Открытый педагогический форум

Воспитание

Гуманитарное

Естественно-математическое

Дошкольное и начальное школьное образование

Коррекционная педагогика

О журнале, Редакция, Архив

Внеклассное мероприятие УСТНЫЙ ЖУРНАЛ "ПОЭЗИЯ, МУЗЫКА, КИНО и АЛЕКСАНДР ВАМПИЛОВ" 10 – 11 классы

Автор:
Васильева Маргарита Владимировна

Аннотация:

АННОТАЦИЯ

 

 

Внеклассное мероприятие Устный журнал «Поэзия, музыка, кино и Александр Вампилов» 10 – классы.

Автор: Васильева Маргарита Владимировна

 

 

Александр Вампилов. Это имя стоит в одном ряду с А.П.Чеховым, А.С. Грибоедовым, В.Шекспиром. Известный драматург. Уроженец Усть – Ордынского Бурятского округа.
Устный журнал «Поэзия, музыка, кино и Александр Вампилов» (10 - 11 кл.) является составной частью исследовательской работы по теме «Литература Сибири и родного края». Многие страницы его жизни и творчества мало известны. И делать выводы о Вампилове как о незаурядной личности можно, основываясь на материале данного интегрированного урока, преследующего следующие цели:

- расширение кругозора учащихся о жизни и деятельности драматурга, раскрытие других граней человека;

- популяризация творчества земляка;

- углубление сведений из жизни писателя;

- воспитание интереса к личности и его творчеству.

 

 

 

 

 

 

 

 

Статья:

      МО «ЭХИРИТ – БУЛАГАТСКИЙ РАЙОН»

 

                        Конкурс

           «Моё слово о Вампилове»

 

   Номинация «Методические разработки»

             Внеклассное мероприятие

                 УСТНЫЙ ЖУРНАЛ

      «ПОЭЗИЯ, МУЗЫКА, КИНО

                        и

        АЛЕКСАНДР ВАМПИЛОВ»

                     10 – 11 классы

Учитель: Васильева Маргарита Владимировна

 

 

 

 

              МОУ ОЛОЙСКАЯ СОШ

                               2011год

 

Цели:

- расширение кругозора учащихся  о жизни и деятельности  драматурга;

- популяризация творчества  земляка;

- углубление  сведений из жизни  писателя;

- воспитание интереса к личности и  его творчеству;

 

Оборудование: презентация (Приложение).

 

 

Эпиграф

Искусство воспитывает и облагораживает человека, развивая его мысль, пробуждая  и раскрывая в нём высокие чувства…

                                                                      К. Тренев

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СТРАНИЦА 1.  « ИСТОКИ ДРЕВА И ТАЛАНТА»

 

ВЕДУЩИЙ 1. Как у больших и малых рек, имеющих истоки, есть своё начало – корни древа его жизни. Козьма Прутков говорил мудрые слова: «Зри в корень»! Хочется посмотреть  в корень нашего великого земляка Александра Вампилова, что же помогло ему стать таковым.

Можно смело утверждать, что дальние  предки были людьми, отличающи -мися трудолюбием, природным дарованием. Не вдаваясь в подробности родственных связей, идущих от одного корня, назовём лишь отдельных представителей, принадлежащих данному роду, чтобы ярче представить его пышные ветви, чтобы увидеть начало звезды, которая зажжётся над ним.

ВЕДУЩИЙ 2.У Бандана(Владимира) Вампилова(прадеда драматурга), среднего сына Вампила, было  девять сыновей и две дочери. Среди них дед драматурга Будихал(Никита). Отец этого семейства, знакомый с восточной культурой, в частности, монгольской, тибетской и индийской, был, как можно заключить, человеком передовых устремлений, знал смысл грамоты, просвещения и дал почти всем детям образование.

Теперь  о Валентине, сыне Будихала, внуке Бандана, правнука Вампила, потомке славных и легендарных хонгодоров. У него было три брата – Владимир, Цыбен, Аюша, все получили высшее образование.

Валентин (по – бурятски его звали Бадма) Никитич родился в крестьянской семье в год доброй Собаки – 7 ноября 1898г. в улусе Хига – Аларь Аларского аймака. С золотой медалью окончил гимназию в г. Иркутске. Знал латинский и греческий языки, свободно владел бурятским, русским, немецким и французским. В начале 20 - х годов Валентин Никитич поступил в ИГУ. Являясь студентом, женился на Марии Ефимовне Мохосоевой. Вынужденный уйти с 3 курса, начал работать в Аларской школе.

ВЕДУЩИЙ 1. В 1927 – 1929гг. недалеко от Алари в школе улуса Куита работала молодая, обаятельная учительница Анастасия Прокопьевна Копылова.  Она  дочь священника. Её отец Прокопий Георгиевич Копылов был человеком ясного ума и хорошо понимал движение жизни вперёд, высоко ценил светское образование. Мать Анастасии Александра Африкановна  - с дипломом домашней учительницы.

Валентин Никитич и Анастасия Прокопьевна не раз встречались, подолгу беседовали, у них, у учителей, было много общего. Молодые тянулись неумолимо друг к другу. Вскоре они поженились. Саша Вампилов был младшим сыном и в буквальном и в символическом смысле.

ВЕДУЩИЙ 2.Большинство талантливых  людей вышло из многочисленных семей. Третий – самый важный ребёнок, наделённый природой творческой силой. И как не родиться  талантливому Саше от таких прекрасных людей, он ведь продолжение своих предков, родителей . Всё это и предопределило  особенности его характера, особенности его музы и его судьбы.

Итак,

ВЕДУЩИЙ 1. 19 августа 1937год  - год рождения Александра Вампилова, чьё имя возвысит род Вампиловых, зазвучав на всю страну.

ВЕДУЩИЙ 2.19 августа 2012 год – год 75 –летия со дня рождения знаменитого писателя, драматурга.

СТРАНИЦА 2. НЕСКОЛЬКО СЛОВ О  ТВОРЧЕСТВЕ Вампилова

ВЕДУЩИЙ 1: Писать и печататься А.Вампилов начал студентом. Первый его рассказ был опубликован 4 апреля 1958 года в газете « Иркутский университет» и назывался « Стечение обстоятельств». Прозу А.Вампилова составляют около 60-ти рассказов, очерков, фельетонов, юморесок, написанных им за годы студенчества и работы в газете.

Грубость, хамство, ханжество, жестокость в быту бичуется также страстно, как и разгильдяйство, очковтирательство, бесхозяйственность на производстве. Обо всем этом пишет А.Вампилов. Его герои - люди самых разнообразных профессий. Но это всегда люди повседневности, люди буднего дня, выхваченные из толпы. Он более склонен к рассказу о каждодневной работе, чем о порывах и периодах, более тяготеет к изображению самого человека, его внутреннего мира, чем о героических поступках. Кажется, главный вопрос, который постоянно задает А.Вампилов «Останешься ли ты человеком? Сумеешь ли ты превозмочь все то лживое и недоброе, что уготовлено тебе во многих житейских испытаниях, где трудно различимы даже и противоположности - любовь и измена, страсть и равнодушие...» Тут нельзя не вспомнить Зилова, который, не имея сил сопротивляться, позволил, чтобы первые названия перешли во вторые... Старая истина: творимое тобою зло вернется к тебе - приобретает в пьесе зловещее воплощение. Самое главное в творчестве А.Вампилова - герои ставятся в такие ситуации, из которых они должны выйти, сохранив свои достоинства , честь ,  или их утратив.

ВЕДУЩИЙ 2. Вампилов в аргументах и фактах на пути становления драматурга.

-Октябрь, 1959 год. ещё будучи студентом 5 курса, Вампилов стал литературным сотрудником областной газеты «Советская молодёжь»,где проработал до февраля 1964г.Первый очерк  по заданию редакции «Мечта в пути».

- 1960год.Опубликованы пять очерков и два фельетона.

-1961 год. Выход первой книги«Стечение обстоятельств» под псевдонимом А.Санин).

- 1962 год. Москва. Высшие журналистские курсы.

- 1963 год. Опубликован рассказ «Солнце в аистовом гнезде», восемь очерков о людях сибирских строек.

- 1964 год. Публикация первой пьесы «Дом окнами в поле»

- 1965 год.Рекомендован в Союз писателей. Зачислен  на Высшие литературные курсы.

.- 1966 год. Заканчивает пьесу «Старший сын».Первая постановка в стране «Прощания в июне» в Клайпедском драматическом театре. В 10 городах СССР (Вологда, Грозный, Клайпеда, Кустанай, Новомосковск, Улан – Удэ,…)- около 100 спектаклей. Первое упоминание о Вампилове в центральной печати(Советская культура, Н.Громов. Дело за мастерством.3 ноября).

- 1967 год. Закончена пьеса «Утиная охота». В 14 театрах страны 700 представлений «Прощания в июне».

- 1968 год. Публикация пьесы «Предместье2(Старший сын») – Ангара,№2. Очерк «Прогулки по Кутулику».

- 1969 год. Премьера  «Старшего сына» в Иркутском драмтеатре им. Н.П. Охлопкова(режиссёр В.Симоновский)

- В 1987 году имя А.Вампилова было присвоено Иркутскому театру юного зрителя.

- В 1996 году в столице Восточной Сибири появился Иркутский областной фонд имени А.Вампилова.

- В сентябре 2003 года памятник известному русскому драматургу Александру Вампилову был установлен в центре Иркутска, неподалёку от драматического театра.

 

ВЕДУЩИЙ 1. Александр Валентинович Вампилов – один из ярчайших драматургов, известный  не только в России, но и за пределами. Его пьесы  ставят в лучших театрах мира.

 

3 страница. «ПОЭЗИЯ и ВАМПИЛОВ »

ВЕДУЩИЙ 1: 17августа 1972год – дата его трагической гибели. Уже 40 лет , как его нет с нами. Ещё  не одной пьесой обогатился бы отечественный театр.

Невольно возвращаемся мыслями к судьбе Вампилова. Как случилось, что его, сибиряка по рождению, погубил Байкал, чистое чудо природы? Как и кто помнит об этом?

1 ЧТЕЦ: Пётр Реутский      «Памяти Саши»

Вспоминайте меня весело,

Словом, так, каким я был.

Что ты, ива, ветви свесила?

Или я недолюбил?

Не хочу, чтоб грустным помнила

Много песен дорогих,

Только песня, ветра полные,

 Мне дороже  всех других.

По земле ходил я в радости,

Я любил её, как бог,-

И никто  мне в этой малости

Отказать уже не мог.

Дай гитару,

                  на прощание.

Я спою тебе одной.

И любовь, и обещание

Не проходят стороной.

Всё моё со мной останется,

И со мной, и на земле.

У кого – то сердце ранится

На моём родном селе.

Будут вёсны, будут зимы ли –

Запевайте песнь мою.

Только я , мои любимые.

С вами больше не спою.

Что ты, ива, ветви свесила?

Или я недолюбил?

Вспоминайте меня весело.

2 ЧТЕЦ: Анатолий  Преловский  .     «Памяти друга»

Чист, как Байкал, и быстр, как Ангара.

Он за усмешкой прятал состраданье,

За шуткой злой – врождённый пыл добра

И жажду жизни – за игрой в призванье

Студеную волну, лесной дымок

И свой народ, не позабывший  с детства,

Вводил он в плоть  заветных сцен и строк,

Чтоб этим жизнь без тени лицедейства,

Но дарованья жаркий, светлый ход

Упёрся в небрежение к таланту.

О, будь  ты проклят, случай – сумасброд,

Берущий жизнь за шалости в расплату.

Сомкнулись волны, отслоился дым,

И он в пучине времени остался

Таким неповторимо молодым,

Каким при жизни был и казался.

 

3 ЧТЕЦ: Анатолий Кобенков.    «Письмо Вампилову»

И, отмерявши шагами

краешек земли,

мы однажды  вместе с вами

полночь перешли,

Александр Валентиныч,

Саня – на часок…

Август спелой паутиной

холодит висок,

чтобы виделось не боле,

чем тому окну,

что  - глазницами на поле,

а зрачком – в страну.

чтоб стакан вина сухого

и полночный час

через песенку Рубцова

рассмешили нас,

и смеёмся мы и плачем,

зная наперёд;

будет смерть, потом – удача,

не наоборот…

 ВЕДУЩИЙ 1.«В краю лесов, полей, озёр

Мы про свои забыли годы,

Горел прощальный наш костёр.

Как мимолётный сон природы»

Николай Рубцов и Александр Вампилов. Поэт русского севера и сибирский драматург. Два великих российских провинциала. Их московское знакомство мгновенно переросло в дружбу. Сказался ли удивительный вампиловский талант общения, общая любовь к есенинской поэзии, к музыке? Да, конечно. Но было ещё то, печально предугаданное, счастливо неосознанное или ощущение родства души  и общности судеб.

ВЕДУЩИЙ 2.При жизни они были почти сверстниками. Вампилов – чуть младше. Смерть стёрла крохотную разницу в возрасте. Первым ушёл старший, поэт». Рубцов погиб. Кто следующий? « - сказал Александр, узнав о смерти друга. Следующим был Вампилов. Судьба отсчитала им ровно, разломив обычную краюху обычной человеческой жизни – каждому досталось по 35 зим и лет. Рубцов обманул свой срок на две недели. Вампилов не доплыл несколько метров, не дожил двух дней до этого рубежа. «Перед смертью все равны». Они оказались  достойны друг друга…

ВЕДУЩИЙ 1.Известно, что Александр называл Николая ещё в пору его поэтического становления «большим русским поэтом». Известно, что Рубцов  ценил Вампилова – драматурга и посвятил своему другу несколько стихотворений. Какие это стихи? Теперь выяснить это почти невозможно. Нет печатных, опубликованных посвящений. Книжка, подаренная поэтом драматургу, в которой рукой автора помечены «дареные» произведения, пропала из семейной библиотеки. Сестра драматурга Галина Валентиновна Гусева считает, что одно из  таких стихотворений – «Осенняя песня».

4 ЧТЕЦ :

«Ну так что же? Пускай

рассыпаются листья!

Пусть на город нагрянет

Затаившийся снег.

На тревожной земле,

В этом городе мглистом

Я по – прежнему добрый

Неплохой человек…»

ВЕДУЩИЙ 2.Ранний Вампилов – ПОЭТ. Стихи  раннего А.Вампилова          

5 ЧТЕЦ . Смех такой был нежный

                                              и звонкий,

Что не слушать не было сил.

Был я глуп и живого котёнка

Этой девушке подарил.

Шкурку серую лапкой белой

Мыл котёнок как взрослый

                                                   кот,

Но хозяйка любить не умела

И швыряла его за комод.

Ну и что ж…Но обиду

                                        каждый,

И. котёнок, может иметь.

И как взрослый кот,

                                   он однажды

Убежал за порог околеть.

Был я глуп. Из поры далёкой

Ничего не вернуть назад.

Если нравится быть жестокой,

Что же …вешай тогда и котят.

ВЕДУЩИЙ 1. Вампилов в поэзии и поэзия в Вампилове. Открытость, доброта, правда, вера, память  – в его стихах, в стихах  его друзей.

 

СТРАНИЦА 4        «МУЗЫКА и ВАМПИЛОВ »

А что значила музыка в жизни известного драматурга? Какое место занимала она?

ВЕДУЩИЙ 1..Воспоминание Михаила Гезунгейта, заслуженного работника культуры России: «..Вновь оживают передо мной далёкие 50 – ые годы, когда увлечение народной музыкой, которое позднее стало профессией, привело  меня в художественную самодеятельность иркутского университета, где учился  и руководил оркестром народных инструментов с 1946 по 1958 год. Особенно запомнились мне способные юноши и девушки. Игравшие в университетском струнном: Александр Вампилов, Игорь Петров, Борис Кислов, Владимир Мутин, Борис Белов, Андрей Румянцев, Лариса Свербеева…Саша Вампилов отличался особой музыкальностью. Он страстно любил классическую музыку. И Глинка, и Шопен, с его «чёрными косточками», по которым он играл всю свою жизнь», как любил повторять Вампилов, войдут в его пьесы. Ансамбль был создан по его инициативе. По осени уезжали в колхозы, где давали концерты в сельских клубах. В народном оркестре Саша играл на домре и был, по сути дела, концертмейстером оркестра. На репетиции приходил всегда раньше других, помогал товарищам разучивать оркестровые партии. С первого до четвёртого курса студенты обучались игре на балалайке и домре. Думаю, что любовь к народной музыке они сохранили  на долгие годы. В 1957году университетский струнный стал лауреатом всемирного фестиваля молодёжи и студентов в Москве, и в этом была немалая заслуга Александра Вампилова.

ВЕДУЩИЙ 2.Игорь Петров, однокурсник: « Я познакомился  с Саней (так всегда называли Вампилова друзья,так  представлялся сам)  2 сентября 1955г. в поезде, который вёз студентов университета в Аларский район на уборку урожая. Нашей группе выпала деревня Тютрино. Тогда  Вампилов отпросился  у руководителя  до утра: «Я живу в Кутулике – через горку, здесь полчаса ходу». Утром на перекличке Вампилова не обнаружилось. Он появился сразу после завтрака – в телогрейке, кирзовых сапогах, с семиструнной гитарой».

ВЕДУЩИЙ 1. Петрова и Вампилова, как и многих студентов филфака, объединяло общее увлечение литературой и музыкой. Александр очень хорошо играл на  гитаре, сам сочинял мелодии и стихи. Вместе с четырьмя своими друзьями записался в университетский струнный оркестр. Когда в середине 50-х годов в Иркутске появились первые электрофоны и долгоиграющие пластинки, их прослушивание стало  неотъемлемой частью своеобразных студенческих собраний в старом корпусе общежития на улице 25 – го Октября. В общежитии в комнате у Вампилова регулярно устраивались импровизированные музыкальные вечера. Саня  общепризнанно был душой компании. Вампилов в  молодые годы сочинял музыку на слова Сергея Есенина и скрывал своё авторство. Петрову удалось восстановить два романса…

Исполнение

Любимого  романса А.Вампилова «Гори, гори, моя звезда».

Слова В.Чуевского       Музыка П.Булахова

Гори, гори, моя звезда,

Гори, звезда приветная.

Ты у меня одна заветная;

Других не будет никогда.

 

Сойдёт ли ночь на землю ясная.

Звёзд много блещет в небесах.

Но ты дона, моя прекрасная,

Горишь в отрадных мне лучах.

 

Звезда надежды благодатная,

Звезда любви, волшебных дней,

Ты будешь вечно незакатная

В душе тоскующей моей.

 

Твоих лучей небесной силою

Вся жизнь моя озарена.

Умру ли я , ты над могилою

Гори, гори, моя звезда!

ВЕДУЩИЙ 2.  В.А.Сухомлинский  сказал:«..Музыка открывает людям глаза на красоту природы, нравственных отношений…Благодаря музыке  в человеке пробуждаются представления о возвышенном, величественном, прекрасном не только в окружающем мире, но и в самом себе..». Это  по праву можно адресовать А.Вампилову.

 

СТРАНИЦА 5.  «КИНО»

Как пьесы А.Вампилова  приобретают «второе дыхание» в кино ?

ВЕДУЩИЙ 1: Ирина Купченко, народная артистка РСФСР, которая сыграла  роль в фильме «Отпуск в сентябре» по пьесе Вампилова «Утиная охота», высказала свою оценку творчества драматурга, имя которого дорого актрисе:

-Столкнувшись в кино с драматургией Вампилова, я поняла, что это сильный, странный и очень талантливый автор. Тогда никто не знал, как его снимать, его  было трудно разгадать и понять, в его пьесах есть внутренняя загадка и потаённый смысл, который  трудно расшифровать режиссёрам. Многие  из них говорят: боимся делать Вампилова. Вампилов – выдающееся явление. Это действительно выдающийся драматург, до которого, мы, может быть, ещё не доросли.

ВЕДУЩИЙ 2: На сегодня  созданы фильмы : «Прошлым летом в Чулимске», 1981год(режиссёр Глеб Панфилов), «Прощание в июне» по одноимённой пьесе, 2003 год(режиссёр Сергей Ломакин), «Отпуск в сентябре» по пьесе «Утиная охота», 1979(режиссёр Виталий Мельников), а также три короткометражных фильма по одноимённым одноактным пьесам – «Двадцать минут с ангелом», 1996 год(режиссёр Александр Далин), «История с метранпажем», 1991 год(режиссёр Виталий Тарасенко)  и «Не- сравненный Наконечников», 1981 год(режиссёр Юрий Аникеев).

 ВЕДУЩИЙ 1. Американцы купили права на пьесу А.Вампилова « Стар -ший сын». Это одна из первых пьес иркутского драматурга и одна из самых популярных. В Голливуд  она попала после смерти автора.   

ВЕДУЩИЙ 2.Александр Валентинович

написал «Старшего сына» в 6о – х годах,   при  его  жизни пьеса была поставлена и в Иркутске, и в других горо­дах России. Особую попу­лярность пьеса получила после того, как в 1975 году на Ленфильме по ней был снят фильм режиссера Ви­талия Мельникова, в кото­ром сыграли Евгений Лео­нов,  Николай Караченцев, Михаил Боярский и Светла­на Крючкова. Между про­чим, для Караченцева и Бо­ярского эти пер­вые роли  в кино. Беспрецедентный случай, по мотивам «Старшего сына» была даже напи­сана опера – это сделал  компо­зитор советских киношников Геннадий Гладков.

ВЕДУЩИИ 1.И вот американцы дозрели до римейка вампиловской пьесы. Независимая американская кинокомпания 2 Loop  Films                            приобрела авторские права на пьесу А.Вампилова «Старший сын» у ООО «Киностудия «Эталон – фильм». Это подразумевает, что Голливуд может переработать пьесу в сценарий, снять кино, а потом устроить прокат.

Продюсер нового фильма по Вампилову, Эрнест Коскин, засветился на Московском кинофестивале с фильмом «Мест нет».Предварительное название фильма по пьесе «Старший сын» - «Оптимист»На главные роли приглашены достаточно известные в Голливуде актёры: Раде Сербеджиа, Шейн Вест, Лили Собески. Суперзвезда этого проекта – Дастин Хоффман в роли Сарафанова.

ВЕДУЩИЙ 2.В советском фильме его играл Евгений Леонов.

Александр Вампилов в каждой своей пьесе использовал иркутский материал. В «Утиной охоте» обыгрывается планетарий, в «Прощании в июне»- остановка «Бытовая». В «Старшем сыне» все действие происходит в предместье Мыльниково – то есть Мельниково. Пьеса о любви, семейных отношениях, конфликте поколений – самые что ни на есть любимые темы американцев! Пусть теперь изучают их на иркутском материале.

Мнение директора Фонда имени А.Вампилова Галины Солуяновой: «..Если Голливуд через 40лет после написания пьесы решил обратиться к Вампилову – значит, в фабрике грёз появилось что – то человеческое…»

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Обращение к эпиграфу.

 Искусство воспитывает и облагораживает человека, развивая его мысль, пробуждая  и раскрывая в нём высокие чувства…

                                                                      К. Тренев

Да, безусловно, искусство воспитало А.Вампилова, пробудило в нём высокие чувства, которые нашли отражение в его произведениях. В свою очередь, творчество драматурга заставляет каждого из нас задуматься о жизни, будь это  в  поэзии, музыке, кино.

Как резюме всему сказанному, приведу мысль В.Распутина «Вампилов писал пьесы отнюдь не для того,  чтобы зритель со спокойной душой отдыхал в театре..Зритель, приходя в театр Вампилова, невольно попадает под нелёгкое нравственное испытание…»

 

Приложения

Приложение

  1. Приложение

© ООО «Школьная Пресса» 2002-2010