Открытый педагогический форум

Воспитание

Гуманитарное

Естественно-математическое

Дошкольное и начальное школьное образование

Коррекционная педагогика

О журнале, Редакция, Архив

Обобщающий урок истории в 11 классе «СССР в 1945-1991 гг.»

Автор:
Витязева Вера Алексеевна

Аннотация:

Аннотация.

Работа представляет разработку обобщающего урока.  Урок проводится в нетрадиционной форме с применением элементов интерактивных технологий обучения: технологии развития критического мышления     и технологии «Дебаты». Цели урока: 1. Обобщение и систематизация изученного по теме «СССР в 1945-1991 гг.». 2. Формирование компетенций: информационной, ценностно-смысловой, коммуникативной Форма проведения урока позволяет охватить большой объем материала.

Витязева Вера Алексеевна, учитель истории

и обществознания МОШИ «Белоярская ШИС(П)ОО»

Статья:

Обобщающий урок истории в 11 классе «СССР в 1945-1991 гг.»

 

 

Цели:

1. Обобщение и систематизация изученного по теме «СССР в 1945-1991 гг.».

2. Формирование компетенций: информационной (поиск нужной информации  в источниках различного типа, отделение основной информации от второстепенной, критическое оценивание достоверности полученной информации, передача содержания информации адекватно поставленной цели (сжато, полно, выборочно); ценностно-смысловой (способность видеть и понимать окружающий мир, ориентироваться в нем); коммуникативной (способы взаимодействия в группе, умение развернуто обосновывать суждения, давать определения, приводить доказательства, владение основными видами публичных выступлений (высказывание, монолог, дискуссия, полемика).

3. Воспитание толерантности. 

     Домашнее задание к уроку: побеседовать с родственниками о жизни в изучаемый период; подобрать анекдоты, иллюстрирующие эпоху.

 

 

Ход урока:

      Вступительное слово: Тема сегодняшнего урока: «СССР в 1945 – 1991 гг.».  Мы должны не просто   вспомнить   отечественную  историю этого периода  как набор определенных событий, явлений, фактов и имен, но и постараться «приблизиться» к тому времени, понять его лучше. Я надеюсь, вы  покажете  уже имеющиеся  знания и расширите свои представления о советском периоде в истории нашей страны.

     Период истории нашей страны с 1945 по 1991 гг. делится на несколько этапов. Этапы вы видите на табличках-определителях: «1945-1953 гг.», «1953-1964 гг.», «1964-1982 гг.», «1982(1985)-1991 гг.».  Каждая группа часть урока будет «жить» в своем историческом времени, т.е. характеризовать именно свой период и выполнять задания, связанные со своим временем. При выполнении заданий вы можете пользоваться любыми источниками информации, даже подсказками гостей.

 

1 задание: Попади в «свою эпоху».  (Учащиеся  получают   карточки с названиями событий без указания даты. Задача заключается в том, чтобы вспомнить дату события и занять место за соответствующим столом.  Количество  карточек зависит от количества учащихся в классе,  группы должны быть примерно одинаковыми по количественному составу).

 

1945-1953 гг.

«дело врачей» (1953)

Создание Совета Экономической Взаимопомощи (СЭВ) (1949)

Постановление ЦК ВКП(б) «О журналах «Звезда» и «Ленинград» (1946)

Денежная реформа (1947)

Создание атомной бомбы (1949)

Начало «холодной войны» (1946)

 

1953-1964 гг.

Освоение целинных и залежных земель (1954-1960)

Роспуск МТС  (1958)

Первый полет человека в космос (12 апреля 1961)

Постановление ЦК КПСС «О преодолении культа личности и его последствий» (1956)

Реабилитация жертв репрессий

Карибский кризис (октябрь 1962)

 

1964-1982 гг.

Начало Афганской  войны (декабрь 1979)

Принятие Конституции  развитого социализма (7 октября 1977)

Олимпийские игры в Москве (июль-август 1980)

Диссидентское движение

Строительство БАМа (Байкало-Амурская магистраль) (1974-1984)

Экономические реформы (с1965)

 

1985-1991 гг.

Курс на ускорение (апрель 1985)

Отмена 6-й статьи Конституции СССР (март 1990)

Катастрофа на АЭС в Чернобыле (26 апреля 1986)

Антигосударственный путч (19-21 августа 1991)

«новое политическое мышление» в международных отношениях (1987-1988)

«парад суверенитетов» (1990)

 

2 задание. Дайте общую характеристику «своей эпохи», назовите руководителя государства (партии) («апогей сталинизма (тоталитаризма)», «оттепель», «застой», «предыстория перестройки и перестройка»; И. В. Сталин, Н. С. Хрущев, Л. И. Брежнев, М. С. Горбачев).

 

3 задание. «О чем речь?»  (Каждая группа получает информацию о событии. Задача заключается в том, чтобы понять, о каком событии идет речь, и рассказать о нем).

 

1945-1953 гг.

«Политбюро ЦК ВКП(б) считает, что отмеченные выше противогосударственные действия явились следствием того, что у указанных товарищей имеется нездоровый, небольшевистский уклон, выражающийся в демагогическом заигрывании с Ленинградской организацией, охаивании ЦК ВКП(б)… и попытках таким образом отдалить Ленинградскую организацию от ЦК». («Ленинградское дело» против руководителей ленинградской партийной организации в 1948-1950 гг. Многие лидеры, выходцы из Ленинграда, в том числе Н.А.Вознесенский (в 1946-1949 гг. – заместитель председателя совета Министров), были расстреляны)

 

1953-1964 гг.

«После поездки Хрущева в США в 1959 г. и посещения им хозяйства Гарста в СССР началось повсеместное внедрение этой культуры, даже в ущерб производству пшеницы и ржи. Ее сеяли даже в тех районах, которые в принципе не были для этого приспособлены. Результат был печален. («Кукурузная эпопея»: внедрение кукурузы в советское сельское хозяйство вплоть до Архангельской области)

 

1964-1982 гг.

«Принятие этого документа всеми европейскими странами, США и Канадой положило начало принципиально новому этапу европейской истории». (Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ) с 1973 по 1975 г., подписание Заключительного акта в Хельсинки 1 августа 1975 г. о принципах во взаимоотношениях государств-участников: суверенное равенство государств, их территориальная целостность, нерушимость границ, мирное урегулирование споров, невмешательство во внутренние дела,  уважение прав человека, равноправие народов, взаимовыгодное сотрудничество, добросовестное выполнение обязательств по международному праву.)                                                           

 

1982-1991 гг.

«Введение этого института сделало неизбежным не только начавшийся демонтаж системы власти Советов, но и замену ее в перспективе реальным разделением властей». (Введение новой высшей государственной должности - поста Президента СССР в марте 1990 г.)

 

4 задание: Продолжите мысль: «К счастью, мы не жили в то время ….», «К сожалению, мы не жили в то время». (Найти «плюсы» и «минусы» в жизни эпохи с использованием информации, полученной при выполнении домашнего задания).

 

5 задание: Выскажите предположения, почему песня, которая прозвучит, является любимой песней учителя.   (Звучит  песня  «Мой адрес – Советский Союз». Слова  В. Харитонова, музыка Д. Тухманова, исполняет ансамбль «Самоцветы»).

 

6 задание: Представьте эпоху в жанре анекдота (подобратьанекдот, иллюстрирующий эпоху, рассказать его или инсценировать.   Дать комментарий (вначале зрители, затем исполнители).

 

Пояснения учителя: Анекдот представляет собой специфический жанр, ценность которого для социологического и социально-культурологического исследования определяется его погруженностью в социальный контекст. Анекдот, воскрешая быт, нравы эпохи, помогая постичь глубинные закономерности национального бытия, обнажает то, что скрыто от поверхностного взгляда. Анекдот канализирует социальные эмоции, дает им выход в направлении ненасильственного решения назревших проблем и конфликтов.

 

 

Примеры анекдотов времен Советского Союза:

1. Интервью с председателем передового колхоза Чукотки:

- Скажите, в чем заключается новый способ выращивания картофеля, разработанный в вашем колхозе?

- Утром сазаем, вецером выкапываем.

- Неужели так быстро растет?

- Не-а. Сыбко кусать хоцетца!

2. Посетивший СССР Никсон спросил у Брежнева, почему советские рабочие не бастуют. Вместо ответа Брежнев повез Никсона на завод и там обратился к рабочим:

- С завтрашнего дня вам будет уменьшена зарплата! (аплодисменты) Будет увеличен рабочий день! (аплодисменты) Каждого десятого будут вешать! (аплодисменты, вопрос: "Веревку свою приносить или профком обеспечит?"

3. Семь чудес советской власти:

1. Безработицы нет, но никто не работает.

2. Никто не работает, но план выполняется.

3. План выполняется, но купить нечего.

4. Купить нечего, но всюду очереди.

5. Всюду очереди, но мы на пороге изобилия.

6. Мы на пороге изобилия, но все недовольны.

7. Все недовольны, но голосуют "за".

4. В тюремной камере:

- Какой у тебя срок?

- Двадцать пять.

- За что?

- Ни за что.

- Врешь! Ни за что десять дают.

5. Американский профсоюзный деятель посетил НИИ. В комнатах за столами почти никого не было. В коридоре сотрудники стояли кучками, курили и рассказывали анекдоты. На подоконнике двое играли в шахматы. Одна женщина демонстрировала другой новую кофточку. Уходя, гость сказал:

- Желаю вам успеха в вашей забастовке!

6.  Интервью с западным профсоюзным деятелем, посетившим СССР:

- Что, Вам понравилось у нас?

- Понравилось многое... Но больше всего - возможность ничего не делать и получать за это зарплату!

7. Брежнев вызвал группу космонавтов.

- Товарищи! Американцы высадились на Луне. Мы тут посоветовались и решили, что вы полетите на Солнце!

- Так сгорим ведь, Леонид Ильич!

- Не бойтесь, товарищи, партия подумала обо всем. Вы полетите ночью.

8. В армянское радио пришел вопрос из-за границы:

- Верно ли, что в СССР оплата не соответствует работе?

- Неверно, вполне соответствует. Они делают вид, что платят, а мы делаем вид, что работаем.

9. - Какие основные препятствия перед советским сельским хозяйством?

- Их четыре: весна, лето, осень и зима.

10. На собрании председатель колхоза говорит, как много дала советская власть простым людям:

- Посмотрите на Марью Петровну - она была простой крестьянкой, а сейчас она заведует клубом. Посмотрите на Пелагею Федоровну - она тоже была простой крестьянкой, а сейчас она заведует библиотекой. Посмотрите на Степана Митрофаныча - был дурак дураком, а сейчас секретарь парторганизации!

11. Перед приездом министра обороны на ракетный полигон рядовому Петрову приказали покрасить ракету. Он не доставал до носа вертикально стоящей ракеты, а тащить лестницу ему было лень. Он закинул ведерко с краской на нос ракеты. Краска стекла вниз, покрыв ракету, а ведерко осталось наверху.

- Что это такое? - строго спросил у Петрова прибывший министр, указывая на ведерко.

- Синхрофазотрон!

- Вижу, что синхрофазотрон. Почему не покрашен?

12. Сталин звонит Берии:

- Таварищ Берия! У мэня тут трубка со стола прапала. Принимайтэ мэры, пажалуйста!

Через некоторое время у Бериии снова раздается звонок:

- Таварищ Берия! Можетэ не бэспакоиться. Трубка нашлась.

- А тут трое уже признались...

13. Рабочий каждый день приносит с собой на завод завтрак - бутерброд с килькой. Однажды к нему подошел секретарь парткома:

- Завтра завод посетит иностранная делегация, так что ты, Иванов, возьми из дому что-нибудь получше!

Назавтра Иванов на глазах иностранцев развернул и съел бутерброд с  черной икрой!

- Молодец, не подкачал! - говорит ему потом секретарь. - Как это тебе удалось достать черную икру?

- Всю ночь не спал, глаза из килек выковыривал...

14. Лектор делает доклад об успехах пятилетки:

- В городе "А" построена электростанция...

Реплика из зала:

- Я только что оттуда. Никакой электростанции там нет!

Лектор продолжает:

- В городе "Б" построен химический завод...

Тот же голос:

- Неделю назад я там был, никакого завода там нет!

Лектор взрывается:

- А вам, товарищ, нужно поменьше шляться и побольше газеты читать!

 

15. Советский воробей перелетел на Запад.

- Что, в России плохо с кормом? - спрашивает его западный воробей.

- Сколько угодно! Нигде не рассыпают на землю столько зерна, сколько там.

- Так чего же ты там не остался?

- Почирикать захотелось!

16. Хрущев приезжает в колхоз и по-отечески разговаривает с колхозниками.

- Ну, как живете? - шутит Никита Сергеевич.

- Хорошо живем! - шутят в ответ колхозники.

17. Колхозники с превеликим трудом раздобыли немного фанеры и обсуждают, как ее употребить.

- Починим коровник, - предлагает один.

- Построим склад для картошки, - предлагает другой.

Слово берет старый дед:

- Давайте сделаем из ентой фанеры ероплан и улетим на ем к чертовой  матери!

18. Для решения какой комплексной проблемы создается группа из следующих специалистов: математик, физик, биолог, инженер, врач, архитектор, экономист, юрист, философ?

- Для уборки картофеля в колхозе.

 

 

 Подведение итогов урока (заполнение таблиц «оценка работы» и «оценка урока»):

 

Оценка урока «СССР в 1945-1991 гг.»

 

Узнали ли вы что-то новое? Если да, кратко укажите, что именно.

 

Оцените урок по 5-балльной системе.  Можете дать комментарий

 

 

 

Оценка работы на уроке

 

Фамилия, имя

Своя оценка

Оценка группы

Оценка учителя

Итоговая оценка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложения


© ООО «Школьная Пресса» 2002-2010