Открытый педагогический форум

Воспитание

Гуманитарное

Естественно-математическое

Дошкольное и начальное школьное образование

Коррекционная педагогика

О журнале, Редакция, Архив

Синквейн как форма творческой работы обучающихся при изучении курса "Основы религиозных культур и светской этики"

Авторы:
Ерёменко Галина Ивановна
Сухих Ульяна Михайловна

Аннотация:

«Синквейн как форма творческой работы обучающихся».

Авторский коллектив: Сухих У.М., учитель русского языка и литературы, 1 кв. категория, Еременко Г.И., учитель истории и обществознания высшей кв. категории.

 Обеспечение духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России является ключевой задачей современной государственной политики Российской Федерации.  По итогам  апробации  курса «Основы религиозных культур и светской этики» (модуль «Основы светской этики»)  был создан сборник, в котором представлены  детские творческие работы  по темам курса. Сборник дидактических материалов может использоваться в качестве приложения   к элективному курсу «ОРК и СЭ».

  Законом Российской Федерации «Об образовании» (ст. 9, п. 1) установлено, что «основные общеобразовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования обеспечивают реализацию федерального государственного образовательного стандарта и  духовно - нравственного развития, воспитания и качество подготовки обучающихся», поэтому  данный сборник имеет практическую значимость, так как его материалы могут помочь не только преподавателям  элективного курса  «ОРК и СЭ», но и  учителям – предметникам социально-гуманитарного цикла,  классным руководителям  в проведении  урочных и внеурочных занятий в основной школе, так как  технология синквейна способствует формированию умений кратко и четко излагать мысль,  логично и связно строить высказывание, формулировать выводы, высказывать свою точку зрения, аргументировать свою позицию. По результатам социологического опроса Управления образования городского округа Первоуральск около 87% родителей нашей школы поддержали введение нового курса в программу школьного обучения. Обращений граждан по вопросам, связанным с организацией и преподаванием курса не было на протяжении всего периода апробации. Изучением элективного курса занимались дети различных вероисповеданий, но несмотря на это, нет обучающихся, выбывших из апробации курса, 88% обучающихся с большим интересом восприняли введение курса.

       

 

Статья:

Приложения

Статья

  1. Статья

Приложение

  1. Приложение
  2. Приложение

© ООО «Школьная Пресса» 2002-2010