Открытый педагогический форум

Воспитание

Гуманитарное

Естественно-математическое

Дошкольное и начальное школьное образование

Коррекционная педагогика

О журнале, Редакция, Архив

К.Д.Ушинский «Проказы старухи зимы».

Автор:
Грабарова Наталья Николаевна

Аннотация:

Данный урок был проведен в рамках окружного семинара для заместителей директоров разнопрофильных образовательных учреждений ЮОУО по теме " Нравственные основы урока".

 

 

 

2014-11-10

 

Журнал: Открытый педагогический форум-2014,

Направление:Коррекционная педагогика , Модуль: Методическая копилка

Статья:

Данный урок был проведен в рамках окружного семинара для заместителей директоров разнопрофильных образовательных учреждений  ЮОУО по теме " Нравственные основы урока".

Конспект   открытого урока по чтению в 3 классе по теме:  «К.Д.Ушинский «Проказы старухи зимы».

Цель: совершенствовать технику чтения на материале текста К.Д. Ушинского « Проказы старухи зимы».

Задачи:

Образовательные:

  1. Познакомить учащихся со сказкой К.Д. Ушинского « Проказы старухи зимы» .
  2. Учить ориентироваться в содержании текста с помощью выборочного чтения с опорой на иллюстрацию
  3. Расширять представления учащихся о признаках зимы, об особенностях жизни животных, птиц в зимний период на основе текстов изучаемых произведений.

Коррекционно-развивающие:

  1. Корригировать и развивать связную устную речь, орфоэпически правильное произношение, обогащать пассивный и активный словарь обучающихся, через обсуждение изучаемого материала, беседу, знакомство с новыми словами и выражениями.
  2. Корригировать переключение внимания путем частой смены заданий на активацию различных модальностей (двигательных, слуховых, тактильно-двигательных).
  3. Развивать слуховое восприятие на основе аудирования текста сказки.
  4. Формировать диалогическую речь на основе выполнения заданий в парах.

Воспитательные:

  1. Воспитывать мотивацию к учебной деятельности, через использование  на уроке дидактических игр.
  2. Любовь и бережное отношение к природе, животным ,птицам.
  3. Воспитывать уважение друг к другу, дружеские отношения и дух сотрудничества.

Здоровьесберегающие:

  1. Планировать объем и содержание заданий с учетом индивидуальных особенностей и возможностей учащихся.
  2. Способствовать созданию благоприятного психологического климата.

Предполагаемая индивидуальная работа: для учащихся Комоловой Е., Максимова М., Лукьяновой А. – индивидуальные задания.

 Тип урока: комбинированный.

Методы и приемы: беседа, рассказ учителя,  работа с интерактивной доской, работа с учебником.

Технические средства обучения: мультимедиа, проектор, компьютер, доска  SMART board

Мультимедийное обеспечение: задания SMART Notebook 10, ноутбук.

Оборудование: учебник « Книга для чтения» 3 класс, авторы составители З.Н. Смирнова, Г.М.Гусева, аудиозапись сказки, карточки со словами и слогами,

Ход урока.

Этапы и виды работы на этапе

Деятельность учителя

Деятельность

 учащихся

Какие задачи решались в ходе выполнения заданий

I.Организационный

 этап

 1.Проверка готовности  

учащихся

к уроку.

 

 

  

    2.Дыхательная

        гимнастика

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

 

 

        У нас на уроке присутствуют гости.  Давайте поприветствуем наших гостей.

                

Улыбнитесь мне, а я улыбнусь вам.

Сегодня на уроке мы будем читать, отвечать на вопросы, декламировать стихи. И начнем мы наш урок с дыхательной гимнастики.

 

Представим, что у нас в руках снежинка. Попробуем ее сдуть.

 -Делаем глубокий вдох носом и

спокойный медленный выдох, так чтобы снежинка не упала. ( 2 раза)

-Делаем такой же  глубокий вдох носом и резкий, сильный выдох.

( 2 раза)

- Еще раз глубокий вдох и выдох на счет один, два,три.

 

                       Слайд №2.

     Проверим, все ли правильно сидят?

   Проверка рабочего места, посадки

                   детей за партой.

 

 

 

 

 

Следование инструкции учителя.

 

 

 

Выполняют дыхательные упражнения.

 

 

 

 

 

 

 

Дети осуществляют самоконтроль

 

 

 

Подготовить учащихся к уроку, настрой на работу,

организация внимания.

 

 

Учить регулировать

речевое дыхание:

Правильно  «расходовать»воздух во время паузы, дышать естественно и легко.

II. Речевая       гимнастика.

 

 

 

 

 

 

 

 

Сейчас мы продолжим и сделаем речевую гимнастику.

Слайд №3

Споем гласные и петь мы будем под знакомую мелодию.

 

 

Может вы ее узнали? (звучит мелодия)

 

 

  

На уроках мы всегда проговариваем скороговорки.

Сейчас мы вспомним одну из скороговорок.

Слайд №4

Ждут воробьи у кормушки кормёшки.

1. Прочитайте глазками.

   2.Прочитайте медленным   темпом.

3. Кто готов повторить   скороговорку  быстро?

 

 

 

 

 

 

Пропевают появляющиеся на доске гласные под мелодию песни

Л.К. Бекмана« В лесу родилась елочка».

 

  

 

Читают и проговаривают скороговорку

в различном темпе по заданию учителя.

 

 

 

Развивать артикуляционный аппарат для обеспечения

 

 

«дикционной»

чистоты;

развивать зрительное и слуховое восприятие,

переключение внимания.

III.Проверка дом.задания

1.Беседа по содержанию

стихотворения

А.С. Пушкина

"Зимнее утро"

 

 

 

 

 

 

 

 

2.  Чтение стихотворения.

-чтение стихотворения целиком;

 

 

- чтение предложенных строк

и продолжение учащимися чтения наизусть.

 

 

 - по цепочке

Слайд №5

Чему посвящены стихи и рассказы, которые мы читаем на предыдущих уроках?

Как называлось стихотворение, которое вы учили дома?

Кто автор?

Что описывает  А.С. Пушкин в своем стихотворении?

Какое настроение передает поэт в своем стихотворении?

Кто хочет прочитать нам это стихотворение наизусть и попробовать передать настроение А.С. Пушкина?

 Поднимите руку кому понравилось, как прочитал стихотворение

 (имя ученика)?

             Слайд № 6

     Сейчас мы будем декламировать стихотворение иначе. Один учение будет читать строчку из стихотворения, а кто-то  из вас продолжит наизусть.

 

 

                            

 

Я хочу ,чтобы теперь вы прочитали  стихотворение по цепочке

Теперь я уверена, что вы выучили стихотворение А.С.Пушкина.

Отвечают на вопросы учителя.

 

стихотворение

"Зимнее утро"

 А.С. Пушкин

природу зимой

 

Радость,

восхищение красотой зимней природы

Учащиеся читают стихотворение наизусть. 

Эмоциональная оценка чтения

стихотворения

своих товарищей учащимися.

 

чтение стихотворения учащимися наизусть

по заданию учителя

 

Один ученик читает текст на доске,

второй ученик продолжает строчку,декламируя её наизусть. 

 

Проверить качество

выполнения домашнего задания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 Выявить уровень запоминания, формировать навыки работать в парах, умение быстро ориентироваться в выученном тексте.

IV.Актуализация   опорных знаний

 

 

 

 

    А теперь будьте внимательны.

 

 Сколько месяцев длиться зима?

Назовите зимние месяцы по порядку?

 О каких признаках зимы нам рассказывает А.С.Пушкин в стихотворении?

Какие изменения еще произошли в природе зимой?

Как звери подготовились к зиме готовятся? 

А как птицы подготовились к зиме?

Назовите перелетных птиц.

Какие птицы  остались?

Назовите зимующих птиц.

Как мы можем помочь зимующим птицам? 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

Уточнить представления

учащихся о признаках зимы,

о жизни

птиц и  животных в зимний период.

Корригировать и развивать связную устную речь.

   Физ.минутка

 

 

 

Поиграем в игру и решим что можно положить в кормушку птицам, а что нельзя.

Игра.

« Покорми птиц.»

-Что можно положить в кормушку для птиц, а что нельзя.

Если называю правильно – руки вверх и хлопнуть в ладоши,

если нельзя.

(семечки, пшено, ячмень, хлебные крошки- конфеты, шоколад и т. д)

 

 

Дети выполняют упражнения.

 

 

 

Двигательная релаксация.

 

V. Введение в тему   урока с опорой на знания учащихся.

 

1. Игра «Разноцветные слоги.»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Сообщение темы урока.

 

Слайд № 8

- Что вы видите на доске на доске?

Что можно составить из слогов?

 

1 ряд соберите слоги голубого цвета,

 - 2ряд - красного,.

  -3 ряд –желтого,

 из них составьте слова.

 Вы будете работать в парах, работайте дружно, помогайте друг другу.

 На доске появляется надпись:

"Проказы старухи зимы".

Как вы понимаете слово ПРОКАЗЫ?

(ПРОКАЗЫ - забавы)

 - Сегодня мы с вами читаем сказку "Проказы старухи зимы".

 

Слайд №9

На доске - портрет К.Д. Ушинского.

 - Константин Дмитриевич Ушинский  - замечательный  русский учитель и писатель.

 Он воспитывал в своих учениках любовь  к родному краю, своей земле, учил любоваться и восхищаться природой. А ещё учил добру, справедливости, этому учили и его замечательные рассказы и сказки.

 

 чтение слогов

слова

 

Дети выполняют задание в парах.

 

  Читают полученные слова, сверяют их со словами на доске.

Чтение предложения.

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

Слушают рассказ учителя с опорой на наглядность.

 

 

Развивать слуховое восприятие и память.

 

 

 

 

формирования коммуникативной культуры

 Обогащение пассивного и активного

словаря учащихся.

 

 

 

 

 VI.Подготовка к     восприятию  нового текста.

1.Словарная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прежде чем мы познакомимся со сказкой Ушинского, давайте разберем некоторые слова и выражения,

Которые могут быть вам незнакомы.

Слайды № 11-14

ЗАПОРОШИЛА ПОЛЕ – поле засыпало снегом

ОКОННИЦА- оконная рама со стеклами. В древних постройках - в виде доски с прорезанными в ней отверстиями.

САЛАЗКИ – небольшие санки,

ХЛЕВ – сарай для скота

ПОДСОБИТЬ- помочь

 -прочитайте слово;

- прочитайте с выделением ударного слога;

- Кто знает, что  обозначает это слово?

 

 

 

 

 

 

 

 

 Читают слова, отвечают на вопросы.

 

 

 

 

Обогащение пассивного и активного

словаря учащихся, расширение кругозора.

 

 

VII.Работа над новой темой.

1.образец чтения

(аудирование)

 

 

 

 

 

 

2. краткая беседа для выявления эмоционального отношения к прочитанному;

 

 

VIII. Работа над новым текстом

1.чтение текста учащимися

 

2. Анализ текста.

Повторное и выборочное чтение текста учащимися;

 

 

 

 

 

 

3. выборочное чтение

с опорой на иллюстрацию.

 4. Заключительная (обобщающая) беседа.

 

 

Теперь, с пониманием слов вы будете слушать сказку. Она называется

« Проказы старухи зимы»

Вы должны слушать внимательно

и  по окончании ответить на вопрос:

О каких проказах зимы говорится в сказке? 

-Какие проказы зимы описаны в  сказке.

- Подумайте, почему К.Д.Ушинский называет зиму старухой?

 

Сейчас мы будем читать сказку.

Внимательно следите за чтением своих товарищей, потому что я буду останавливать и спрашивать другого.

 

 

 

Какая проказа  зимы показалась вам более злой?

Прочитайте, как зима хотела рыб обидеть.

 

Прочитайте первое предложение в тексте.

Давайте подумаем, что же самое ужасное задумала Старуха-Зима?

 

Слайд №16

Найдите и прочитайте в тексте отрывки, которые подходят к каждой иллюстрации.

Расставьте иллюстрации, так чтобы они соответствовали тексту.

 

Почему зима не смогла заморозить людей?

Слайд 17

Какое настроение у детей?

Что дети делают зимой?

Слайд №19

2. Найдите и прочитайте отрывки, к которым можно подобрать следующие пословицы. Объясните смысл пословицы.

Мороз не велик, да стоять не велит.

Зима лето пугает, да все равно тает.

 

Учащиеся прослушивают аудиозапись.

 

  

Отвечают на вопросы. 

Старуха, потому что злая.

Зима описана злой и суровой, лютой

 

Чтение учащимися всего текста

по заданию учителя.

 

Отвечают на вопросы.

Читают отрывки из текста по заданию учителя.

 

 

( …чтобы все живое со света сжить…)

 

 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

Взрослые работали.

Дети играли.

 

Катаются на коньках, на салазках, в снежки играют, баб снеговых лепят и т.д.

 

Уточнить уровень понимания текста при слуховом восприятии.

Корригировать и развивать связную устную речь.

Развивать память и внимание.

 

 

 

Отрабатывать беглость, правильность,

выразительность

чтения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закреплять навык работы с текстом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IX.Итог урока.

1.Обобщение.

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Оценка деятельности. учащихся.

 

3.Домашнее задание.

 

 

 

Поднимите руку кто любит зимние забавы?

Зима конечно суровое время года, но посмотрите сколько радости приносят нам зимние забавы.

 И сколько бы она не злилась, но мы все равно  её любим.

 

К.Д.Ушинский описал зиму злой

старухой.  А какая она, зима, для вас?

 

Давайте попробуем к зиме признаки?

ХОЛОДНАЯ, СУРОВАЯ, СНЕЖНАЯ, КРАСИВАЯ, ЛЮТАЯ. МОРОЗНАЯ, ВЕТРЕННАЯ, ДОЛГОЖДАННАЯ, ДОЛГАЯ, БЕЛАЯ, ВЕСЁЛАЯ.

 

 Сейчас я каждому подарю снежинку

На которой с одной стороны будет домашнее задание.

 1 . Прочитать текст с.130-132

2. Нарисовать  иллюстрацию, к отрывку, который вам больше всего понравился.

А на другой ваша оценка за работу на уроке.

 Эмоциональная оценка деятельности учащихся на уроке.

 

 

 

Корригировать и развивать связную устную речь, умение обосновывать свою точку зрения, навыки самоанализа. Разъяснить критерии двух оценок.

Воспитывать дружеское отношение к одноклассникам.

Приложения


© ООО «Школьная Пресса» 2002-2010