Открытый педагогический форум

Воспитание

Гуманитарное

Естественно-математическое

Дошкольное и начальное школьное образование

Коррекционная педагогика

О журнале, Редакция, Архив

Программа обучения Актива Волонтеров учащихся образовательных учреждений "Школа добрых дел"

Автор:
Екенина Наталья Валентиновна

Аннотация:

Аннотация к программе обучения Актива волонтеров учащихся образовательных учреждений «Школа добрых дел»

Автор – Екенина Наталья Валентиновна

В Ленинском районе города Екатеринбурга впервые были созданы волонтерские отряды в 2009 году. Сегодня  в ОУ района 16 волонтерских отрядов. Сейчас практически в каждом ОУ существует отряд добровольцев. Деятельность отрядов очень разнообразна.  Впервые вопрос об обучении волонтеров стал осенью 2009 года, когда на совещании заместителей по праву было принято решение о проведении сборов волонтерских отрядов на базе ОУ в марте 2010 года. Сборы прошли удачно. Волонтеры и руководители волонтерских отрядов получили искреннее удовольствие от общения друг с другом и с пользой проведенного времени. В организации сборов активно принимал участие СПО «Амплитуда» Уральского государственного педагогического университета. По инициативе Администрации Ленинского района в 2011 году были проведены 1 выездные сборы для волонтеров Ленинского района, где с учащимися ОУ выезжали студенты ССУЗов и ВУЗов. Но идея проведения школьных сборов осталась и продолжала развиваться. В 2013 году мы уже будем проводить IV сборы волонтерских отрядов на базе ОУ.

На сборах ребята неоднократно высказывали идею и пожелание о создании Актива Волонтеров. На совещании (осенью 2011г.) заместителей по праву, руководителей волонтерских отрядов, было принято решение о работе над методической темой района на 2011-2012 уч.г. «Программа развития волонтерского движения в Ленинском районе на 2011-2013 г.г.».

Так началась наша работа. В 2011 – 2012 учебном году в Ленинском районе прошли следующие семинары для заместителей руководителей ОУ, руководителей волонтерских отрядов, направленные на развитие волонтерского движения в ОУ района:

  • Презентация программы развития волонтерского движения в ОУ района;
  • Нормативно-правовое обеспечение волонтерского движение в ОУ района;
  • Методика подготовки и проведения акций, мероприятий профилактической направленности волонтерскими отрядами;
  • Использование СМИ и интернет ресурсов для пропаганды деятельности волонтерских отрядов;
  • Положение о конкурсе на лучший волонтерский отряд района.

Все семинары были организованы и проведены на базе ОУ в рамках обмена опытом с участием волонтерских отрядов. Информация о семинарах размещена на сайте клуба заместителей по праву «Возьмемся за руки, друзья!» http://www.eimc.ru/pravo/index.html.

            Вместе с тем в 2011-2012 учебном году впервые начал действовать Актив Волонтеров «Школа добрых дел». За время обучения ребята подготовили и провели районную акцию «Неравнодушный! Стой! Бездомных животным спасем мы с тобой!». Впоследствии данная акция переросла в районный проект и получила сертификат победителя Всероссийского конкурса социальных проектов “Радуга добрых дел” и 2 место на городском конкурсе «Доброволец Екатеринбурга» в рамках городского фестиваля «Екатеринбург – территория здоровья!». Члены Актива Волонтеров приняли участие  городском конкурсе «Доброволец Екатеринбурга» и заняли 3 место с проектом «Волонтерские сборы», победители в конкурсе проектов «Мой проект о молодежи» в ФГБОУ ВПО «Уральский государственный пед. университет», заняли 1 место в конкурсе научно-исследовательских работ «Глазами молодых» в ФГБОУ ВПО «ТюмГУ», а также стали победителями всероссийского конкурса проектов учащихся «Созидание и творчество».

Программа 1 года обучения была опрабирована и доработана с учетом всех недостатков. На активе Волонтеров было принято решение в качестве второго года обучения реализовать районный проект продолжительностью в учебный год с сентября – май. Все руководство проектом Актив Волонтеров взял на себя. Результаты данного эксперимента можно будет обсудить по завершению проекта, либо в критический момент его краха.

Екенина Наталья Валентиновна

Статья:

Приложения


© ООО «Школьная Пресса» 2002-2010