Открытый педагогический форум

Воспитание

Гуманитарное

Естественно-математическое

Дошкольное и начальное школьное образование

Коррекционная педагогика

О журнале, Редакция, Архив

занятие " Листопад" аппликация с элементами рисования

Автор:
Прохоров Алексей Владимирович

Аннотация:

Автор:  Прохоров Алексей Владимирович

Педагог доп. образования, Центр реабилитации «Парус  Надежды», г.Воронеж

 

Аннотация.

 

 

  Занятие «Листопад» позволяет детям с ЗПР обобщить и закрепить материал об изменениях в природе осенью. Развивает воображение, чувство цвета и композиции. Занятие построено в игровой форме. В занятие обязательно включены пальчиковые игры, которые развивают у ребенка координацию движений, способствуют активизации речи, памяти и

 

Статья:

Занятие «Листопад»

Аппликация с элементами рисования

 

Автор:  Прохоров Алексей Владимирович, педагог дополнительного образования

центра реабилитации «Парус Надежды», г. Воронеж, занятие с детьми имеющими ЗПР.

 

Цели и задачи:

  1. Учить создавать декоративную композицию, располагая изображение по всей поверхности листа;
  2. Учить последовательно выполнять работу;
  3. Воспитывать самостоятельность, аккуратность
  4. Воспитывать интерес к природе, её сезонным явлениям;
  5. Развивать графические и композиционные навыки, чувство цвета.
  6. Развивать творческую активность, эстетическое восприятие.

Материалы и оборудование:

  •      Иллюстрации с изображением природы в период золотой осени.
  •      Осенние листья разных деревьев.
  •      Лист бумаги, трафареты листьев разных деревьев.
  •      Гуашь, кисти, салфетка, баночка с водой.
  •      Клей, кисти для клея.

 

Ход занятия:

Педагог:  Ребята, давайте сегодня еще раз поговорим об осени. Вы знаете, что происходит в природе осенью? Как осень изменила краски природы?              

Ответы детей.

Педагог:  Посмотрите на картины художников, в какой красивый наряд осень одела деревья. Одному дереву подарила желтое платье, другому оранжевое. Стоят деревья, разноцветными листиками играют. Вот подул ветер. И что произошло?

Листья жёлтые кружатся,
На земь ковриком ложатся.
Жёлтых листьев хоровод
Осенью случается.
Танец этот — каждый год.
Как он называется?
                                   (Листопад) В. Стручков

Ответы детей: Листопад.

Педагог:  Правильно, ветер листики с деревьев сорвал и закружил их веселым хороводом в воздухе. Танцуют листья свой осенний танец — листопад!

 

Листопад! Листопад!
Весь усыпан парк и сад!
Разноцветными коврами,
Расстелился под ногами!
Листик в ручки я поймаю,
Подарю любимой маме!
Осень листопадная,
Самая нарядная!

                     Л. Алейникова

Листопад, листопад,
Листья падают, летят.
Листья жёлтые кружатся,
И на землю все ложатся.

                               С. Белов

 

Давайте и мы изобразим этот танец листьев - листопад.

Перед вами лежат трафареты листочков. Их нужно раскрасить, а затем приклеить на лист по всей поверхности. Посмотрите, какой листопад получился на моей картине. Вы можете придумать свой танец для листочков. 

Какие же нам нужны краски для работы?

Ответы детей. Желтая, зеленая, оранжевая, красная, коричневая.

Педагог:  Правильно. Помните, что листочки с деревьев должны «танцевать» по всему листу. А теперь приступайте к работе.

Самостоятельная работа детей.

Педагог обращает внимание на технические умения и навыки детей в работе с краской, помогает советами выполнить работу. В конце занятия проводится анализ работы. Необходимо обратить внимание на яркие выразительные образы, на те дополнения, которые ребёнок внес в свою работу по собственному замыслу. Рисунки разложить на столе для просмотра, полюбоваться красивой яркой картиной. Похвалить детей за выполненную работу. 

Педагог: А пока ваши работы сохнут, мы с вами немного поиграем.

(Проводится пальчиковая игра «Листопад»):

Ветер по лесу летал,                     -       Плавные движения руками.

Ветер листики считал.

Вот-дубовый, вот – кленовый,    -       Загибают пальчики.

Вот-рябиновый, резной.

Вот – с березки, золотой.

Вот- последний лист с осинки    -       Плавные взмахи кистями

Ветер бросил на тропинку.          -  Положить ладошки на коленки.

Педагог:  Молодцы! Умницы! Вы сегодня старательно работали и играли.

(Педагог предлагает детям собрать и аккуратно сложить рабочий инструмент).

 Наше занятие закончено. До свидания.

Дети: До свидания.

 

 

Приложения


© ООО «Школьная Пресса» 2002-2010