Автор:
Зубарева Юлия Анатольевна
Подготовка и проведение выставки интерьерных
экокомпозиций « Осень красива, осень щедра»
Материалы подготовлены Зубаревой Ю.А. Работа представляет собой конспект занятия с применением кейс- метода. Автор дает краткую характеристику метода, рекомендации на подготовительный этап, анализирует содержание деятельности педагога и обучающихся. В работе представлен ход занятия с подробной характеристикой этапов. Материалы могут быть полезны педагогам дополнительного образования, учителям технологии.
Зубарева Ю.А.
Статья:
Подготовка и проведение выставки интерьерных
экокомпозиций
« Осень красива, осень щедра».
1. ПЛАНИРОВАНИЕ ЗАНЯТИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ КЕЙС-МЕТОДА.
ЦЕЛЬ:
Применение кейс-метода для активизации учебно- воспитательного
процесса на занятиях в Доме детского творчества.
ЗАДАЧИ:
-активизировать и закрепить знания обучающихся по искусству составления интерьерных экокомпозиций;
-обучать умению анализировать ситуацию, разбираться в сути проблемы;
-приветствовать способность выдвигать собственные идеи;
-поощрять аргументированность собственного выбора;
-воспитывать умение воспринимать разные точки зрения, проявлять толерантность к другим членам рабочей группы;
-формировать навыки принятия самостоятельных решений.
КОЛИЧЕСТВО И СОСТАВ УЧАСТНИКОВ:
-члены творческого объединения «Фантазия» (1кл.) -8 человек,
-члены творческого объединения «Магия дома» (5-7 кл.) -8 человек,
-экспертная комиссия в составе:
руководитель объединений, педагог дополнительного образования – Зубарева Юлия Анатольевна,
методист Дома детского творчества –Хохолева Светлана Анатольевна,
директор –Семёнова Наталья Викторовна;
-родители воспитанников.
ОБОРУДОВАНИЕ И МАТЕРИАЛЫ:
-столы и стеллажи (полки) для размещения экспонатов,
-на видном месте – плакат с названием выставки и названиями творческих объединений, принимающих в ней участие,
-плетёные тарелки, подносы, цветочные вазы, кашпо, корзинки, плетённые тарелки и др.
( в чём будут располагаться композиции),
-флористические аксессуары (спец. сетка, бабочки, птички, божьи коровки…),
-пластилин,
-цветная бумага,
-ленты,
-тесьма,
-ножницы,
-шпажки.
До начала работы должны быть оборудованы рабочие места для обучающихся.
МЕТОДИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ НА ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ПЕРИОД:
Суть кейс-метода такова:
Для организации занятия используется описание конкретной ситуации (от англ.-«case»-случай). Обучающимся предлагается «погрузиться» в реальную жизненную ситуацию. Её описание (сюжет) отражает не только какую-то практическую проблему, но и актуализирует определённые знания, которые необходимо усвоить при разрешении данной проблемы. При этом у воспитанников есть возможность реализовать свой творческий потенциал. Педагог «презентует» проблему, а дети пробуют самостоятельно найти решение. А решений может быть множество- в этом специфика кейсов. Педагог управляет процессом как дирижёр, он может прогнозировать ход обсуждения и варианты решений. Результатом такой совместной деятельности, в нашем случае, должен стать авторский продукт- экспонат для планируемой выставки.
Если выражаться схематично, то:
ПЕДАГОГ:
-подбирает кейс,
-определяет материалы,
-разрабатывает сценарий кейса,
-организовывает предварительное обсуждение,
-делит группу на подгруппы,
-руководит осуждением кейсов,
-наблюдает за работой и оценивает её.
ОБУЧАЮЩИЙСЯ:
-задаёт вопросы,
-предлагает варианты решений,
-принимает решение,
-выполняет работу,
-презентует работу.
В нашем случае речь идёт о выставке, намечено оценивание экспонатов, а значит, должны быть призёры и обязательно – ПРИЗЫ! Об этом тоже следует позаботиться на подготовительном этапе работы.
СОДЕРЖАНИЕ КЕЙСА:
-карточки-задания с указанием тематики создаваемой экспозиции
( например: «Композиция с рябиной».) -10 штук,
-ветки деревьев с ягодами (рябина, калина, физалис),
-ветки деревьев с листьями (клён, берёза),
-грибы (бутафория),
-фрукты (яблоки, груши),
-овощи (кабачки, тыква),
-семена тыквы, кабачков ,подсолнуха,
-каштаны,
-початки кукурузы,
-живые цветы : агератум, астры, безвременник, георгины, гортензия, розы.
2. ПЛАН- КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ТЕМЕ
«ПОДГОТОВКА И ПРОВЕДЕНИЕ ВЫСТАВКИ ЭКОКОМПОЗИЦИЙ
«ОСЕНЬ КРАСИВА, ОСЕНЬ ЩЕДРА».
ЦЕЛИ:
●дидактические:
- расширить знания обучающихся по теме «Интерьерные экокомпозиции»;
-●развивающие:
- развивать творческие способности и фантазию,
- развивать умения по составлению букетов, аранжировок из фруктов, овощей, ягод
●воспитывающие:
- воспитывать ответственность,
- самостоятельность,
- умение работать в группе,
ЗАДАЧИ:
●дидактические:
- закрепить знания по составлению объёмных композиций из природных материалов,
●развивающие:
- развивать навыки работы с природным материалом,
- познавательные интересы,
- творческие способности, фантазию,
●воспитывающие:
- воспитывать эстетический вкус,
- готовность к взаимопомощи.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
1.Организационный момент.
Проверка готовности воспитанников к занятию.
2 Презентация проблемы педагогом.
- Сюжетная часть.
Слово педагога о наступившей поре золотой осени сопровождается стихотворением Фёдора Ивановича Тютчева:
Есть в осени первоначальной
Короткая, но дивная пора-
Весь день стоит как бы хрустальный,
И лучезарны вечера…
Пустеет воздух, птиц не слышно боле,
Но далеко ещё до первых зимних бурь
И льётся чистая и тёплая лазурь
На отдыхающее поле…
- Побуждающий диалог педагога с детьми: «Давайте попробуем запечатлеть эту осень в своих работах, можно посвятить этой прекрасной поре целую выставку….»
- Принятие группового решения (дети выражают желание и готовность к работе).
3. Формулирование проблемы:
Создание выставки «Осень красива, осень щедра».
4. Деление детей на подгруппы по 2 человека, так чтобы в каждой из них был воспитанник постарше (из т.о. «Магия дома») и ребёнок первоклассник (из т.о. «Фантазия»). Это способствует тому что старший будет делиться опытом с младшим, будет чувствовать свою ответственность.
5. Распределение кейсов (заданий).
6. Работа в микрогруппах. ( создание авторского продукта)
Пары знакомятся с заданием кейса, начинают дискуссировать.
Идёт процесс
-выдвижения идей,
-аргументирования выбора,
-анализа вариантов,
-отбора вариантов,
-принятия решения.
Затем воспитанники начинают работу по воплощению идеи - составляют композиции.
7. Создание выставки.
После завершения работы экспонаты переносятся на столы для выставки. Около них располагаются таблички с названиями, придуманные авторами. <Рисунок 1>,<Рисунок 2>, <Рисунок 3>, <Рисунок 4>,<Рисунок 5>
8. Презентация работ. Рефлексия. Самооценка.
Дети представляют свои работы, объясняют, почему дали им такое название;
говорят о настроении, с которым работали, о своих эмоциях;
не скупятся на похвалу других работ и даже говорят о своих недочётах.
9.Оценка работ.
Педагогам, методисту, директору, воспитанникам ДДТ из других творческих объединений и присутствующим родителям раздаются жетоны для оценивания работ.
10.Подведение итогов занятия.
Слово педагога: Сегодня на занятии мы подготовили и провели выставку «Осень красива, осень щедра» и награждаем призёров, занявших 1-е, 2-е и 3-е место. Думается, что работа принесла вам эмоциональное удовлетворение и радость! Вы - молодцы, смогли подключить все свои творческие силы, знания и умения! Учитесь и дальше видеть и создавать красоту! Успехов в творчестве!
3. ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ.
Очевидно, что кейс-метод вполне может использоваться в дополнительном образовании детей, может быть адаптирован для работы творческих объединений. Кроме того,
в ходе практической реализации занятия с использованием кейс-метода показаны его возможности в активизации учебно-воспитательного процесса в Доме детского творчества. Наблюдение показывает, что использование данного метода приводит к устойчивой заинтересованности воспитанников на протяжении всего занятия.
Как показывает опыт, включение кейс-метода в работу творческих объединений способствует:
-активному освоению знаний в изменённых условиях;
-повышению уровня воспроизводства знаний;
-росту уровня новых знаний на базе ранее полученных;
-развитию способности выдвигать собственные идеи;
-воспитанию толерантного восприятия чужого мнения;
-развитию аналитических и оценочных знаний;
-умению находить рациональные решения поставленной проблемы;
-воспитанию ответственности за принятые решения;
-повышению уровня самостоятельности;
-становлению субъектной позиции воспитанника;
-активизации коммуникативных способностей;
-умению работать в команде;
-воспитанию эстетического вкуса;
-развитию творческих способностей и фантазии.
Преодоление трудностей в работе, чувство ответственности за результат совместной деятельности даёт осознание значимости собственного «Я», веры в свои силы, ведёт к успеху, вызывает удовлетворение и радость.
ЛИТЕРАТУРА:
- Иванова О.А., Цегельная Н.В., Дементьева О.М. Использование кейс-метода в образовательном процессе.//Школа и производство №8-2011 стр.3
- Каунов А.М., Амерханова А.А. Применение кейс- метода в технологическом образовании// Школа и производство №8-2011 стр. 8
- Интернетресурсы