Открытый педагогический форум

Воспитание

Гуманитарное

Естественно-математическое

Дошкольное и начальное школьное образование

Коррекционная педагогика

О журнале, Редакция, Архив

"Идеал святости в материнском подвиге"

Автор:
Горбулина Татьяна Геннадьевна

Аннотация:

Горбулина Татьяна Геннадьевна SC-4746

 

Классный час подготовлен для воспитанников Белореченской воспитательной колонии и проведён в рамках краевого марафона, посвящённого Дню матери. Цель данного мероприятия - воспитание любви к матери, воспитание духовности и нравственности на примере земной жизни Богородицы, её любви и помощи людям. Была поставлена задача: подвести учащихся к пониманию того, что мать – самое святое для человека, первоначало жизни на земле, основа счастья, добра, любви.

 

Статья:

 

Горбулина Татьяна Геннадьевна SC-4746

 

Примерное содержание Единого Всекубанского классного часа «Земная жизнь Пресвятой Богородицы», посвященного Дню матери

                                                 

Цель классного часа: воспитание любви к матери; подвести учащихся к пониманию, что мать – самое святое для человека, первоначало жизни на земле, основа счастья, добра, любви. Воспитание духовности и нравственности на примере земной жизни Богородицы, её любви и помощи людям.

Подготовительная работа: создание мультимедийной презентации; работа  над текстом и стихотворениями, подбор музыкального сопровождения.

Техническое оснащение: мультимедийный проектор, ноутбук,  музыкальный центр.

Оборудование: музыкальное оформление, подготовленные красивые листы для письма, мультимедийная презентация.

 

 

Слайд 1.                   «Идеал святости в материнском подвиге».

                                                               

Подвиг есть и в сражении,

                                                                Подвиг есть и в борьбе,

                                                                Высший подвиг в терпении,

                                                                Любви и мольбе.

                                                                                         А.С. Хомяков

Звучит музыкальное вступление. Музыка продолжает звучать фоном.

Семья для каждого человека – самое главное, а самый близкий и родной человек в семье, конечно мама. С матери начинается род человеческий, матерью он продолжается. Мать – это самое святое в нашей жизни. Своей бесконечной готовностью к самопожертвованию она наделяет ребёнка чувством надёжности, защищённости. Их миллионы, и каждая несёт в своём сердце подвиг – материнскую любовь. Нет ничего прекрасней радости матери, склонившейся к ребенку. Нет любви сильнее материнской, нежности нежнее ласки и заботы материнской, нет тревоги тревожнее бесконечных бессонных ночей и несомкнутых глаз материнских.

Слайд 2. В России День матери отмечается в последнее воскресенье ноября с 1998 года на основании Указа Президента. В этот день по традиции поздравляют всех мам, а на государственном уровне чествуют женщин, добившихся успехов в воспитании детей и многодетных мам, воздавая должное материнскому труду и их бескорыстной жертве ради блага своих детей. 

Слайд 3.

У матерей обязанность одна:

Себя забыв,

В заботах распыляться.

И плоть, и душу,

Выложив до дна,

Душой и плотью в ком-то повторяться

И ничего не требовать взамен!

Лишь жертвенно

Надеяться и верить,

Любя такой любовью без измен,

Что мерками земными не измерить.

Вы подготовили стихи о маме, пожалуйста, можете их прочесть (Учащиеся читают стихи).

Сейчас я прочитаю вам фрагмент из повести Н.В. Гоголя «Тарас Бульба».

...Одна бедная мать не спала. Она приникла к изголовью дорогих сыновей своих, лежавших рядом; она расчесывала греб­нем их молодые, небрежно всклокоченные кудри и смачивала их слезами; она глядела на них вся, глядела своими чувства­ми, вся превратилась в одно зрение и не могла наглядеться. Она вскормила их собственной грудью, она взрастила, взлелеяла их - и только на один миг видеть их перед собою. «Сыны мои, сыны мои милые! Что будет с вами? Что ждет вас?» - говорила она, и слезы останавливались в морщинах, изменивших ее когда-то прекрасное лицо...

Вся любовь, все чувства, все, что есть нежного и страстного в женщине, все обратилось в ней в одно материнское чувство. Она с жаром, со страстью, со слезами, как степная чайка, вилась над детьми своими. Ее сыновей, ее милых сыновей берут от нее, берут для того, чтобы не увидеть их никогда! [2]

Почему тревожится мать, куда забирают её сыновей? (ответы учащихся)

Почему материнское сердце предчувствует беду? Почему эти страдания не измерить никакой ценой? Почему это страдание свято? Во время войн, стихийных бедствий, болезней все мамы обращаются с молитвой о сохранении жизни, о здоровье своих детей к Пресвятой Богородице, которая является Матерью всех людей. Кто как ни она поможет и оградит. Ведь материнская молитва идёт от чистого сердца. Оттого и слова, обращенные к ней, согреты душевным теплом. «Пресвятая, Богородица, защити моего ребёнка, помоги ему, молю Тебя!» -  Так обращается каждая мама к Пресвятой Богородице, Деве Марии, Матери Бога нашего Иисуса Христа.                

 Слайд 4. Звучит фрагмент «Богородице Дево, радуйся» С.Рахманинова.

«Материнство - одна из величайших ценностей человеческой жизни. Мать не только даёт ребёнку жизнь, что само по себе является тайной бытия, но и передаёт младенцу любовь, с которой ничто не сравнится. Материнская любовь - это высшее проявление любви одного человека к другому. Между любящими людьми больше чем гармония – они составляют как бы одно существо, у них общая судьба и одно сердце. Нежное чувство материнской любви рождается через страдание и жертвенное самоотречение, рождая при этом свой новый лик – божественный свет, мир, блаженство.

Богу было угодно, чтобы  тайна материнства соединилась с тайной спасения. Каждый человек может обратиться к Ней  за помощью, как  к своей  Матери, потому что Её Материнство распространяется на всех нас. Матерь Божия – мать всех человеков, любящая нас не меньше нашей собственной матери». Эти слова принадлежат патриарху Кириллу.

 

Слайд 5.                        

Прекрасный лик,

Печальный взор,

Младенец на руках:

То Божья Матерь.

С давних пор она глядит

Сквозь годы и века,

Несёт мне свет

Любви и доброты,

Несёт мне скорбь

И нежность чистоты.

Что ждёт, что будет впереди –

Неведомо пока.

Обняв дитя, прижав к груди,

Она идёт ко мне издалека.

Ещё свершится смертный приговор,

Ещё распятье будет и позор.

Но любит мать и бережно несёт

Того, кто мир добром спасёт.

Как вы думаете, в чём святость материнского подвига Богородицы? (Ответы учащихся)

Пресвятая Богородица в глубоком смирении, с материнской нежностью растила Божественного Сына, где могла, сопровождала Его, молчаливо страдая от хулы и злобы, возводимой на Него врагами. Невыносимая для обычной матери борьба мучила Её любящее сердце: с одной стороны, как мать, Она не хотела видеть страданий Сына, с другой же, Она должна была смириться с тем, что сын Её возлюбленный по воле Отца Небесного будет принесён в жертву. Слайд 6. На Голгофе, услышав удары молота, пригвождающие к кресту Его руки и ноги, и увидев Его распятым, Пресвятая Богородица, конечно же, не выдержала бы этого ужаса и упала наземь бездыханно, если бы Господь не укрепил Её. В то время, когда ученики Его бежали от страха, Богородица стоит безбоязненно у креста и молится. Здесь, рядом с Сыном, Она испытывает ту же невыносимую боль, что и Он.  «Молчала и смотрела. На ней  не было венца из терния. Народ не требовал распять  Её. Но в тот час на чело Пречистой надет был венец высшей муки, какую узнало когда-нибудь человеческое сердце. Не быв распятой, Она с Божественным Сыном  взошла на крест». Слайд 7.

Христос как бы говорил ей: «Я ухожу, Меня более на земле ты не будешь видеть, не раздастся тебе Мой сыновний привет, к которому ты так привыкла; твои пречистые руки не соткут более для Меня цельного хитона. Отойдя на небо, не буду Я уже нуждаться в твоей помощи и заботе, но вместо Меня  прими в свое сердце, расширенное таким страданием, другого сына,  всех тех людей, которые ради Меня придут к Тебе, ради Меня будут звать Тебя и по вере в Меня и  по Моему слову сочтут тебя своею Матерью. Для них делай то, что Ты делала для Меня и даже больше, чем для Меня! По божественности природы Моей Я не мог причинить тебе никакой скорби, между тем как те, которых Я поручаю Тебе, будут непослушны, ленивы, грешны и часто  восставать на Меня будут и вновь распинать Меня. Но все им прости безграничной, всепрощающей, греющей любовью матери и, как бы грешны они ни были, люби их все так, как еще ни одна мать не любила своих детей! Я хочу, чтобы Ты показала людям такие вершины любви, до которых раньше никогда не посягало человеческое сердце».

Слайд 8.

Что же это за любовь христианская, любовь материнская? Проистекает она от  любви Христовой. Это значит, любить другого больше, чем он сам себя умеет любить; верить в него, когда он уже потерял веру в себя. Быть готовым свою жизнь положить ради жизни другого и не только в  земной, а и в Вечной Жизни. Богородица, до конца соединившись с волей и любовью Своего Сына, Его отдавала на смерть, чтобы жили другие. Кто же эти другие? Это мы с вами. Продолжается  жизнь  рода человеческого на земле, потому что жизнь Матери Божией, и её умирание  у Креста Господня - это всё ради нас, ради каждого из нас. Вот он - подвиг Матери, вечный подвиг Любви и Смирения!

Звучит «Вокализ» С.Рахманинова.

Слайд 9. «Есть на карте России крохотная точка – город Тимашевск.  Главная  достопримечательность  города – музей семьи Степановых.  Музей уникален. Это единственный в стране, да, наверное, и в мире музей, рассказывающий о простой русской женщине Епистинии Фёдоровне Степановой, девять сыновей которой отдали свои жизни в годы гражданской и Великой Отечественной войн. Слайд 10. Знакомство с судьбой Е.Ф. Степановой, показывает на примере жизни конкретного человека, что мать растит своё дитя не только для себя.  Божия Матерь – для исполнения замысла Божия о спасении человечества.   Простая женщина – для пользы служения Богу, Отечеству, людям.  И то, что разрывается сердце материнское за страдания своих детей – великая жертва великой цели: спасение Родины, спасение людей, спасение  собственной души.  В этом и состоит смиренный подвиг материнства – всё отдать, всё вытерпеть, всё принять. Жить не для себя, а во всём уповать на Божий промысел, Его святую волю. Нет ничего тяжелее для матери, чем потерять своего ребёнка.  Бывает в жизни , что и с трагедией одного сына или дочери не может справиться сердце материнское, впадает в уныние, ломаются судьбы… А  тут  - девять. Слайд 11. Представить только: выносить, родить, вскормить, поставить на ноги и воспитать  девятерых сыновей! А ещё было  три дочери… Каждого выстрадать и за каждого смириться перед своей судьбой, положив их жизни на алтарь Победы  за свой народ, за родное Отечество.  Когда кто-то принимался сетовать на свою жизнь, на трудности, она говорила: «Когда тебе тяжело, ты вспомни про мою судьбу, и тебе будет легче…»  Какая доброта и мудрость!» [1]

Слайд 12.

Мать.  Её мужество и безграничная любовь дали силы жить и помнить.

…Не согнуться, не сломиться, выстоять,

Горюшко такое испытать,

Гибель девяти сыночков выстрадать,

Продолжая жить, трудиться, ждать.

А беда была такая близкая,

Словно твердь разверзлась перед ней,

Но светилось имя материнское

В подвигах бесстрашных сыновей.

Слайд 13. Звучит фрагмент песни «Зажгите свечи».

Слайд 14. Страдания Матери по погибшему ребенку, несравнимы ни с какими другими мучениями. Ее горе ослепляет. Но вместе с тем оно поднимает ее до высот святости. Каждая женщина, потерявшая ребенка, - святая. И каждая мать – тоже святая, потому что с ней незримо всегда присутствует Пресвятая Богородица – защитница, утешительница, к которой мать прибегает с молитвой и в радости и в печали.

Слайд 15.

Святая Мать,

Как мне она знакома и близка.

Смотрю на лик

И в тишине я с Нею

Говорю через века:

Скажи, зачем рожаем мы детей?

Не уж то для распятий и смертей?

Германия, Афган, Чечня…

Как много войн, а мать одна…

В сознании русского человека образ Богоматери всегда был окружён ореолом чистоты, святости и жертвенной любви. Только такая долготерпеливая, милосердная любовь может помочь, если в дом ворвалась беда.

 

Слайд 16. «Не бойтесь греха людей, любите человека и во грехе его, ибо сие уже подобие Божеской любви и есть верх любви на земле»

(Ф.М. Достоевский)

Я хочу прочитать вам письмо. Это письмо написано одной  женщиной-матерью другой. Первая уже пережила страшное несчастье, для другой это несчастье продолжается. Сын – наркоман.

Слайд 17. Письмо матери.

«Моему сыну было пятнадцать лет, когда я узнала, что он употребляет наркотики. Мне стало страшно! Сын с каждым днём втягивался в жизнь наркомана. Он воровал деньги дома. И не только дома…Он метался в поисках наркотика, был зол, груб, невыносим, врал, причём мастерски, ловко. Куда я только ни обращалась!  Однажды, по милости Божией, я оказалась в храме Сретения иконы Владимирской Божией Матери, что в Сретенском мужском монастыре. У меня появилась потребность туда ходить.

Я молилась и просила молиться за сына всех священников, монахов, послушников Сретенского монастыря. Просила молиться просто хороших верующих людей, которые не давали мне отчаиваться, поддерживали во мне огонёк надежды. А сына, несмотря ни на что, я любила так сильно, как не любила даже тогда, когда он был маленький и хорошенький. Я его всегда ждала, когда бы и в каком бы состоянии он ни пришёл домой. Ежедневно я мазала его освящённым маслом, давала пить святую воду, съесть кусочек просфоры, кропила святой водой квартиру, освящённую священником. При этом я часто говорила сыну, что только Господь и Матерь Божия спасут его, что это обязательно произойдёт, и что у меня нет в этом сомнений.

И вот случилось чудо. Мой сын стал ходить в храм, молиться, исповедоваться, причащаться. Весь Сретенский монастырь молился за него. Господь услышал эти молитвы. Сын уже больше года не употребляет наркотики. Он работает. Пустота в душе, которая заполнялась наркотиками, заменилась верой в Бога и теми радостями и трудностями, которые испытывают верующие люди. Он женился на чудесной девушке.

Не отчаивайтесь! Верьте в спасение сына!

Помоги вам Господь».

Слайд 18. Звучит музыка Эннио Морриконе «Душа».

В чём заключается святость подвига матери? 

Вывод: Материнский подвиг – это всепрощающая, всепоглощающая, жертвенная, безграничная, светлая материнская любовь.

Жизнь, исходящая от Матери –

Любовь Небесного Творца

Столь бескорыстна, проницательна,

Благочестива и сильна.

Мать для дитя, всей сути, главное,

Связь несказанно глубока,

Что нет по силе силы равной,

Как материнская душа.

Мы произносим слово «Мама»,

Когда на сердце тяжело,

Когда пугает что-то каждого,

Когда…у каждого – своё…

В любви вся сила сострадания,

Покоя ночь и нежность дня.

А сердце Матери – огромно

И, как бриллиант чиста душа.

Её любовь оберегает

От боли жизненных невзгод,

Её любовь нас окрыляет,

Любовь к дитя как волшебство.

Слайд 19.

Любовь – не росказнь и не сказка.

И счастлив, несомненно, тот,

Кто вырос, получая ласку,

И с молоком впитал любовь.

Конечно, все мы очень разные -

Нет совершенных среди нас,

Но то, что нас объединяет…

Любовь к дитя – есть Божий знак.

 

Вот он - подвиг Матери, вечный подвиг Любви и Смирения!

Ваши матери  так же смиренно ждут вас дома. Если нет мамы, есть близкий, родной человек, который ждёт и верит, и надеется. Постарайтесь изменить свою жизнь. Будьте добрее, внимательнее к близким, не обижайте матерей.

Мудрое старинное изречение гласит: «Если в сердце сыновнем загорится искра в тысячу раз меньше факела материнской любви, то и тогда эта искра будет всю жизнь гореть неугасимым пламенем».

Желаю вам построить Храм в своей душе, Храм  духовного обновления, духовного возрастания,  понимания своего духовного и физического предназначения  в мире. И пусть первым шагом на  пути к этому Храму станет письмо, написанное самому близкому, самому любимому человеку. Может быть, вы не решаетесь что-то сказать, о чём-то попросить, вы можете это написать.

Слайд 20. Хочется надеяться, что большинство из вас напишут своим мамам.

Воспитанник Кабанов Алексей написал письмо маме в стихотворной форме и сейчас прочтёт его.

 

Письмо.

Пишу письмо любимой маме,

И по щеке течёт слеза.

Прошу прощенья, словно в храме,

Мой стон окутала лоза.

Я поздравляю тебя,  МАМА!

С прекрасным днём всех матерей.

Тебя я крепко обнимаю,

Увидеться бы поскорей.

 

Мне не хватает твоих глаз,

Прекрасной, ласковой улыбки.

Моя любовь в сто тысяч раз,

Сильней звучанья звонкой скрипки.

 

Скажу тебе, родная мама,

Я в жизни мало понимаю.

Разлука наша – словно драма,

Лишь подчеркну – люблю, скучаю...

 

Сегодня вы встретитесь со своими мамами, вы долго ждали этот день. Пусть радость и тепло этой встречи останется с вами надолго. И материнская любовь будет хранить вас.

 

P.S.  Когда я узнала, что мне предстоит давать урок в воспитательной колонии в рамках краевого марафона, посвящённого Дню матери, было много волнений. Никогда раньше не приходилось общаться с заключёнными. Волновала тема, как её воспримут, ведь у многих воспитанников непростые взаимоотношения с близкими в семьях, у некоторых нет матери. Но уверенность, что всё-таки получится, была. Не знаю, в какой момент они прониклись атмосферой урока, когда я читала последнее стихотворение под звуки удивительной проникновенной композиции Эннио Морикконе «Душа», увидела, что многие воспитанники плачут. Значит, в их душах живёт добро, и хочется надеяться, что многие из них сумеют стать на путь духовного возрождения.  

 

 

 

 

 

 

Список источников.

 

1.Материалы и рекомендации ККИДППО по подготовке и проведению Единого Всекубанского классного часа «Земная жизнь Пресвятой Богородицы», посвящённого празднованию Дня Матери в России.

2.Н.В. Гоголь «Тарас Бульба»

3.Сборник стихов (Интернет ресурс: стихи о матери, православные стихи, фотографии).

 

Приложения

Приложение

  1. Приложение
  2. Приложение
  3. Приложение

© ООО «Школьная Пресса» 2002-2010