Открытый педагогический форум

Воспитание

Гуманитарное

Естественно-математическое

Дошкольное и начальное школьное образование

Коррекционная педагогика

О журнале, Редакция, Архив

«Дорогу осилит идущий» (Спортивная карьера заслуженного мастера спорта РФ В. А. Спицына)

Авторы:
Лещинский Евгений Львович
Шкадько Ангелина Юрьевна

Аннотация:

«Дорогу осилит идущий» 

(Спортивная карьера заслуженного мастера спорта РФ В. А. Спицына)

 

Шкадько Ангелина Юрьевна, студентка 2 курса ГБОУ СПО ССУЗ  «Магнитогорский технологический колледж», Челябинская область

Лещинский Евгений Львович, преподаватель общественных дисциплин, ГБОУ СПО ССУЗ  «Магнитогорский технологический колледж», Челябинская область

 

Большую помощь в пропаганде физкультуры и спорта оказывает изучение жизни выдающихся спортсменов – наших земляков.

Изучались биография В. А. Спицына, интервью его родных, друзей, коллег; книги тренеров и выдающихся спортсменов; публикации в СМИ.

Исследование показывает, как обычный подросток достиг высоких результатов в спорте.

Работу можно использовать на уроках истории, краеведения, физкультуры, во внеклассной работе, музеях. Она позволяет понять значимость  физкультуры и спорта для здорового образа жизни.

 

 

 

2014-08-07

 

Журнал: Открытый педагогический форум-2014,

Направление: Гуманитарное, Модуль: История в школе

Направление: Гуманитарное, Модуль: Физическая культура в школе

 

 

 

 

 

Подпись: ________(Шкадько А. Ю.)

Статья:

Открытый педагогический форум «Новая Школа» 2014

 

 

 

Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования (ССУЗ)

«Магнитогорский технологический колледж»

 

 

Гуманитарное направление

 

 

«ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ»

(СПОРТИВНАЯ КАРЬЕРА ЗАСЛУЖЕННОГО МАСТЕРА СПОРТА РФ В.А. СПИЦЫНА)

Исследовательская творческая работа

 

 

 

 

 

 

 

Автор:

студентка ГБОУ СПО (ССУЗ) МТК

 Шкадько Ангелина Юрьевна

Руководитель:

Лещинский Евгений Львович,

преподаватель общественных

дисциплин МТК

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Магнитогорск 2014

 

 

Оглавление

Введение……………………………………………………………………...........3

1 Становление спортсмена………………………………………………….........4

1.1    «В творческом поиске»……………………………………………….……...4

1.2     Слово о спортивной ходьбе…………………………………………………5

1.3     Восхождение…………………………………………………………………7

Выводы по первой главе………………………………………………………….8

2         «Бороться и искать, найти и не сдаваться»………………………………....8

2.1    Путь на Олимп………………………………….………………………….…8

2.2 Падая и поднимаясь вновь, мы растем…………………………..…….........10

Выводы по второй главе………………………………………………………....13

Заключение………………………………………………………………….........13

Список источников………………………………………………………………14

Приложение А.В.А.Спицын– чемпион Европы-94 в ходьбе на 50 км………..16

Приложение Б. Первые награды В. А. Спицына за спортивные достижения в 1978г………………………………………………………………………….…...17

Приложение В. В.А. Спицын – лучший атлет России в 1994 г………………18

Приложение Г. Портрет Валерия АнатольевичаСпицына …………………...19

Приложение Д.Грамота за участие в XXVIIлетних Олимпийских играх в Сиднее (2000г.)…………………………………………………………………………...20

Приложение Е. Диплом В. Спицыну за 1 место в XVI Европейском чемпионате по легкой атлетике в Хельсинки (1994г.)…………………................................................21

Приложение Ж. В. Спицын – участник эстафеты Олимпийского огня в Магнитогорске в 2013г…………………………………………………………………………….22

Приложение И. Валерий и Елена Спицыны……………………………........23

Приложение К. Интервью И.Е. Дюскина о В.А. Спицыне…………………24

Приложение Л. Анкета для В.А. Спицына……………………………..……25

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

Актуальность. В настоящее время очень важно сохранить здоровье нашего народа, будущее России. Здесь огромную роль играют занятия физической культурой, спортом.

Убыстряется ритм жизни, растут психологические и физические нагрузки, все больше соблазнов в окружающем мире. Все больше хронически больных, освобожденных от занятий физкультуры, от воинской обязанности по состоянию здоровья молодых людей…

Не случайно в последние годы такое большое внимание уделяется занятиям физкультурой и спортом, например, увеличено количество уроков по физкультуре в учебных заведениях, строятся спортивные центры по всей стране, растет количество секций, указом президента РФ возвращены нормативы ГТО.

Хорошим противоядием всему тому, что несет общество потребления, являются физкультура и спорт. Признанием заслуг России в этой области является проведение в 2014 году в г. Сочи XXII Зимних Олимпийских игр и XI Параолимпийских игр.

Для воспитания здорового образа жизни большую роль играет пример выдающихся спортсменов – наших земляков, в частности, Валерия Анатольевича Спицына, участника нескольких Олимпийских игр, победителя и призера многих международных соревнований.

Для автора тема работы представляет интерес как для студентки Магнитогорского технологического колледжа (МТК), где Валерий Анатольевич работает преподавателем физкультуры и ОБЖ, и который является для нее преподавателем физкультуры и тренером легкоатлетической секции.

Ему посвящены статьи в областной и городской энциклопедиях,  периодической печати. Но нигде не показано, как обычный мальчик стал выдающимся спортсменом.

Автор опросила В. А. Спицына [Приложение Л], его родных, друзей, коллег. Изучены его достижения; история олимпийского движения, Олимпийских игр в Барселоне (1992), Атланте (1996) и Сиднее (2000),книги победителя и призера четырех Олимпиад по спортивной ходьбе В. С. Голубничего «Почему люди ходят» и двухтомное пособие заслуженного тренера Украины А. М. Шимко «Ходьба к здоровью, мыслям, медалям».

Цель исследования – изучение спортивной карьеры В. А. Спицына

Задачи: показать путь магнитогорских детей и молодежи в 70-80-е гг. в массовый спорт; изучить биографию В. А. Спицына; выяснить, каким образом обычный рабочий парень стал выдающимся спортсменом; исследовать, какие личные качества позволили ему преодолеть трудности и проблемы на пути к высоким достижениям в спорте.

Объект исследования: путь в большой спорт.

Предмет исследования: спортивная жизнь В. А. Спицына.

Методы исследовании: ретроспективный, историко-системный, аналитический.

Значимость. Исследование позволяет получить более полное представление о том, как становятся выдающимися спортсменами.

Работу можно использовать в деятельности педагогов и студентов, на уроках истории, краеведения, физкультуры, во внеклассной работе, музейных экспозициях. Она позволяет понять значимость занятий физкультурой и спортом для здорового образа жизни.

 

 

  1. 1.     СТАНОВЛЕНИЕ СПОРТСМЕНА

 

 

1.1.          «В творческом поиске»

 

 

В. А. Спицын родился 5 декабря 1965 г. в Магнитогорске в обычной и в то же время в необычной семье. Обычной, потому что его родители были рабочими: мама работала швеей, отец – точечным сварщиком. В семье было двое детей, как во многих магнитогорских семьях,– Валерий и его младший брат Виктор. С другой стороны, семья его была необычной, т. к. родители были глухонемыми, и, как говорил его друг А. Н. Андреев «…у него видение мира немного другое, чем у других. Он по-другому на все смотрит»[14]. В. А. Спицын рассказывал о своих родителях так: «Они мне не мешали, никогда не запрещали и не заставляли посещать какие-либо секции. И это уже самое главное их достижение! Давали возможность выбрать. Родителям я благодарен за то, что мы есть, и их невмешательству в наш творческий поиск, они помогли нам определиться»[20].

Учился в обыкновенной в то время средней школе № 5 и всю жизнь, за исключением службы в армии и проживания в Челябинске в течение двух лет, был связан с Магниткой.

По рассказам брата Виктора: «По сравнению со мной он был сорвиголова. Начал заниматься спортом. Музыку слушал, собирал диски, пластинки… Постоянно что-то читал, выискивал»[23]. Герой исследования вспоминал, что в детстве он был как все в то время. Он занимался футболом, настольным теннисом, фехтованием, греко-римской борьбой, плаванием, лыжами... Он посещал кружки: танцевальный, аквариумистов, исторический... «Мы с моим младшим братом пробежались по всем секциям»[20]. В 70-80-е гг. действовало множество бесплатных кружков и спортивных секций. Телевидение не поглощало столько времени, как сейчас; интернет был неизвестен, поэтому дети и подростки больше времени проводили в кружках и секциях, на свежем воздухе. [14, 15] Как многие дети того времени, он много читал, увлекался фантастикой. Покупал книги, которые читает и перечитывает по сей день, занимался музыкой: слушал в основном тяжелый рок. [15]. В одном из интервью он говорил: «Люблю слушать музыку Армстронга, Фрэнка Синатры, группы «Чайф». [11] Внешне он был щуплым, меньше младшего брата. По словам брата, он был своеобразным, не такой, как все: очень организован, обязателен, ответственен, всегда старался быть первым.[23] Все это говорит о том, что он был очень активной, любознательной, живой личностью. Как любит говорить сам Валерий Анатольевич: «В творческом поиске» [20].

Он записался в легкоатлетическую секцию вроде бы случайно. Младший брат, который оказался там раньше, рассказал ему, что участники этой секции могут посещать плавательный бассейн бесплатно, и ему очень захотелось.[20]

Через год занятий легкой атлетикой тренер предложил участвовать в соревнованиях по спортивной ходьбе. На первых в своей жизни соревнованиях он занял призовое место. В. А. Спицын рассказывал: «Это меня сподвигло остаться и попытаться занять 1 место»[20].

 

 

1.2.          Слово о спортивной ходьбе

 

 

Бытует мнение, что физкультура дает здоровье, а спорт его лишает из-за  постоянных тренировок. Врачи считают иначе: «Высокие нагрузки – это знамение времени, это сама жизнь.... Их не следует бояться, но и безрассудно к ним относиться нельзя». [1, с. 14] У спортсменов-профессионалов идет постоянная борьба между «МОГУ – НЕ МОГУ» и «НАДО». А. М. Шимко считает, что чемпион преодолевает себя осознанной и мудрой тренировкой и тем, что он умеет слушать и слышит, понимает «голос» своего тела.

Ходьба – чрезвычайно полезное средство для сохранения творческого долголетия, для  кровообращения, от которого зависят сила и здоровье… Этому служат примеры из жизни великих людей. А. С. Пушкин любил длительные пешие прогулки. «Мое воображение живо работает, когда я брожу по лесу, и никто мне не мешает при этом думать»[3, с. 13]. Л. Н. Толстой писал: «При усидчивой умственной работе без движения и телесного труда – сущее горе. Не походи я, не поработай я ногами и руками в течение хоть одного дня, вечером я уже никуда не гожусь: ни читать, ни писать, ни даже внимательно слушать других…»[3,c. 16]. К. Э. Циолковский говорил: «Я чувствую после прогулок…. что молодею, а главное, что телесными движениями промассировал и освежил свой мозг»[3, c. 17].

Но спортивная ходьба – это не просто ходьба. Как говорил о ней мастер спорта В. Г. Гинько: «Этот вид спорта особенен в преодолении себя и дистанции.. много трудиться над совершенствованием техники…техника-главная особенность спортивной ходьбы.. она должна быть не только правильная, но и экономичная и на гране фола…но не бег». Он образно сказал, что легкая атлетика – королева спорта, а ходьба – балет легкой атлетики.[15]

От обычной ходьбы она отличается тем, что нога, выпрямленная в колене, ставится впереди на пятку и при шаге проходит через воображаемую вертикаль тела человека. Скорость спортивной ходьбы в 2–2,5 раза выше обычной, что достигается как длиной (105–115 см), так и частотой (180–200 в мин.) шага.

От бега спортивная ходьба отличается техникой: отсутствует фаза «полета» – одна или обе ноги спортсмена всегда должны иметь контакт с поверхностью, ноги не нужно поднимать слишком высоко над поверхностью дорожки, стараться выполнять перекатывающиеся движения ступнями с пятки на носок. В момент ходьбы шаги должны быть широкими, а руки – согнутыми в локтях.

При ходьбе скорость передвижения бывает даже большей, чем при беге. В отличие от бегуна, скороходу недостаточно быть прекрасно подготовленным технически. Многие тренеры уверены, что спортивная ходьба даже полезнее, чем бег, и особенно для девушек, так как хорошо исправляет фигуру и действует общеукрепляюще на организм. По сравнению с другими видами спорта здесь маловероятны травмы.

Если сравнивать ходьбу с бегом, то при занятиях спортивной ходьбой:

  • легче выбрать место занятий и экипировку, способ передвижения не привлекает особого внимания окружающих;
  • легче дозировать и контролировать общую нагрузку;
  • ниже скорость передвижения, следовательно, меньше нагрузка на ноги;
  • меньше вероятности получить травму;
  • активно включаются в работу руки и корпус, что делает ходьбу не менее эффективной, чем лыжи и плавание.

Соревнования по спортивной ходьбе проводятся на дорожках стадионов и трассах с асфальтированным покрытием. Дистанции: для мужчин – 10–50 км (на официальных международных соревнованиях – 20 и 50 км), юношей – 3–10 км; женщины – 3–20 км.[25]

 

 

 

 

1.3.          Восхождение

 

Физическая культура и спорт сопровождали Валерия Спицына повсюду. Он ездил на поезде «Здоровья» в Абзаково и в Урал-Тау с родителями и со спортивной школой. Он до сих пор хранит грамоту и памятный подарок за 1 место в первенстве спортивной школы по лыжным гонкам на 2,5 км в 1978г. [ Приложение Б] В. А. Спицын рассказывал про свое увлечение спортивной ходьбой полушутя: «Она мне по складу характера подходит, т.е. тягучая, монотонная, долгая, и моих тормозных качеств хватает, чтобы заниматься спортивной ходьбой»[20].Но нужно подчеркнуть еще его отношение  к тренировкам. Как говорил друг и товарищ по детской спортивной секции К. Б. Кимайкин: «К тренировкам он относился очень серьезно! У нас не было желания прогуливать тренировки. Мы знали, куда мы идем и зачем мы идем, знали, ради чего тренируемся. Тренировки для нас – это было все. Это был наш мир, где мы ни в чем не были ограничены, это было наше свободное общение». [17] И. Е. Дюскин, который занимался в той же секции в начале 1980-х гг., отмечал, что  отношение В. А. Спицына к тренировкам было примером для новичков. [16] [ Приложение К] Тренер А.Г. Латышев утверждает, что он был очень старательным и не пропускал тренировок.[18]

Постепенно начали расти результаты и разряд. В 1980 г. это было особенно заметно: он начал выигрывать на городских и областных соревнованиях. Поехал в 1982 г. на первенство Советского Союза, где занял 5 место. [20].

После окончания средней школы №5 в 1983г. он пошел учиться в училище № 41 на машиниста мостового крана. После окончания обучения В. А. Спицын работал на металлургическом комбинате по этой специальности. Меньше чем через год получил пятый разряд. Профессия ему нравилась, потому что позволяла быть финансово независимым, т.к. он получал зарплату больше, чем его отец, 500 рублей. Попутно учился в ДОСААФ, чтобы пойти в армию весной 1985 года специалистом ПВО. При этом тренировки не бросал.

Весной 1985 года В. А. Спицын был призван в Вооруженные Силы страны, служил в погранвойсках. [20] Демобилизовался в звании старшины – немногие солдаты приходили с таким высоким воинским званием. Тренер Спицына Л. Я. Одер отмечал, что он отличался трудолюбием и талантом, подавал надежды. «Я думаю, что перелому в его характере способствовала служба в армии… Когда он вернулся из армии, он стал другим человеком в плане психологии. Он возмужал!» [19]

После армии в разговорах с тренером он установил для себя высокую цель – попасть в сборную и Олимпийские игры, т.е. стремился показать максимально высокий результат. [19]

 

 

Выводы по первой главе

 

 

  1. В детстве Валерий занимался во многих кружках и спортивных секциях. Его увлечения глубоки и серьезны, повлияли на его характер и судьбу.
  2. Спортивная ходьба требует от спортсмена не только техники и физической подготовки, но и постоянного контроля над собой.
  3. Дисциплина, постоянные тренировки, трудолюбие, талант и осознание цели позволили ему добиваться высоких результатов.
  4. Служба в армии поспособствовала возмужанию Спицына.

 

 

2       «БОРОТЬСЯ И ИСКАТЬ, НАЙТИ И НЕ СДАВАТЬСЯ»

 

 

2.1. Путь на Олимп

 

 

Вернувшись из армии, В. А. Спицын серьезно занялся спортивной ходьбой, и его результаты озадачили всех специалистов, так как о нем до этого никто не слышал. Его соперников по соревнованиям поражало, что «в общении он был прост, без «понтов», с чувством юмора, один словом – душа компании… Прийти из армии, где 2 года окружающие ведут не совсем здоровый образ жизни, в то время, когда сверстники на гражданке ездят на сборы и тренируются с утра до вечера, и начать тренировки с нуля… Это… сильно».[24]

Затем Валерий Анатольевич поступил учиться на индустриально-педагогический факультет Магнитогорского государственного педагогического института. Он- единственный из всех абитуриентов этого факультета в тот год, получил «отлично» по математике. Учился хорошо, получал повышенную стипендию. «И надо было такому случиться, что я попал в сборную Советского Союза в основной состав». [20] Одновременно его берут в сборную спортобщества Динамо в Челябинске, где он усиленно тренируется.

В Челябинске Валерий Анатольевич встретил свою будущую жену Елену Сергеевну Фенчеву, мастера спорта по бегу на 800 и 1500 метров. «Это был 1989 г. Я тренировалась, и он приехал на сборы в Челябинск. Стою, разминаюсь, смотрю, идет какой-то парень, и у меня сразу сердце екнуло. Любовь с первого взгляда…» [22][ Приложение И]

Очень напряженный график тренировок, сборов и соревнования не оставлял времени на учебу. «Естественно, учиться мне уже некогда, даже на заочке. Потому что я почти каждый день куда-то летал на тренировки… Я один раз посчитал, что весь тренировочный год, если все те дня, которые я был дома, сложить, то получается, что я был дома 1,5 месяца». [20] В общей сложности он проучился в вузе 11 лет. При всей занятости спортом, Валерий Анатольевич выпускные сдал на «хорошо» и «отлично».

Одновременно он приступил к тренировкам у Л. Я.Одера, и результат не заставил себя ждать. «В 1988 году он-мастер спорта. В 1989-м первый серьезный результат – Кубок СССР по спортивной ходьбе на 50 км… В это время престижна была спортивная ходьба, были чемпионы мира по спортивной ходьбе Буташов и другие ребята, там было очень сложно. И я понял, что он должен тренироваться с серьезными спортсменами, а в Магнитогорске спортсменов его уровня уже не было». [19] Это говорит о том, что Валерий Анатольевич стал на голову выше магнитогорских ходоков. Поэтому тренер передал его в группу более опытного тренера В.В. Гергенрейдера. Результаты В. А. Спицына давали надежды на участие в летней Олимпиаде 1992 года в Барселоне. Когда Гергенрейдер уезжал из страны, он договорился с тренером В. Б. Доровских об участии Спицына в тренировках в сборной СССР по спортивной ходьбе. Возможно, смена тренеров была связана не только с вышесказанным, но и с тем, что 1990 год был провальным. Результаты ходьбы на 50 км были более четырех часов, хотя его личный рекорд – 3,51 часа. А ведь В. А. Спицын за неделю проходил 300 км, так, вместо зарядки утром до завтрака он проходил 15 км, днем 30-40 км и вечером 15 км. По четвергам и воскресеньям он делал только зарядку – 20 км. С новым тренером В. Б. Доровских поменялась структура тренировок. В. А.Спицын рассказывал: «Мы перевели мое количество в его качество, т.е. сплав уникальный был, тренер и спортсмен. Мы нашли друг друга, и у нас все получилось». [21] В 1991 г. – 3-е место на Спартакиаде народов СССР, 2-е место на чемпионате Союза, 8-е на Кубке Мира.

В 1992 г. в Москве проходил отбор на Олимпийские игры в Барселоне, дистанция - 30 км. И у Спицына был результат – 2,04 ч., т.е. этот результат входит в пятёрку лучших в мире ходоков за историю соревнований, быстрее этого результата в мире никто не ходил. Л. Я. Одер рассказывал: «Тогда на соревнованиях было +3 градуса, при этом дождь и снег. Валера тогда промерз. И он выиграл с мировым рекордом. Никто не поверил своим глазам. Если в метры переводить, то это значит, что на 1 км он опередил предыдущий рекорд. К этому результату за 20 с лишним лет еще никто не подходил». Не случайно В. А. Спицын любит говорить: «Не получается – надо добиваться, поставить себе цель и идти к ней планомерно. Да, это может быть через год, может быть завтра, главное – поставить себе цель и идти к ней целенаправленно. А сейчас, если не получается, то сразу начинают опускать руки». [21]

Эти результаты позволили ему закрепиться в сборной страны. Товарищ по сборной, мастер спорта международного класса СССР В. Г. Гинько рассказывал, что ему в общении с Валерием Спицыным было легко, что он был всегда требователен к себе, умел не только говорить, но и слушать. В. Г. Гинько отмечал, что у них была великолепная, дружная сборная, в которой все уважали друг друга, что они были соперниками только на дороге.

 

 

2.2. Падая и поднимаясь вновь, мы растем

 

 

В 1992г.  В. А. Спицын благодаря победе в Лужниках прошел на Олимпиаду в Барселоне.  Для спортсмена участие в Олимпийских играх – пик его достижений в спорте. А призовое место или победа на таких соревнованиях – заветная мечта каждого из них.

Церемония открытия XXV летних Олимпийских игр состоялась 25 июля 1992 г. на Олимпийском стадионе на горе Монжуик в Барселоне.[13] На этих играх  В. А. Спицын занял 4 место.[6, 10, 12, 20] [Приложение Д] Как он рассказывал: «Первая Олимпиада – это праздник, праздник для души! Это первая Олимпиада и честь государства. Но и там же одно из самых больших разочарований. Не хватило 200 метров до 3 места, до бронзовой медали. Я занял 4 место». [20] Его тренер Л. Я. Одер объяснял этот результат тем, что: «он мог бы пройти лучше, если бы не тактические ошибки, такие как жара +37 градусов, сумасшедшая влажность, и он надел черную форму, а она притягивала все тепло. Он на 25-ом км почувствовал себя не очень хорошо и пошел в отрыв, естественно, жара сказала свое». [19]

В 1993 г. на чемпионате мира в Штутгарте, где наша сборная проигрывала, В. А. Спицын по словам Л. Я. Одера, совершил невозможное – перебрался со своего «привычного» 8-го места на таких соревнованиях на 3-е место.

В 1994 г. Валерий Анатольевич – победитель чемпионата Европы в Хельсинки на дистанции 50 км. [2, 10, 11,13] [Приложение Е] Журналист В. Мозговой в газете «Магнитогорский рабочий» отмечал: «При всей жесточайшей конкуренции прочность позиции магнитогорца сомнению не подвергалась: техника считалась эталонной, здоровья и выносливости хватало, головы на трассе никогда не терял… жажду победы не утолил» [10] Ему присвоено звание «Заслуженный мастер спорта России» [2, 14]

В 1994 г. Комитетом по физической культуре и спорту РФ  В. А. Спицын признан лучшим легкоатлетом страны. [5, 2,] [Приложение В]

Бывали ли у него неудачи? Увы, да, но при этом, как отмечал его друг детства К.Б. Кимайкин: «Он по философски к ним относился и из каждого поражения извлекал урок». [17] В. Г. Гинько рассказывал: «У Валеры, как у любого спортсмена, были и неудачи… Он внутренне переживал, виду не показывал, делал выводы и шел на тренировки…»[15]

1996 г. начинался удачно. В апреле на отборочных соревнованиях в Сочи  В. А. Спицын финишировал третьим и получил путевку на участие в XXVI летних Олимпийских играх в Атланте. До Олимпиады оставались еще соревнования в Москве на матче 8-ми стран. Он сошел с дистанции. Причиной, по мнению журналиста В. И. Мозгового, было нарушение спортивного режима. [10] Руководство сборной лишило их возможности поехать на сборы в Мексику, и они поехали тренироваться на Украину, где случилась беда. Там Спицын получил сильнейшие травмы. Тренер скрыл это, и спортсмен нашел в себе силы в таком тяжелом состоянии прилететь в Атланту. Врачи не допустили его к соревнованиям. После этого он начал подумывать о завершении занятиями сортом: «Думал – пора, наверное, и заканчивать – возраст уже критический и на реабилитацию времени уже не оставалось».[11]

Врачи помогли ему встать на ноги. Неоценима была помощь жены. «Она уговорила и в течение двух месяцев выходила со мной бегать – все таскала меня за собой. Когда ей стало трудно справляться с бегом, пересела на велосипед – продолжала ездить со мной, и когда я уже созрел для дальнейших работ, то отпустила «в свободное плавание»». [11] Е. С. Спицына рассказывала: «Я помогала ему, когда у него была сильнейшая травма, но если б я знала, какая тогда у него была травма, то я бы не заставляла его тренироваться, потому что там был ушиб и смещение мозга. Я думала, что это несерьезная травма». [22]

Опытный массажист помог успешно завершить лечение. Спицын вернулся в спорт. Как отмечает Валерий Анатольевич, основную роль в его восстановлении после травмы сыграла семья: «Без них, наверное, я бы не состоялся в эти четыре года». [11] Лишь в 1999 г. на чемпионате России в Саранске он смог полностью пройти свой «полтинник» до финиша, причем занял второе место. [11] После такой тяжелой травмы и большого перерыва в выступлениях 2-ое место на чемпионате России – это был большой успех.

Казалось, фортуна повернулась лицом к В. А. Спицыну. В конце зимы 2000 г. на зимнем чемпионате страны по спортивной ходьбе в Адлере сборная Магнитки уступила только москвичам, а Валерий Анатольевич продемонстрировал отличную подготовку и занял 2-ое место на дистанции 35 км.[8, 9] Он говорил: «После трехгодичного перерыва, когда я серьезно не выступал, этот год начался для меня удачно». [8]

На чемпионате России по спортивной ходьбе магнитогорские спортсмены В. А. Спицын и Т. В. Гудкова стали чемпионами страны и установили одновременно мировые рекорды. Валерий Анатольевич на дистанции 50 км перекрыл рекорд мира, который держался 11 лет. Он был включен в сборную России для участия в Олимпийских играх в Сиднее, а его тренер Л. Я. Одер был приглашен тренером в сборную страны.[7]

Несмотря на тяжелую травму и неровные результаты В. А. Спицын все время помнил о главной цели – участии и по возможности получении призового места на Олимпиаде. Он тренировался с этим дальним прицелом еще с конца 80-х. Одной его из любимых фраз является: «Никогда не спеши за уходящим трамваем, всегда будет следующий».[21]

Мировой рекордсмен по спортивной ходьбе В. А. Спицын [Приложение Г] мог твердо рассчитывать на призовое место на Олимпиаде в Сиднее. Но этого не произошло…«Я с тепловым ударом сошел на 35 км, всего не дошел 15 км. Этот сход для меня был большим разочарованием, так как я весной установил мировой рекорд, а осенью в Сиднее я хоть как должен был быть с медалью с хоть какой-нибудь, но ничего…» [20]  По версии спортсмена и его тренера Л. Я. Одера он сошел с дистанции по своей вине. Как объяснял тренер, Валерий Анатольевич готовился к Олимпиаде сам. По другой версии, было выбрано неудачное место для тренировок перед Олимпиадой – Япония в сезон дождей. Возможно, сказались последствия тяжелейшей травмы Спицына 1996 г.

Удар был настолько силен, что  В. А. Спицын решил больше не тренироваться. Да и возраст – 35 лет. Пришлось непросто. Сменил не одну работу, два года не тренировался. В августе 2002 г. начал вновь тренироваться и поехал в Чебоксары на Кубок России, где занял 2-ое место и решил пробиться на Олимпиаду 2004 года в Афинах. В 2003 году он проходит усиленные тренировки, но в 2004 году не удалось получить лицензию на участие в Олимпиаде. И тогда Валерий Анатольевич сказал себе: «Все, хватит, и после этого уже не соревнуюсь принципиально. Сейчас я бегаю кросс со своей семьей, т. н.семейный забег….»

В знак уважения к выдающимся мастерам спорта – магнитогорцам в городе ежегодно проводится турнир заслуженных мастеров спорта – Л. Мосеева, Т. Сорокиной и В. Спицына

В декабре 2013 г., когда по России путешествовал Олимпийский огонь,  В. А. Спицын был одним из тех, кому доверили нести его по Магнитогорску. [Приложение Ж]

Ныне В. А. Спицын – преподаватель ОБЖ и физической в МТК, любимый преподаватель многих студентов колледжа, уважаемый среди своих коллег. «…Когда он говорит о своих студентах, он всегда отзывается о них очень хорошо… Он знает каждого своего студента… Он сейчас занимается своей работой так же, как и тренировался. Он во всем видит позитив, к любому делу относится с серьезностью, у него все разложено по полочкам, это для него не самоцель, он сам такой.». [17]

 

 

 

 

 

Выводы по второй главе

 

  1. После службы в армии В. А. Спицын показал столь высокие результаты в спортивной ходьбе, что был зачислен в сборную страны, в составе которой выступал более 10 лет.
  2. Его успехи позволили ему «отобраться» на 3(!) Олимпиады, чего не достиг пока ни один магнитогорский спортсмен.
    1. Его спортивные победы объясняются большой требовательностью к себе, выносливостью, основательностью, терпением, целеустремленностью, огромной силой воли, высокой самоорганизацией, поддержкой семьи.

 

 

Заключение

 

 

Сохранить здоровье россиян – значит обеспечить будущее страны. Важнейшую роль в этом играют физкультура и спорт. Для достижения этого большую помощь оказывает изучение жизни и деятельности выдающихся спортсменов –  наших земляков.

Был изучен спортивный путь выдающегося российского спортсмена, заслуженного мастера спорта РФ по легкой атлетике, победителя и призера чемпионатов мира, Европы, СССР, РФ, лучшего легкоатлета нашей страны 1994 года, участника Олимпийских игр…

Биография В. А. Спицына,  паренька из рабочей семьи показывает, что все, чтобы он ни делал, он делал основательно, с полной самоотдачей, с высокой самоорганизацией.

В книге знаменитого советского спортсмен В.С. Голубничего. Валерий Анатольевич отметил высказывания выдающегося советского педагога В. А. Сухомлинского о самовоспитании, которыми руководствуются В. А. Спицын :

ü  «Сущность самовоспитания заключается в том, чтобы уметь заставить себя».

ü  «Повелевать самому себе, властвовать над собой учись с малого. Заставляй себя делать то, чего не хочется, но надо. Долженствование – главный источник воли».

ü  «Подавлять в себе малейшие признаки самоволья – капризность, обидчивость, болезненное самолюбие. Из этих семян может вырасти индивидуализм».

ü  «Человек – это прежде всего сила духа, умение приказывать себе, заставлять себя».

Самовоспитание сыграло важную роль в его жизни. В детстве он перепробовал многие кружки и спортивные секции. Тогда они были в повсюду как правило, бесплатные и доступны каждому. Его увлечения спортом, литературой, музыкой, аквариумистикой были глубоки и основательны, серьезно повлияли на его характер и сопровождают его по жизни.

Служба в пограничных войсках способствовала его возмужанию.

Занятия спортивной ходьбой требуют от легкоатлета не только хорошей спортивной подготовки, но и постоянного контроля над собой

Высокие результаты в спорте были достигнуты во много благодаря самодисциплине, постоянным тренировкам, таланту и осознанию цели.

О личных правилах этого выдающегося спортсмена говорят его высказывания на уроках и занятиях в легкоатлетической секции в МТК:

  • Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться, ее можно решить, а если проблема не решаема, то и беспокоиться не о чем.
  • Хочешь ходить быстро – научись ходить медленно.
  • Надо решать проблемы по мере их наступления.
  • Выиграть один раз – это счастливый случай, а выиграть дважды – значит доказать, что ты лучший.
  • Падая и поднимаясь вновь, мы растем.

Моральные качества В. А. Спицына, система его работы над собой позволили ему более 10 лет быть членом сборной страны по спортивной ходьбе.

Его спортивные достижения можно объяснить постоянной требовательностью к себе, выносливостью, основательностью, терпением, целеустремленностью, огромной силой воли, самоорганизацией… Большую роль сыграла поддержка близких.

Несмотря на все свои спортивные победы В. А. Спицын по-прежнему остается скромным, открытым порядочным человеком. Его достижения не вскружили ему голову.

 

 

Список источников

 

 

IМонотомныеиздания

  1. Голубничий, В. С. Почему люди ходят? – М. : Мол.гвардия, 1981. – 176 с., ил.

II Многотомные издания

  1. Кожевникова, А. Н. Челябинская область: энциклопедия. В 7 т. – Т. 6: Си – Ф. / А. Н. Кожевникова. Гл. ред. Бочкарев. – Челябинск: Каменный пояс, 2008 . -944с.; ил. – с. 238.
  2. Шимко, А. М. Ходьба к здоровью, мыслям, медалям. В 2 т. Т. 1 : Техника / А. М. Шимко. – Вашингтон – Киев, 1996. – 128 с., ил.
  3. Шимко, А. М. Ходьба к здоровью, мыслям, медалям. В 2 т. Т. 2 : Методика / А. М. Шимко. – Вашингтон – Киев, 1996. – 128 с., ил.

 

IIIСтатьи из периодических изданий

  1. Лучшие атлеты России и мира 1994 года // Легкая атлетика. – 1994. - № 12 – С. 2 обложки.
  2. Спорт на высшем уровне // Магнитогорский металл. – 2014. – 2 марта. – С. 5.
  3. Валерий Спицын и Татьяна Гудкова – рекордсмены мира по спортивной ходьбе // Магнитогорск спортивный. 2000. – 25 мая. - С. 1.
  4. Маслова, Т. На пути к высшим достижениям / Т. Маслова // Магнитогорск спортивный. 2000. – 9 марта. - С. 6.
  5. Успех «ходоков»… // Магнитогорская неделя. 2000. – 2 марта. -С. 6.
  6. Мозговой,В. Встань и иди! / В. Мозговой // Магнитогорский рабочий. 2000. – 17 июня. – С. 9. г
  7. Филинский, В. Четыре года мне снился Сидней. / В. Филинский // Спорт и… - 2000. - № 2. – С. 10-12.
  8. Нашифакелоносцы // Магнитогорский металл. 2013. – 14 ноября. – С. 2.
  9. Новый педагог – легенда спорта // Новое время. 2012. – 1 октября. – С.3.

IV Интервью

  1. Андреев, А. Н.:интервью от 05. 03. 2014г. Шкадько А. Ю.
  2. Гинько, Г. Г.: интервью от 17. 02. 2014г. Шкадько А. Ю.
  3. Дюскин, И. Е.: интервью от 20. 03. 2014г. Шкадько А. Ю.
  4. Кимайкин, К. Б. : интервью от 19. 02. 2014г. Шкадько А. Ю.
  5. Латышев, А. Г. : интервью от 05. 03. 2014г. Шкадько А. Ю.
  6. Одер Л. Я.: интервью от 14. 02. 2014г. Шкадько А. Ю.
  7. Спицын, В. А.: интервью от 13. 02. 2014г. Шкадько А. Ю.
  8. Спицын, В. А.: интервью от 18. 03.2014г. Шкадько А. Ю.
  9. Спицына, Е. Л.: интервьюот10. 03. 2014г. Шкадько А. Ю.
  10. Спицын, Виктор А. : интервью от 15. 02. 2014г. Шкадько А. Ю.
  11. Тихонов, А. В.: интервью от 24. 02. 2014г. Шкадько А. Ю.

V Интернет-ресурсы

  1. Методика обучения технике легкоатлетических видов. Спортивная ходьба [ Электронный ресурс] / - Режим доступа: http://www.coolreferat.com/Методика_обучения_технике_легкоатлетических_видов_Спортивная_ходьба

Приложения


© ООО «Школьная Пресса» 2002-2010