения  муниципального образования. Гостями поселка становятся спортсмены мирового уровня  со всех уголков России, в том числе из г.Новоалександровска, г.Ставрополя, г.Москвы. Мастер- классы, матчевые встречи с ведущими спортсменами  и командами края, России стали традиционными для ребят клуба. Друзьями , а для многих в дальнейшем и тренерами детям из маленького поселка уже стали знаменитые спортсмены и тренеры России, Олимпийские чемпионы.  Комплекс ГТО   стал одним из важнейшим звеном в укреплении  здоровья детей в школе, охватывая весь контингент учащихся.Тренировочные занятия  спортивных групп дополняют учебный процесс, а в сочетании со школьными соревнованиями, днями здоровья, Олимпийскими  и оздоровительными пробегами  входят  в систему  подготовки и сдачи комплекса. Комплекс ГТО стал первой ступенью в большой спорт для учащихся нашей школы, позволяет максимально  раскрыть потенциал физического и духовного развития каждого  гражданина нашего общества, повышать двигательную активность и укреплять  здоровье,даёт возможность эффективно решить задачи по воспитанию гармонично развитого населения нашей страны.

 

Виктор Муктарович Уракбаев

Светлана Николаевна Уракбаева

 

Статья:

Развитие комплекса ГТО в клубе по месту жительства

Приложения

Статья

  1. Статья

© ООО «Школьная Пресса» 2002-2010