Открытый педагогический форум

Воспитание

Гуманитарное

Естественно-математическое

Дошкольное и начальное школьное образование

Коррекционная педагогика

О журнале, Редакция, Архив

Сказка «Каша по имени Малаша»

Автор:
Кугаевская Ирина Федоровна

Аннотация:

По словам С.К. Нартовой-Бочавер «Сказка – это краткая поучительная, чаще оптимистическая история, включающая правду и вымысел».
Сказка «Каша по имени Малаша» - это не просто сказка, а занимательно-познавательная история о Девочке. Детям особенно нравятся сказки, героями которых являются их сверстники, с которыми они очень похожи. Используя сказку, можно подсказать ребенку решения конкретных проблем, показать различные формы общения, обсудить различные ситуации. Слушая и понимая сказки, дети познают окружающий мир.
Данная сказка предназначена для детей дошкольного возраста.

Статья:

Жила-была каша, по имени Малаша. Хороша была Малаша: с Молоком дружила, Маслице любила. Масло да Малаша – нет друзей краше.

Собралась как-то Малаша в гости к девочке Дуняше: подрумянилась, надушилась и в гости пустилась.

Пришла Малаша к Дуняше, а та за столом сидит, на Малашу не глядит, к столу не зовет, лишь конфеты в рот кладет.

-Здравствуй, Дуняша! Не узнала, что ли? Это я – каша Малаша!

-Зачем пожаловала? – скривилась Дуняша. С тобой дружбы не вожу, я с конфетами дружу.

Дуняша каши не замечает, знай, конфеты в рот таскает.

Развернулась Малаша и ушла от Дуняши.

Дуняша печали не знает, целыми днями конфеты таскает: никого не признает, лишь с конфетами дружбу ведет.

Недолго та дружба продолжалась, Дуняша чуть без зубов не осталась. Зуб за зубом стали болеть – нет сил у Дуняши ту боль терпеть.Зубная боль Дуняшу так прижала, что она бегом к врачу побежала… Долго врач зубы лечил и Дуняше говорил:

-Про конфеты надо на время забыть, дружбу пореже с ними водить.

Вспомнила тогда Дуняша про свою подружку Малашу.

Позвонила Дуняша Малаше:

-Прости меня, Малаша, за то, что забыла, что не звонила.

Малаша про обиды забыла, к Дуняше в гости прикатила.

За столом признала Дуняша, как полезна каша, а от конфет вреда не счесть, если много очень есть.

С тех пор для Дуняши нет милей подружки – каши, по имени Малаша!

Мораль сей сказки такова: не ищи друзей сладких, а ищи друзей гладких (без углов, значит).

Приложения


© ООО «Школьная Пресса» 2002-2010