Открытый педагогический форум

Воспитание

Гуманитарное

Естественно-математическое

Дошкольное и начальное школьное образование

Коррекционная педагогика

О журнале, Редакция, Архив

Краеведческая работа в школе

Автор:
Иванова Галина Викторовна

Аннотация:


Краеведческая работа в школе

 

Краеведением занимались в школе и раньше. Процесс реформирования российского общества потребовал переосмысления проводимой краеведческой работы, придания ей системного характера, современного звучания, создания условий для её востребованности самими детьми. Мною была поставлена цель - определить условия эффективности организации краеведческой работы в целостном педагогическом процессе, способствующие формированию активной гражданской позиции школьников. Для её реализации были намечены следующие задачи:

-  выявить оптимальное  соотношение теоретического и практического компонентов краеведения в изучении различных дисциплин;

- отобрать оптимальное содержание, эффективные формы, методы и средства, адекватные целям и задачам воспитания активной гражданской  позиции школьников.

Определены объект, предмет, методы исследования. Гипотеза построена на предположении позитивного влияния краеведческой работы на повышение

Эффективности формирования активной гражданской позиции учащихся при условии:

- выделения краеведческой работы в качестве конкретной задачи специально организованной деятельности;

-   согласования учебных планов и программ, плана воспитательной работы;

- заинтересованного и активного участия школьников на основе совместной продуктивной деятельности, открытости, свободы выбора;

-    систематического осуществления диагностики, мониторинга.

Байкова Л.А., доктор пед. наук. профессор, зав. кафедрой психологии, директор института психологии, педагогики и социальной работы РГУ имени С.А.Есенина в отзыве на конкурсный отбор учителей в рамках ПНПО отметила, что Иванова Г.В. внесла заметный вклад по патриотическому воспитанию детей, формированию у них чувства гражданственности посредством краеведения. Ею была отмечена кропотливая систематическая работа по краеведению в школе. Работа даёт положительные результаты и влияет на качество образования, профориентацию. Успешность выступления учащихся в олимпиадах, конкурсах, фестивалях способствуют самоопределению, самовоспитанию выпускников. Выпускники приходят в университет с развитыми способностями, помогающими им самостоятельно моделировать, проектировать, вести научно-исследовательскую деятельность, используя информационно-коммуникационные технологии. В 2006 году кабинетом общественных дисциплин РИРО обобщен опыт Ивановой Г.В. по созданию в школе №35 музея «История развития предпринимательства  и благотворительности в Рязанском крае» и внедрению патриотического воспитания через гражданско-правовое просвещение. На базе музея организуется вместе с учащимися 1-11 классов поисковая, исследовательская деятельность, проводятся уроки, встречи с ветеранами, экскурсии для детей и родителей школ микрорайона Канищево, конкурсы, викторины, краеведческие олимпиады. Музей постоянный участник городских смотров-конкурсов, областных и всероссийских, имеет 10 дипломов. С 2004 по 2011год активисты музея участвовали в 35 конкурсах и конференциях различных уровней и заняли 27 призовых мест. За последние три года увеличилось количество учащихся, принимающих участие в предметных олимпиадах школьного и муниципального уровней. Растёт их результативность: за последние 3 года было по два победителя на муниципальном уровне, в 2011 году-5 человек.

Технология воспитательной работы «Я рязанец» была представлена в 2007 году на городском конкурсе «Самая классная классная». Её цель-воспитание человека с активной жизненной позицией и его успешная социализация.

Учащиеся школы №35 г. Рязани - постоянные участники Всероссийского Конкурса исторических исследовательских работ старшеклассников «Человек в истории. Россия-XX век».На конкурс было передано 14 работ. Из них 8 прошли во второй тур конкурса и воспитанники Ивановой Г.В. получили поощрительные грамоты. Жюри конкурса четыре раза отмечало Благодарностью Иванову Г.В. за большую просветительскую работу с молодёжью и активную работу по сохранению исторической памяти, развитию патриотизма у учащихся.Исследования школьников по истории Старожиловского конезавода, Хлебозавода №1 г.Рязани, первой электростанции города, кожевенного завода, первой ватной фабрики, Рязсельмаша и др. Помогли нескольким поколениям старшеклассников разобраться в непростых вопросах становления экономики нашего края. Эти работы заинтересуют многих профессиональных исследователей и будут востребованы историками и краеведами будущего.

Краеведческая работа в школе помогает оживить учебный процесс, приобщить детей к истории малой родины, а значит, и Отечества, прививать навыки исследовательской работы.

 

Подпись:                                                                   Иванова Г.В.

Статья:

Приложения

Статья

  1. Статья

Приложение

  1. Приложение

© ООО «Школьная Пресса» 2002-2010